Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Моисеева О.П. МСФО 2013.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
886.78 Кб
Скачать

9.3. Мсбу (ias) 33 «Прибыль на акцию»

Стандарт устанавливает общие правила расчетов показателя прибыли на одну обыкновенную акцию. Стандарт обязаны применять компании, обыкновенные акции которых, обращаются на открытом рынке ценных бумаг или которые начали процесс размещения своих акций на рынке.

Информация о прибыли на акцию представляется в двух величинах: базовой и разводненной.

Базовая прибыль на акцию рассчитывается делением чистой прибыли (убытка) за отчетный период на средневзвешенное число обыкновенных акций в этом периоде.

Для расчета базовой прибыли на акцию чистая прибыль (убыток), признанная за данный период, включая расходы на выплату налогов, уменьшается на сумму дивидендов на привилегированные акции. Чистый убыток на сумму этих дивидендов увеличивается. Сумма дивидендов на привилегированные акции состоит из дивидендов по некумулятивным привилегированным акциям, объявленным за отчетный период, и дивидендов по кумулятивным привилегированным акциям, которые должны быть по ним начислены независимо от того, объявлялись эти дивиденды или нет. Сумма дивидендов за данный отчетный период не должна включать суммы дивидендов по кумулятивным привилегированным акциям за предыдущие отчетные периоды, которые были объявлены или выплачены в течение данного отчетного периода.

Разводняющий эффект возникает в случаях, когда обыкновенные акции выпускаются и размещаются по цене, которая ниже справедливой стоимости этих акций.

Расчет разводненной прибыли предполагает, что за период чистая прибыль (убыток), которая распределяется на обыкновенные акции, должна корректироваться: на сумму дивидендов на контракты с разводняющим эффектом, которые были вычтены при расчетах чистой прибыли; на сумму процентов, начисленных за период по контрактам с разводняющим эффектом, конвертированных в обыкновенные акции; любых других изменений в доходах и расходах, которые могут быть вызваны конвертацией в обыкновенные акции контрактов с разводняющим эффектом. Сумма прибыли за счет экономии на процентах и других вычетах по конвертируемым контрактам (в обыкновенные акции) рассчитывается с учетом налогов, относящихся к этим выплатам.

10. Вознаграждение работникам и социальное обеспечение

10.1. Мсбу (ias) 19 «Вознаграждение работникам»

Цель IAS-19 состоит в установлении правил учета и раскрытия информации о вознаграждениях работникам.

Стандарт определяет пять категорий вознаграждений работникам:

  • краткосрочные вознаграждения работникам, такие как заработная плата рабочим и служащим и взносы на социальное обеспечение, ежегодный оплачиваемый отпуск и оплачиваемый отпуск по болезни, участие в прибыли и премии (если они выплачиваются в течение 12 месяцев после окончания периода), а также вознаграждения в не денежной форме (такие как медицинское обслуживание, обеспечение жильем и автотранспортом и бесплатные или дотируемые товары или услуги) для занятых в настоящее время работников;

  • вознаграждения по окончании трудовой деятельности, такие как пенсии, иные вознаграждения после выхода на пенсию, страхование жизни и медицинское обслуживание по окончании трудовой деятельности;

  • другие долгосрочные вознаграждения работникам, включая оплачиваемый отпуск для работников, имеющих длительный стаж работы, или оплачиваемый творческий отпуск, юбилеи или другие долгосрочные вознаграждения, долгосрочные пособия по нетрудоспособности, а также участие в прибыли, премии и отсроченная компенсация в случае, если указанные выплаты осуществляются в срок более 12 месяцев после окончания периода;

  • выходные пособия;

  • компенсационные выплаты долевыми инструментами.

Стандарт требует признания компаниями краткосрочных вознаграждений работникам при предоставлении работником своих услуг в обмен на эти вознаграждения.

Компании должны признавать:

обязательство - когда сотрудник выполнил работу в обмен на вознаграждение, подлежащее выплате в будущем; и

затраты - когда компания получает экономическую выгоду от работы, выполненной сотрудником за вознаграждение.

Особое внимание в стандарте отводится вознаграждениям по окончании трудовой деятельности.

Планы вознаграждений по окончании трудовой деятельности делятся на пенсионные планы с установленными взносами и пенсионные планы с установленными выплатами.

Пенсионные планы с установленными взносамипредполагают, что компания уплачивает взносы в фиксированном размере в пенсионный фонд и не несет юридических или вмененных обязательств по уплате дополнительных взносов в том случае, когда у фонда не будет в наличии достаточных активов для выплаты пенсий, заработанных в текущем и предшествующих периодах. Стандарт требует признания компанией взносов в планы вознаграждений на момент предоставления работником услуг в обмен на данные взносы. Взносы, которые подлежат уплате в течение периода, списываются на затраты и отражаются в отчете о прибылях и убытках.

Все иные пенсионные планы являются пенсионными планами с установленными выплатами. Они могут быть нефондируемыми либо полностью или частично фондируемыми. Риск появления будущих обязательств ложится на работодателя.

Пенсионные планы с установленными выплатами осуществляются путем накопления необходимых для пенсионных выплат денежных средств в специализированных пенсионных или страховых фондах. Вероятные пенсионные выплаты фонда и вероятные взносы учредителя пенсионного плана определяются путем применения математических и статистических правил, регламентирующих соответствующие расчеты. Эти правила называются актуарными расчетами.

Стандарт не рассматривает отчётность самих пенсионных планов.