Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
1216
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.54 Mб
Скачать

34. Предприятие как хозяйствующий субъект. Организационно-правовые формы предприятий.

Основной организационной единицей предпринимательской де­ятельности является фирма. В зарубежной экономической литературе фирма определяется как организация, имеющая единое управление, образованная с целью получения прибыли путем предложения для продажи вещественных благ и услуг. Фирма может состоять из одного или нескольких предприятий, которые занимаются одним и тем же или разными видами хозяйственной деятельности. В нашей эко­номической литературе нет четкого разграничения между понятия­ми «фирма» и «предприятие». Часто эти понятия используются как синонимы. Иногда термин «фирма» употребляется только по отно­шению к частным предприятиям.

С экономической точки зрения предприятие - это, во-первых, коллектив людей, связанных в определенном про­изводственном процессе кооперацией труда и общими эконо­мическими целями, а во-вторых, - комплекс средств произ­водства, обладающих технологическим единством, приспособ­ленных для изготовления определенных товаров и услуг.

Основной целью предприятия выступает максимизация прибыли путем выпуска продукции для удовлетворения пот­ребностей общества. В то же время в отдельные периоды у предприятия могут появляться локальные цели: реконструк­ция и техническое переоснащение, изменение ассортимен­та выпускаемой продукции и т.д.

Выделяют различные социально-экономические и орга­низационно-правовые виды предприятий.

1. В зависимости от размеров - крупные, средние, малые.

2. От формы организации - государственные, акционерные, кооперативные, арендные, семейные (индивидуальные) и совместные.

3. От формы собственности - частные, коллективные, государственные, смешанные.

4. От сферы деятельности - промышленные, сельскохозяйственные, транспорта, связи, культуры, здравоохранения, бытового обслуживания, посреднические, и др.

5. От количества видов производимой продукции - специализированные (выпускающие узкий круг то­варов и услуг), многопрофильные (производящие разнообразные товары и услуги).

6. От уровня специализации - с предметной специализацией (производящие уже готовый к употреблению продукт), с подетальной специализацией (производящие де­тали продукта), с технологической специализацией (сосредоточен­ные на выполнении определенной технологиче­ской операции).

По организационно-правовой форме различают унитарные пред­приятия, хозяйственные товарищества, акционерные общества, про­изводственные кооперативы.

Унитарным предприятием называется коммерческая организа­ция, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. К тому же это имущество является не­делимым, т.е. не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. К унитарным предприятиям относятся предприятия, принадле­жащие одному владельцу (частному собственнику, органу государ­ственной власти или органу местного управления).

Полное товарищество. Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заклю­ченным между ними договором занимаются предприниматель­ской деятельностью от имени товарищества и несут ответствен­ность по ею обязательствам принадлежащим им имуществом. Управление деятельностью полного товарищества осуществляется по общему согласию всех участников. Как правило, каждый участ­ник полного товарищества имеет один голос. Участники полного товарищества солидарно несут субсидиарную ответственность принадлежащим им имуществом по обязательствам товарищества, т. е. всем своим имуществом, включая личное.

Товарищество на вере. Товариществом на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в котором наряду с участ­никами, осуществляющими от имени товарищества предпринима­тельскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарище­ства своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществле­нии товариществом предпринимательской деятельности.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО). Таковым признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учреди­тельными документами размеров. Участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Уставный капитал ООО составляется из стоимости вкладов его участников.

Акционерное общество (АО). Акционерным обществом призна­ется общество, уставный капитал которого разделен на определен­ное число акций. Участники АО (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, при­знается открытым (ОАО). Такое АО вправе проводить подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, устанавливаемых законом,

Акционерное общество, акции которого распределяются толь­ко среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытым (ЗАО).

Учредительным документом АО является его устав. Уставный капитан АО составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. Высшим органом управления АО является общее собрание акционеров.

Особой организационно-правовой формой предпринимательства являются производственные кооперативы. В сельском хозяйстве они получили название колхозов, в других отраслях - народных пред­приятий. Отличительная особенность производственного кооперати­ва - собственник и работник выступают в одном лице. Доходы чле­нов кооператива имеют два источника - фонд заработной платы, из которого оплачивается их труда как работников, и доход (прибыль), на часть которого они могут претендовать как собственники.

Производственным кооперативом признается добро­вольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной деятельности, основанной на их личном трудо­вом и ином участии в объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Производственный кооператив является коммерческой организацией. Его учредительный доку­мент - устав, утверждаемый общим собранием членов кооперати­ва. Число членов кооператива не должно быть менее пяти. Иму­щество, находящееся в собственности производственного коопе­ратива, делится на паи его членов в соответствии с уставом коопе­ратива. Кооператив не вправе выпускать акции. Член кооператива имеет один голос при принятии решений общим собранием.