Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
1216
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.54 Mб
Скачать

6. Основные научные школы и современные направления развития экономической теории.

Первую попытку систематизировать экономические знания о капиталистическом производстве предприняли меркантилисты.Их деятельность выражала интересы торгового предпринимательства. Они считали, что доход создается в сфере обращения, а богатство нации заключается в деньгах. Деньгами же выступало золото и серебро. Поощрялось развитие ремесленного производства и мануфактур.

На смену мерк-там пришли физиократыво главе с Ф.Кенэ. Они были сторонниками неограниченного господства частной собственности, свободной конкуренции и свободы внешней торговли. Единственным источником богатства они считали природу. Труд сельхоз работников они считали производительным. Они положили начало теории трудовой стоимости, сделали первые попытки рассмотрения отдельных форм прибавочного продукта и изучения воспроизводства, ввели в систему научного анализа метод научной абстракции.

Теория трудовой стоимости классической буржуазной политической экономии была воспринята в последующем марксизмом.В учении марксизма нашло дальнейшее развитие положение о неизбежности экономических кризисов, о противоречиях капиталистической системы хозяйства. С развитием фабричного производства менялась экономическая и социальная структура общества, быстро разорялось мелкотоварное производство. Марксизм опирался на предпосылки идеологического характера. Он стал преемником всего того, что создало человечество в лице немецкой философии, английской политической экономии, французского утопического социализма. Утопический социализм - учение о коренных преобразованиях и справедливом устройстве общества на социалистических началах. В идеях утоп. социализма содержались первые элементы критики капиталистического общества, высказывались мысли о создании гуманного общества, основанного на общественной собственности и всеобщей организации хозяйства, равном праве на свободу и пользование жизненными благами.

Следует выделить появление тенденции, кот. была связана с поиском способов и средств стабилизации капитализма, устранения его пороков, сглаживания противоречий, с попытками регулирования механизма хозяйствования. Развитие этой тенденции привело к появлению «экономикса». «Экономикс»является теоретической основой регулирования экономики, занимается изучением способов повышения активности капитала, поиском решения хозяйственных задач, путей преодоления экономических противоречий.

Выделяются следующие основные направления этой науки:Неоклассическое направлние возникло в последней трети 19 века. Его представители предприняли попытки определить закономерности оптимального режима хозяйствования экономических единиц в условиях свободной конкуренции, в условиях системы рыночного предпринимательства.Неокейнсианское направлениесвязано с макроэкономическими процессами, с методами государственного регулирования. Это направление сложилось в первой половине 50-х годов 20 века Его представители занимались анализом количественных функциональных зависимостей воспроизводства, инвестиций и национального дохода, изучением совокупного количества денег, необходимых для нормального обращения товаров, определением уровня цен, индексов заработной платы, прибыли и процента.

Теория неоклассического синтезасформировалась в конце 19- нач. 20 века и представляла собой модель экономики, действовавшей в условиях идеальной свободной конкуренции, абсолютной эластичности цен, соответствия спроса и предложения, ориентации на минимальные издержки производства, ограниченного гос. вмешательства в экономику и отсутствия резких динамичных сдвигов, связанных с научно-техническим прогрессом.

Институционально-социологическое напр-ниевозникло в кон.19–перв. пол. 20 века. Смысл этой концепции - хозяйство развивается под действием, с одной стороны, экономич. (монополии, государство, доходы), а с другой - социальных, неэкономич. (техника, обычаи, нормы поведения) движущих сил.