Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
1216
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.54 Mб
Скачать

56. Понятие финансов и их функции. Финансовая система Республики Беларусь

Финансы как экономическая категория представляет собой экономические отношения, возникающие в процессе распределения, перераспределения и использования денежных фондов для обеспечения общественных потребностей. Совокупность денежных отношений, возникающих по поводу формирования и расходования денежных фондов, образует финансовые отношения. Финансовые отношения связаны с движением фондов денежных средств производственного и непроизводственного назначения. В финансовые отношения не входят денежные отношения, связанные с товарным и денежным обращением в розничной торговле; с оплатой транспортных, бытовых, коммунальных, зрелищных и прочих услуг, с движением денег при дарении и наследовании.

Система финансовых отношений включает:1) денежные отношения, складывающиеся меду предприятиями как хозяйствующими субъектами; 2) денежные отношения, складывающиеся между государством и предприятиями. Они охватывают систему платежей в госбюджет, отчисления в различные фонды и организации отраслевого и территориального уровней; 3) денежные отношения между предприятиями и банковской системой, возникающие по поводу получения погашения кредитов; 4) денежные отношения, складывающиеся внутри предприятий; во-первых, между предприятием в целом и его структурным подразделениями; во-вторых, между предприятием и работником по поводу оплаты труда; 5) денежные отношения между государственными органами различных уровней управления по поводу распределения дифференциальной ренты, финансирование природоохранных мероприятий и пр.; 6) денежные отношения между государством и населением по поводу получения выплат и льгот из общественных фондов потребления и т.д.

Финансы выполняют две основные функции:распределительную и контрольную. Распределительная функция заключается в первичном и вторичном распределении (перераспределении) чистого дохода. Контрольная функция проявляется в осуществлении контроля за распределением и использованием финансовых ресурсов. Она реализуется по средствам финансовой информации, выражающейся в различных финансовых показателях (прибыль, рентабельность, выручка, фондоотдача и пр.). Эти показатели позволяют контролировать соблюдение установленных норм и нормативов, эффективность экономических процессов как на микро-, так и макроуровне.

Финансовая система включает следующие звенья: государственный и местный бюджеты, фонды социального, имущественного и личного страхования, валютные резервы государства, денежные средства предприятий, организаций, фирм, различные специальные денежные фонды. Различают систему государственных (ценрализованных) и муниципальных (нецентрализованных) фондов.

Финансовая система Республики Беларусь включает в себя сферы: общегосудар-ственные (централизованные финансы) и финансы предпри­ятий, учреждений, организаций (децентрализованные финансы). В ус­ловиях рыночных отношений третьей сферой является финансовый ры­нок, служащий для мобилизации и эффективного использования временно свободных денежных средств и обеспечивающий процесс пе­релива капитала в отрасли с высоким уровнем дохода. В белорусской экономике идет процесс становления финансового рынка. В состав финансовой системы включают сферу финансовых органов (министерство финансов, финансовые органы отраслевых министерств, ведомств, предприятий и прочих структур, государственные налоговые службы и т.д.). В этом слу­чае финансовые отношения связаны с системой государственного управ­ления.

Состав финансовой системы Республики Беларусь характеризуется такими звеньями, которые выражают государственное устройство и экономические основы хозяйственной деятельности. Основные звенья - это государственный бюджет и финансы субъектов хозяйствования, ха­рактеризующиеся обособлением финансовых ресурсов и организацион­но-правовой основой их формирования (рис. 1).

Общегосударственные финансы представляют систему денежных от­ношений по формированию централизованных фондов денежных средств и использованию их для выполнения функций государства путем рас­пределения и перераспределения национального дохода, созданного хо­зяйствующими субъектами. Выделяют два уровня централизации: рес­публиканский и региональный

Рис. 1. Состав финансовой системы Республики Беларусь

Главным (но не базовым) звеном финансовой системы является госу­дарственный бюджет. Через него государство концентрирует и перерас­пределяет значительную долю национального дохода для финансирова­ния экономики, социально-культурных мероприятий, содержания мили­ции, армии, органов государственной власти, управления и т.д. Немалое значение в составе общегосударственных финансов имеютвнебюджет­ные фонды. Их наличие обусловлено ограниченностью бюджетных ре­сурсов и возможностью привлечения дополнительных средств на кон­кретные цели: социальные услуги населению, стимулирование развития отраслей инфраструктуры, обеспечение дополнительными ресурсами приоритетных отраслей экономики.

Порядок образования и использования внебюджетных фондов в Рес­публике Беларусь регламентируется соответствующим законодательст­вом. До 1998 г. их перечень включал: фонд социальной защиты населе­ния, фонд содействия занятости, централизованный инновационный фонд, фонд финансирования детских дошкольных учреждений, фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, дорожный фонд, фонд финансирования ведомственного жилья, фонд охраны при­роды, фонд «Энергосбережение».

Государственный кредит отражает кредитные отношения по поводу мобилизации государством временно свободных денежных средств пред­приятий, организаций и населения на началах возвратности для финан­сирования государственных расходов.

Базовым, исходным звеном финансовой системы являютсяфинансы предприятий и организаций реального сектора экономики, где создается чистый доход - главный источник формирования финансовых ресурсов остальных звеньев финансовой системы. В зависимости от отраслевой направленности финансы этого подразделения делятся на финансы пред­приятий промышленности, сельского хозяйства, строительства, грузового транспорта, торговли и заготовок, лесного и водного хозяйства, других отраслей.

В последнее время часть государственных учреждений и организаций сферы услуг стала функционировать на частичном коммерческом расче­те, используя полученные доходы на свое развитие и материальное сти­мулирование работников (вузы, медицинские и физкультурно-оздоро­вительные учреждения, научные организации и др.).

Финансовая система строится на принципах независимости, гласнос­ти, самофинансирования, обеспечения социальной справедливости.