Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
1216
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.54 Mб
Скачать

10. Проблема выбора в экономике. Кривая производственных возможностей общества (кривая трансформации).

Экономика - это выбор предпочтительного из возможного. В данный момент необходимые для хозяйственной деятельности экономические ресурсы ограничены, что ставит объективную границу возможностям производства различных благ и услуг. Поскольку мы не можем иметь все, что хотим, нам приходится выбирать исходя из наших возможностей. Выбирая, мы вынуждены от чего-то отказаться, чтобы реализовать принятое решение.

Проблема выбора рассматривается по модели «Кривая производственных возможностей». Кривая производственных возможностей (КПВ) — это совокупность точек, которые показывают различные комбинации максимальных объемов производства нескольких (как правило двух) товаровилиуслуг, которые могут быть созданы в условиях при полной занятости и использовании всех имеющихся в экономике ресурсов.

В данном случае точки А, Б, В, Г, Д - точки, принадлежащие КПВ. Точка E внутри графика КПВ означает неполное или нерациональное использование имеющихся ресурсов. Точка Ж (вне кривой) недостижима при данном количестве ресурсов и имеющейся технологии. Попасть в эту точку можно, если увеличить количество используемых ресурсов или улучшить технологию производства (например, сменить ручной труд на машинный). При движении по кривой возможен только один, лучший вариант движения, который дает максимальный результат при минимальных затратах. Кривая производственных возможностей показывает совокупность всех точек или решений, в пределах которых следует выбирать оптимальный вариант. Все остальные точки представляют собой упущенные возможности или альтернативные затраты.

Кривая производственных возможностей показывает:

1. Тенденции роста альтернативных издержек производства в условиях увеличения производства одного из товаров.

2. Уровень эффективности производства.

КПВ может отражать различия в производственных возможностях разных стран.

Количество других товаров, от которых необходимо отказаться, чтобы получить некоторое количество данного товара называется временными издержками. Форма кривой производственных возможностей показывает цену одного товара выраженную в альтернативном количестве другого. Цена КПВ в рыночной экономике — это отражение альтернативной стоимости альтернативных издержек или издержек упущенных возможностей. Она может выражаться в товарах, в деньгах или во времени.

11. Закон возрастающих альтернативных (вмененных) издержек.

При имеющихся запасах производственных ресурсов и конкретном уровне развития техно­логии их переработки в необхо­димые товары можно увеличить производство одного альтерна­тивного товара только за счет снижения производства другого. Упростим пример и возьмем про­изводство двух товаров А и В (рис. 11.1).

Рис. 11.1. Кривая альтернативных издержек

Из рис. 11.1 видно, что при пе­реходе к выпуску большего коли­чества товара А альтернативными издержками каждого дополни­тельного количества этого товара являются дополнительно непроизведенные количества товара В. В нашем примере при дополнительном выпуске А2 — A1 альтерна­тивными издержками будет количество В2 — В1. При последователь­ном переходе ко все большему выпуску товара А мы обнаружим, что альтернативные издержки возрастают. Причина роста альтернативных издержек заключается в специфике используемых ресурсов. Дело в том, что далеко не все они взаимозаменяемы и могут быть безболезнен­но сняты с одного производства и переброшены на другое. Сначала ра­ционально действующий товаропроизводитель использует наиболее пригодные для другого вида производства ресурсы, а затем по мере его наращивания будет вынужден переходить ко все менее пригодным для этого ресурсам в условиях их ограниченности. Следовательно, специ­фические экономические ресурсы только частично, в определенной и все понижающейся степени могут быть использованы для альтерна­тивного вида производства. Следовательно, в условиях ограниченнос­ти и специфичности ресурсов альтернативные издержки будут неук­лонно возрастать по мере увеличения выпуска любого альтернативного вида товара. Это явление получило название закона возрастающих вмененных (альтернативных) издержек.

Экономический смысл этого закона заключается в том, что в ус­ловиях отсутствия эластичности, или взаимозаменяемости, ресурсов необходимо все большее и большее количество ресурсов, переключа­емых с производства одного товара на производство все большего ко­личества дополнительных единиц другого товара. При этом эти аль­тернативные издержки выражаются не в деньгах, а в виде недополу­чения товаров в натуре.

Иными словами:Закон возрастающих альтернативных издержек. - закон, отражающий взаимосвязь между возрастанием производства одного продукта за счет сокращения другого. В условиях ограниченности одного из ресурсов и сокращающейся доходности, когда общество находится на границе производственных возможностей, для того, чтобы увеличить производство одного из благ, придется сокращать производство другого во все возрастающем размере.