Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
1217
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.54 Mб
Скачать

3. Экономические категории и экономические законы.

В обществе, как и в природе, происходит множество разнообразных явлений и процессов. Одни из них носят случайный харак­тер, другие же - устойчивы и постоянно повторяются. Устойчивые, существенные, постоянно повторяющиеся связи и взаимосвязи эко­номических явлений и процессов называются экономическими законами.

Экономические законы в отличие от естественных законов при­роды действуют только там, где есть деятельность человека. Кроме того, если законы природы вечны, то из экономических законов только часть действует на всем протяжении развития человеческого общества. Остальные же носят переходный характер, т.е. с исчезно­вением экономических условий исчезают и сами законы, выра­жающие эти условия. Исходя из этого, экономические законы под­разделяются на общие и специфические.

Общие экономические законы - это законы, действующие во всех или нескольких спосо­бах производства. Например: закон соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил (присущ всем способам производства); закон стоимости (действует в тех способах производства, где есть товарное производство).

Специфические экономические законы - это законы, действующие в пределах одного способа производства. Они выражают специфику производственных отношений этого способа производства и с его исчезновением прекращают свое существование.

Экономические законы, как и законы природы, имеют объективный характер, т.е. действуют независимо от воли и сознания людей. Иначе говоря, пока существует то или иное явление, в об­щественной жизни будет действовать и закон, выражающий его сущность. Устранить закон также невозможно, как и ликвидировать тень предмета, отражением которого она является. Хотят того люди или нет, но они должны в своем поведении учитывать законы, вы­ражающие сущность того или иного явления.

Если объективный характер законов природы проявляется более наглядно (день сменяется ночью, зима - весной и т.п.), то объективность экономических законов, глубина их проявления скрыты от человеческого глаза. Недооценка, или игнорирование объективных экономических законов, может нанести людям огромный матери­альный и моральный ущерб. Эти законы - своеобразный компас, указывающий путь к наиболее разумному хозяйствованию.

Существует две формы реализации экономических законов: стихийная и сознательная. В условиях, когда субъекты хозяйствования разобщены и отношения между ними складываются стихийно, эко­номические законы также проявляются стихийно. Сознательная форма реализации экономических законов предусматривает систе­му сознательно разработанных обществом рычагов для осуществления экономической политики как частного бизнеса, так и госу­дарства: управление товарными потоками, финансами, ценами, кре­дитом и т.п.

С развитием производительных сил и совершенствованием про­изводственных отношений должны развиваться и совершенство­ваться методы, регулирующие хозяйственную, а через нее и всю общественную жизнь общества, выявляться новые экономические школы, расширяться и углубляться знания людей в области позна­ния уже действующих экономических законов.

От экономических законов следует отличать экономические категории, которые представляют собой наиболее общие понятия явлений и процессов экономической жизни, отражающие их существенные стороны. Экономические категории формируются в ходе познания экономической жизни общества и дают возмож­ность глубже понять тот или иной процесс. К их числу относятся, например: товар, деньги, стоимость, цена и др.