ОТВЕТЫ НА ЗАДАЧИ
ЗАДАЧА №1
Наименование группы |
Ед. изме-рения |
Реализация |
Удельный вес групп в общем товарообороте, % |
Темп роста, % |
Темп прироста, % |
||||||||||||||
2006 |
2007 |
2008 |
2009 |
2010 |
2006 |
2007 |
2008 |
2009 |
2010 |
2006 / 2007 |
2007 / 2008 |
2008 / 2009 |
2009 / 2010 |
2006 / 2007 |
2007 / 2008 |
2008 / 2009 |
2009 / 2010 |
||
Мебель |
млн.руб. |
440 |
480 |
569,9 |
706 |
810 |
16,8 |
17,5 |
19,5 |
22,7 |
24,7 |
109,1 |
118,7 |
123,9 |
114,7 |
9,1 |
18,7 |
23,9 |
14,7 |
Ковровые изделия |
млн.руб. |
50 |
70 |
77,5 |
95 |
109 |
1,9 |
2,6 |
2,7 |
3,0 |
3,3 |
140,0 |
110,7 |
122,6 |
114,7 |
40,0 |
10,7 |
22,6 |
14,7 |
Электротовары |
млн.руб. |
85 |
134 |
210,7 |
259 |
299 |
3,2 |
4,9 |
7,2 |
8,3 |
9,1 |
157,6 |
157,2 |
122,9 |
115,4 |
57,6 |
57,2 |
22,9 |
15,4 |
Галантерея |
млн.руб. |
25,1 |
27 |
29,3 |
31,2 |
33,9 |
1,0 |
1,0 |
1,0 |
1,0 |
1,0 |
107,6 |
108,5 |
106,5 |
108,7 |
7,6 |
8,5 |
6,5 |
8,7 |
Телерадиотовары |
млн.руб. |
14,5 |
19 |
23 |
15 |
17 |
0,6 |
0,7 |
0,8 |
0,5 |
0,5 |
131,0 |
121,1 |
65,2 |
113,3 |
31,0 |
21,1 |
-34,8 |
13,3 |
ВСЕГО |
млн.руб. |
2620,6 |
2737 |
2918,4 |
3115,2 |
3278,9 |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
104,4 |
106,6 |
106,7 |
105,3 |
4,4 |
6,6 |
6,7 |
5,3 |
Задача №2
Показатели |
План |
Факт |
Отклонение (+; -), млн.руб. |
%вып. плана |
Отклонение (+; -), % |
Уд. вес товаров из опред. источников |
|
План |
Факт |
||||||
Товарооборот |
73121 |
70324 |
-2797 |
96,2 |
-3,8 |
- |
- |
Поступление товаров, в том числе: |
|||||||
Местные источники |
23156 |
33421 |
10265 |
144,3 |
44,3 |
31,7 |
47,5 |
Другие источники |
49965 |
36903 |
-13062 |
73,9 |
-26,1 |
68,3 |
52,5 |
Задача №3
Наименование товарной группы |
Товарооборот за II квартал |
Товарные запасы на конец II квартала |
||||||
План |
Факт |
Норматив |
Факт |
|||||
Сумма, млн.руб. |
Удельный вес |
Сумма, млн.руб. |
Дни |
Сумма, млн.руб. |
Удельный вес |
Дни |
||
Одежда и белье |
4800 |
4600 |
35,24 |
2026,7 |
38 |
1680 |
39,38 |
33 |
Верхний трикотаж |
1920 |
1948 |
14,92 |
768,0 |
36 |
612 |
14,35 |
28 |
Кожаная обувь |
2640 |
2512 |
19,25 |
733,3 |
25 |
514 |
12,05 |
18 |
Галантерея |
1260 |
1274 |
9,76 |
364,0 |
26 |
306 |
7,17 |
22 |
Остальные товары |
2860 |
2718 |
20,82 |
1144,0 |
36 |
1154 |
27,05 |
38 |
ИТОГО |
13480 |
13052 |
- |
5036,0 |
34 |
4266 |
- |
29 |
Задача №4
Коэффициент обновления основных фондов (Ко):
Ко = ОФн / ОФк, где ОФн – стоимость новых ОФ, введенных в отчетном году; ОФк – стоимость ОФ на конец отчетного года.
Ко = 1200/(6800+1200-500) = 0,16.
2. Коэффициент выбытия (Кв):
Кв = ОФв / ОФб, где ОФв - стоимость выбывших ОФ в отчетном году; ОФб – стоимость ОФ на начало отчетного года.
Кв = 500 / 6800 = 0,073.
3. Коэффициент расширенного воспроизводства ОФ (Кр.в.):
Кр.в. = Ко-Кв
Кр.в. = 0,160 – 0,073 = 0,087.
4. Коэффициент износа ОФ (Ки):
Ки = Ин / ОФп ,где Ин - сумма начисленного износа ОФ; ОФп – первоначальная стоимость ОФ.
Ки = (2100-1800) / 6800 = 0,044.
5. Коэффициент годности ОФ (Кг):
Кг = 1-Ки;
Кг = 1 – 0,044 = 0,956.
6. Удельный вес активной части основных фондов в общей сумме на начало года:
D0 = 3200 / 6800 *100 = 47,1%.
7. Удельный вес активной части основных фондов в общей сумме на конец года:
D1 = (3200 + 1800 – 400) / (6800 +1200 – 500) * 100 = 61,3%.
ЗАДАЧА №5
Линейный способ
Среднегодовое начисление амортизации: 100/5 = 20%.
Среднегодовая сумма отчислений: 20 / 100 * 450 = 90 млн.руб.
Нелинейные способы:
А) метод суммы чисел лет:
СЧЛ = 5 / (1+2+3+4+5) = 0,33.
I год: 5/15*100=33,33%;
450*33,33/100=149,99 млн.руб.
II год: 4/15*100=26,67%;
450*26,67/100=120,02 млн.руб.
III год: 3/15*100=20%;
450*20/100=90,0 млн.руб.
IV год: 2/15*100=13,33%;
450*13,33/100=60,0 млн.руб.
V год: 1/15*100=7%;
450*7/100=31,5 млн.руб.
ЗАДАЧА №6
Тс/с 0 = 9820 * (100-18,4+2,6) / 100 = 8268,4 (млн.руб.)
Тс/с 1 = 11301 * (100-18,2+2,8) / 100 = 9560,6 (млн.руб.)
Коб 0 = 8268,4 / 1420 = 5,823;
Коб 1 = 9560,6 / 1442 = 6,630.
Т1-дн 0 = 8268,4 / 360 = 23,0 (млн.руб.);
Т1-дн 1 = 9560,6 / 360 = 26,6 (млн.руб.).
Кэиос 0 = 1420 / 23 = 61,825;
Кэиос 1 = 1442 / 26,6 = 54,298.
ФОос 0 = 9820 / 1420 = 6,915;
ФОос 1 = 11301 / 1442 = 7,873.
ФЕос 0 = 1420 / 9820 = 0,145;
ФЕос 1 = 1442 / 11301 = 0,128.
Показатель |
Прошлый год |
Отчетный год |
Товарооборот в розничных ценах, млн.руб. |
9820 |
11301 |
Средний уровень валового дохода, в % к обороту |
18,4 |
18,2 |
Средний уровень транспортных расходов, в % к обороту |
2,6 |
2,8 |
Прибыль, млн.руб. |
462 |
514 |
Среднегодовая сумма оборотных средств, млн.руб. |
1420 |
1442 |
Товарооборот по себестоимости, млн.руб. |
8268,4 |
9560,6 |
Коэффициент оборачиваемости |
5,823 |
6,630 |
Однодневный фактический товарооборот по себестоимости, млн.руб. |
23,0 |
26,6 |
Коэффициент эффективности использования оборотных средств |
61,825 |
54,298 |
Фондоотдача по оборотным средствам |
6,915 |
7,837 |
Фондоемкость по оборотным средствам |
0,145 |
0,128 |