Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
1216
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.54 Mб
Скачать

20. Круговорот ресурсов, продуктов и дохода в рыночной экономике.

Субъектами рынка являются: домашние хозяйства (индивидуумы); фирмы; государство.

Под термином "домашнее хозяйство" не понимается какое-то производство, семейное предприятие, личное подсобное хозяйство, он никак не связан с процессом производства. Человек может работать на каком-то предприятии либо быть собственником предприятия, но одновременно являться членом домашнего хозяйства. Домашние хозяйства, владеющие ресурсами, получают факториальные доходы (доходы собственников производственных ресурсов).

Выделяют следующие укрупненные виды ресурсов: труд, капитал, земля (природные ресурсы), предпринимательская способность. Их собственниками являются исключительно индивиды (домашние хозяйства), фирмы не владеют ресурсами. Правда, некоторые виды ресурсов (земля, капитал) могут также находиться в государственной собственности. С собственностью на ресурсы связаны доходы домашних хозяйств (рис.4.4).

Человек, который работает по найму, продает свой труд, получая взамен доход в виде заработной платы. Доход собственника капитала - процент с капитала. Собственник земли может сдавать ее в аренду и получать ренту (следует оговориться, что понятие "рента" в экономической науке и практике имеет много других значений, кроме приводимого здесь). Наконец, человек, занимающийся предпринимательской деятельностью, использует свой специфический ресурс - предпринимательскую способность и получает доход в виде прибыли.

Вторая категория участников рынка - это фирмы. Они занимаются производством благ, в процессе которого используют ресурсы, покупаемые у домашних хозяйств. Соответственно, плата за привлекаемые ресурсы составляет издержки фирм, а выручка от продажи произведенных благ - доходы фирм.

Домашние хозяйства, получив доходы от продажи на рынке своих ресурсов, тратят их на покупку благ, производимых фирмами. Так осуществляется кругооборот доходов и товаров в экономике (рис.4.6).

21. Несовершенства рынка. Функции государства в современной рыночной экономике.

Модель государственного регулирования рыночной экономики была предложена английским экономистом Дж. М. Кейнсом в конце 30-х гг. XXв.

Необходимость вмешательства государства в рыночную экономику вызвана следующими причинами:

1. В результате усиления конкурентной борьбы с рынка удаляются наименее эффективные, старые производства, т.е. рынок сам по себе не способен обеспечить защиту слабых, наименее приспособленных к рынку производителей и работников.

2. В рыночной экономике имеется целая группа товаров и услуг, производство которых не может быть монополизировано. Они называются «общественными благами». К ним относятся освещение городов, охрана окружающей среды, система здравоохранения, образования, обороны и др. Производством таких благ занимается государство.

3. Рынок самостоятельно не может защищать производителей и потребителей от недобросовестной деловой практики (выпуска некачествен. товаров, недобросовестной конкуренции, установления необоснованно высоких цен и т. д.). Это делает государство.

4. Рынок сам по себе не способен рационально использовать ресурсы в интересах всего общества. Это берет на себя государство.

5. Рынок самостоятельно не может бороться с инфляцией, безработицей и т. д. Это может сделать только государство (правительство).

Эти и другие принципы приводят к необходимости регулирования рыночной экономики.

Регулируемая рыночная экономика – это такая экономика, в которой создаются экономические предпосылки для рационального использования ресурсов, защиты окружающей среды, ускорения научно-технического прогресса, для удовлетворения потребностей всех субъектов рыночной экономики.

Государственное вмешательство в экономику осуществляется в соответствии со следующими принципами:

  • государство должно быть ориентировано на социально значимые отрасли, в которых не заинтересован частный бизнес;

  • государственное предпринимательство должно помогать развитию частного бизнеса;

  • государственная финансовая, кредитная и налоговая политика должна способствовать экономическому росту и социальной стабильности;

  • гос. вмешательство тем эффективнее, чем более «рыночные» формы оно имеет;

  • особую значимость государственное регулирование приобретает в период кризиса.

Обычно выделяют следующие функции государства по регулированию экономики:

  • установление и регулирование рыночной среды и создание условий для свободы выбора экономической деятельности, свободы конкуренции и т. д.;

  • определение положения и судьбы предприятий-монополистов;

  • обеспечение социально-экономической справедливости путем перераспределения доходов;

  • стабилизация экономики, сдерживание безработицы и инфляции, поддержание обороноспособности, экономического и политического порядка;

  • ограничение или запрет нежелательных с точки зрения общества видов экономической деятельности;

  • поддержка некоторых форм предпринимательства и т. д.