Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
1217
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.54 Mб
Скачать

4. Методы экономической теории.

Общенаучными методами познания и методами экономической теории являются метод научной абстракции; диалектический (един­ство количественного и качественного анализа, развитие, преодоле­ние противоречий); методы индукции и дедукции; анализ и синтез; системный подход; метод единства исторического и логического и др.

Исходным методом является обобщение сущности экономичес­ких явлений и процессов в абстрактных по форме выражения, но ре­альных по связи с практикой категориях и законах, принципах и ме­тодах, выражающих глубинные причинно-следственные связи и за­кономерности экономического развития.

Важная ступень позна­ния - это движение от общего к частному, от абстрактному к кон­кретному. При этом наблюдении явления экономической жизни обобщаются в абстрактных понятиях и проверяются на практике.

Экономические явления рассматриваются диалектически, т.е. в их развитии (возникновении, зарождении, зрелости, отмирании), в борьбе противоположностей, разрешении противоречий, с выделе­нием количественных и качественных сторон.

- Метод материалистической диалектики. Суть его заключается в том, что все явления и процессы рас­сматриваются в непрерывном движении, изменении, развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Диалектический и истори­ческий материализм выясняет и изучает наиболее общие законы, характеризующие все процессы развития: неорганической и орга­нической природы, человека, материальной и духовной жизни об­щества. Поэтому такие законы диалектики, как переход количества в качество, единство и борьба противоположностей и др., присущи и развитию социально-экономических отношений. Процесс их развития можно представить не как поступательное движение по пря­мой линии, а как процесс, где каждый высший этап этого развития отрицает предшествующий, но впитывая в себя все лучшее, что возникало и развивалось в прошлом. Таким образом, процесс об­щественного развития можно представить как восходящее движе­ние по спирали.

- Метод научной абстракции (абстракция - отвлечение). На первый взгляд экономическая жизнь общества выступает пе­ред нами как огромное, хаотическое скопление разнообразных фак­тов и явлений. Однако между этими явлениями и процессами суще­ствует невидимая взаимосвязь. Чтобы понять эти взаимосвязи, вы­явить законы, лежащие в их основе, необходимо выделить сущест­венные стороны изучаемых явлений и процессов, отвлекаясь от всего несущественного, второстепенного. Это даст возможность подняться к научным обобщениям и выделить то общее, что при­суще не одному, а многим явлениям и процессам, т.е. выделить за­кономерности их развития.

- Метод анализа и синтеза (анализ - расчленение, синтез - обоб­щение). Сущность данного метода состоит в том, что сложные явления и процессы расчленяются на отдельные простые элементы, которые подвергаются детальному изучению. Результаты изучения отдель­ных частей обобщаются (синтезируются) и устанавливаются внут­ренние взаимосвязи элементов системы в целом.

- Экономико-математический метод. Экономические явления и процессы имеют как качественную, так и количественную стороны. Процесс изменения качества всегда связан с накоплением количественных изменений. Поэтому эконо­мическая теория должна широко применять в своих исследованиях математику и статистику. Использование экономико-математических моделей в сочетании с ЭВМ дает возможность из множества вариантов получать наиболее выгодное решение эконо­мической задачи.

- Метод единства исторического и логического в познании. Экономическая теория изучает все явления и процессы в опре­деленной взаимосвязи, развитии и исторической последовательно­сти. Однако историческое развитие не всегда характеризуется опре­деленными закономерностями. Оно может подвергаться воздейст­вию случайных факторов. Чтобы не выйти из русла научных иссле­дований и освободиться от случайностей, используется логический способ исследования, который раскрывает внутренне необходимую последовательность возникновения и развития отдельных экономи­ческих категорий и законов. Например, на основе анализа товара, товарного производства и обмена выводится необходимость и сущ­ность денег.

Логические умозаключения и выводы должны опираться на факты и исторический материал. А это значит, что логический под­ход к изучению явлений и процессов является тем же историческим подходом.

- Метод общественной практики. Процесс познания начинается с изучения того или иного явле­ния или процесса и завершается практикой, подтверждающей или отрицающей соответствие научных обобщений реальной действи­тельности. Общественная практика - критерий истинности теорети­ческого познания.