Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Моисеева О.П. МСФО 2013.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
886.78 Кб
Скачать

4. Представление финансовой отчетности

4.1. Требования и условия составления финансовой отчетности

Основы подготовки и представления финансовой отчетности определяются МСБУ (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности», который устанавливает:

  • общие положения по представлению финансовой отчетности;

  • рекомендации по структуре финансовой отчетности;

  • минимальные требования к информации, которая должна содержаться (быть раскрыта) в финансовой отчетности.

Цель финансовой отчетности, согласно стандарту – обеспечение широкого круга пользователей информацией о финансовом состоянии, результатах деятельности и денежных потоках предприятия для принятия ими экономических решений.

В состав финансовой отчетности входят:

  • отчет о финансовом положении (statement of financial position);

  • отчет о совокупной прибыли (statement of comprehensive income);

  • отчет об изменении собственного капитала (statement of changes in equity)

  • отчет о движении денежных средств (statement of cash flows);

  • примечания (Notes): существенные аспекты учетной политики и (significant accounting policies) и другая информация разъясняющего характера (explanatory notes).

Отчет составленный по МСФО, должен быть четко идентифицирован (определен) поэтому заголовок должен содержать следующую информацию:

  • название отчитывающейся компании;

  • название публикуемого отчета;

  • отчетная дата или отчетный период;

  • индивидуальная или консолидированная отчетность;

  • валюта отчетности, степень округления числовых показателей.

В соответствии с IAS-1 требования и условия составления финансовой отчетности следующие:

  1. Достоверное представление и соответствие МСФО.

  2. Непрерывность деятельности.

  3. Учет на основе принципа начисления.

  4. Существенность и агрегирование статей финансовой отчетности.

  5. Взаимозачет.

  6. Периодичность представления отчетности.

  7. Представление сравнительной информация.

  8. Последовательность в представлении.

4.2. Отчет о финансовом положении

Отчет о финансовом положении это баланс, отражающий финансовое со­стояние предприятия на определенную дату дату составления отчетности. Баланс включает в себя три элемента отчетности: активы, обязательства и собственный капитал.

Основой классификации статей активов и обязательств является степень их ликвидности. В наиболее укрупненном виде данная классификация выглядит следующим образом: активы разбиваются на текущие (оборотные, краткосрочные) и нетекущие (необоротные, внеоборотные, долгосрочные), и обязательства – на текущие (краткосрочные) и нетекущие (долгосрочные).

Для решения вопроса о принадлежности актива или обязательства к той или иной категории стандартом вводится понятие операционного цикла.

Операционный цикл предприятияэто период времени с момента приобретения активов для переработки (обработки) и до момента их обмена на денежные средства или эквиваленты денежных средств. Если невозможно четко определить обычный операционный цикл предприятия, делается допущение, что его продолжительность составляет двенадцать месяцев.

Долгосрочные активы часто не объединяются в одну группу, а представляются отдельно: долгосрочные инвестиции, основные средства, нематериальные активы и др. В составе собственного капитала могут выделяться вложенный капитал (в том числе номинальная стоимость и добавочный капитал) и заработанный капитал (в том числе накопленная нераспределенная чистая прибыль, резервы, создаваемые из чистой прибыли, и доходы (расходы относимые напрямую на капитал). Степень детализации представления статей определяется либо предприятием самостоятельно, либо в зависимости от рекомендаций МСФО, регламентирующих учет конкретных объектов или по усмотрению руководства компании. Например, статья «Запасы» расшифровывается на подклассы в соответствии с МСФО 2 «Запасы». Линейная статья «Дебиторская задолженность» может детализироваться на отдельные подклассы. Отметим, что для целей внешней публичной отчетности степень детализации информации в балансе обычно ниже, чем для управленческих целей.

Кроме общих требований по представлению статей, МСБУ (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности» определяет минимальный набор статей, которые должны быть отражены непосредственно в балансе:

(1) основные средства;

(2) инвестиционное имущество;

(3) нематериальные активы;

(4) финансовые активы (за исключением инвестиции, учитываемые по методу долевого участия, дебиторской задолженности, денежных средств, т.е. сумм указанных в подпунктах (5), (8) и (9));

(5) инвестиции, учитываемые по методу долевого участия (т.е. инвестиции в зависимые компании);

(6) биологические активы;

(7) запасы;

(8) торговая и прочая дебиторская задолженность;

(9) денежные средства и их эквиваленты;

(10) итоговая сумма активов, классифицируемых как предназначенные для продажи, и активов, включенных в выбывающие группы, классифицируемых как предназначенные для продажи в соответствии с МСФО (IFRS) 5 "Долгосрочные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность";

(11) торговая и прочая кредиторская задолженность;

(12) резервы;

(13) финансовые обязательства (за исключением сумм, указанных в подпунктах (11) и (12));

(14) обязательства и активы по текущему налогу, как определено в МСБУ (IAS) 12 "Налоги на прибыль";

(15) отложенные налоговые обязательства и отложенные налоговые активы, как определено в МСБУ (IAS) 12;

(16) обязательства, включенные в выбывающие группы, классифицируемые как предназначенные для продажи в соответствии с МСФО (IFRS) 5;

(17) неконтролирующие доли, (доли, неконтролирующих акционеров) представленные в составе капитала; это статья представляется только в консолидирован­ном балансе;

(18) размещенный капитал и резервы, относимые на собственников материнского предприятия.