Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
1217
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.54 Mб
Скачать

16. Типы и формы собственности в Республике Беларусь и их реформирование.

Существуют различные классификации форм собственности, исходя из разных критериев. В историческом аспекте в марксистской литературе принято выделять типы собственности: частную и общественную. Критерием для такого разграничения выступает способ соединения средств производства и рабочей силы. В качестве разновидности общественной собственности выступают государственная собственность, собственность общественных организаций.

По типу отношений владения выделяют индивидуальную, коллективную, государственную собственность, общенациональную, общественных организаций.

Коллективная представлена кооперативами, коллективными, арендными, совместными предприятиями, товариществами, акционерными предприятиями и др. Государственная собственность — это отношения собственности, при которых владение и распоряжение объектами собственности осуществляется органами государственной власти. В государственной собственности находятся те предприятия, преобразование которых в негосударственные формы собственности нецелесообразно на данном этапе. Если государственная собственность может быть подвергнута приватизации, то общенациональная является достоянием нации при любой экономической политике.

Государственная собственность может быть республиканской и муниципальной.

Муниципальная собственность – собственность государства, которой распоряжаются местные органы государственной власти.

Частная собственность – это та, где право пользования, владения и распоряжения принадлежит 1 физическому лицу (или группе лиц).

Совместная собственность — это такие отношения, при которых резиденты разных стран совместно осуществляют владение, распоряжение, присвоение дохода и другие правомочия собственника.

Смешанные формы собственности (индивидуально-коллективные, государственно-частные) возникают, как правило, через механизмы аренды, акционирования и формирования совместных с иностранными резидентами форм бизнеса.

По Закону Беларуси, кроме вышеперечисленных форм, выделяют еще и собственность других государств, иностранных физических и юридических лиц, международных организаций.

Приватизация в Беларуси получила законодательную базу в 1993 г. с принятием закона «О разгосударствлении и приватизации государственной собственности». Согласно первоначальной программе приватизации, к 2000 г. в негосударственную форму собственности должны были быть переведены 2/3 основных фондов государственных предприятий. Первоочередному разгосударствлению подлежали предприятия легкой, пищевой, деревообрабатывающей промышленности, строительства и сферы обслуживания. Ваучерная приватизация в Беларуси началась в апреле 1994 г. выдачей населению чеков «Жилье» и «Имущество». Было подготовлено и вступило в действие положение об участии иностранных инвесторов в конкурсах и аукционах по продаже объектов государственной собственности. Однако интерес к акциям отдельных белорусских предприятий (в основном химической промышленности и топливно-энергетического комплекса) проявили только российские инвесторы. По состоянию на 1 января 1998 г. в Беларуси было приватизировано 2694 государственных предприятий. Из них 950 (35,2%) были акционированы, 1015 (37,6 %) — проданы на аукционах и по конкурсу, 138 (50 %) — выкуплены трудовым коллективом, 461 (17,1 %) — выкуплены трудовым коллективом арендного предприятия.

Приватизация в странах СНГ выявила и негативные моменты этого процесса. Так, несовершенство законодательства, поспешность в проведении реформ, коррумпированность и криминализация этого процесса в России привели к тому, что 500 крупнейших предприятий страны с реальной стоимостью имущества 200 млрд долларов США были проданы за 7,2 млрд долларов, т.е. фактически за бесценок, и оказались в руках иностранных компаний и их подставных структур. Зачастую иностранные компании скупают через чековые аукционы акции предприятий в странах СНГ, чтобы устранить с мировых рынков своих конкурентов. Так, два гражданина Израиля скупили 28 % акций Красноярского алюминиевого завода и 48 % акций Братского алюминиевого завода. Одно физическое лицо скупило 51 % акций завода «Уралмаш», а другое физическое лицо — 210 млн акций «Газпрома», заплатив за них 2 млрд 100 млн рублей.

Эти примеры свидетельствуют о том, что приватизация иногда не приводит к возникновению реальных собственников, а принимает форму перераспределения собственности между номенклатурной бюрократией, полу криминальными элементами и иностранными компаниями.

В настоящее время в Республике Беларусь практически завершен первый этап приватизации, связанный с перераспределением собственности. На очереди второй этап - создание условий для повышения конкурентоспособности производства, реорганизации и реконструкции предприятий, притока инвестиций. Для этого необходимо создание соответствующей законодательной базы, увязка программы приватизации с программой структурной перестройки экономики, формирование полноценных рынков ценных бумаг, создание условий для работы чековых и других инвестиционных фондов, становление финансово-промышленных групп.