Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
1217
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.54 Mб
Скачать

12. Производство и экономический рост. Экономическая и социальная эффективность.

Современная экономическая теория и мировая практика хозяйствования оценивают результаты функционирования экономики стран двумя способами: экономическим ростом и эффективностью общественного производства. Эти понятия близки и взаимосвязаны друг с другом, но тем не менее не тождественны.

Экономический рост — это развитие национальной экономики на протяжении определенного периода времени, которое измеряется либо абсолютным приростом объемов валового внутреннего продукта (ВВП) и валового национального дохода (ВНД), либо темпами роста этих показателей в расчете на душу населения.

Эффективность производства — категория, которая характеризует отдачу, результативность производства. Она свидетельствует не о темпах прироста объемов производства, а о том, какой ценой, какими затратами ресурсов достигается этот прирост, то есть свидетельствует о качестве экономического роста. Эффективность производства является одной из главных характеристик хозяйственной деятельности человека. Она носит многоаспектный и многоуровневый характер.

В экономической теории и практике различают экономическую и социальную эффективность производства. Экономическая эффективность– это достижение наибольших результатов производства при наименьших затратах на единицу продукции. Она занимает важное место в экономике хозяйственных систем, является критерием целесообразности создания новых отраслей и предприятий, реконструкции действующих компаний, разработки и применения новой техники, мероприятий по совершенствованию организации производства, труда и управления. В самом общем виде под экономической эффективностью производства понимается соотношение результатов и затрат, которые были сделаны для достижения этих результатов. Если это соотношение определено на уровне макроэкономики, то оно будет характеризовать эффективность общественного производства, если же определение осуществляется на уровне микроэкономики, то мы говорим об эффективности производства. При этом следует различать общие и частные показатели. В свою очередь, частные показатели классифицируют на прямые и обратные.

Для характеристики экономической эффективности производства используется ряд частных показателей, с помощью которых измеряется результативность применения отдельных видов ресурсов, среди которых следует выделить следующие:

1. Производительность труда = результат / затраты живого труда (это прямой показатель).

Обратная величина есть трудоёмкость продукции:

Трудоёмкость = затраты времени живого труда / результат

2. Материалоотдача = результат / затраты материалов

Обратная этой величина есть материалоёмкость:

Материалоёмкость = затраты материалов / результат

3. Фондоотдача = результат / производственные фонды предприятия (отрасли).

Обратная величина – фондоёмкость = стоимость производственных фондов / результат.

Общим показателем эффективности производства выступает норма прибыли и уровень рентабельности. Прибыль в рыночных условиях выступает основной целью предпринимательства и критерием эффективности производства. Среди многих показателей рентабельности следует выделить: 1) рентабельность продукции, которая определяется отношением чистой прибыли к себестоимости продукции; и 2) рентабельность производства, которая определяется отношением чистой прибыли к стоимости основных производственных фондов или к стоимости капитала предприятия. Таким образом, в качестве совокупного показателя экономической эффективности может выступать, например, рентабельность продукции, которую можно определить по следующей формуле: ЭП = ЧП/(Т+М+ УФ),

где ЭП – эффективность производства; ЧП – чистый продукт; Т – затраты живого труда (заработная плата); М – текущие затраты овеществленного труда (амортизация, стоимость потребленного в процессе производства сырья, материалов, полуфабрикатов, топлива, энергии и т.д.); Ф – единовременные вложения в производственные фонды (инвестиции); У – коэффициент приведения к единой размерности, позволяющий суммировать затраты и вложения.

Социальная эффективность– это соответствие результатов хозяйственной деятельности социальным целям общества. Она выражает степень удовлетворения населения всей совокупностью потребностей. Социальная эффективность связана с уровнем жизни населения, содержанием и условиями труда, состоянием среды обитания человека, масштабами свободного времени. Она предполагает усиление социальной ориентации экономического роста. Недопустимо увеличение масштабов производства за счет ухудшения условий труда, нанесения ущерба окружающей среде, снижения других показателей жизнедеятельности человека.