Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Моисеева О.П. МСФО 2013.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
886.78 Кб
Скачать

5.Активы и их обесценение

    1. МСБУ (IAS) 2 «Запасы»

Запасы– это активы, которые:

  • держатся с целью продажи в нормальных условиях хозяй­ственной деятельности;

  • находятся в процессе производства для последующей продажи;

  • представляют собой сырье и материалы, которые будут по­треблены в процессе производства или предоставления услуг.

Решающим критерием отнесения предмета к товарно-материальным запасам (ТМЗ) является право собственности на этот предмет. Момент передачи права собственности определяется в контракте на приобретение товаров.

Первоначальная оценка запасов согласно IAS-2 может осуществляться одним из методов: по себестоимости, по нормативным затратам или по розничным ценам.

Себестоимость запасов должна включать стоимостьприобретения, расходы, связанные с переработкой продукции, и расходы на доставку запасов к месту их расположения и приведение в надлежащее состояние.

Расходы на приобретение запасов включают указанную в договоре стоимость запасов, таможенную пошлину на ввоз, ТЗР и прочие расходы прямо связанные с приобретением.Отметим, что расходы на проценты и курсо­вые разницы обычно не включаются в себестоимость запа­сов.

Стоимость переработки включает в себя прямые производствен­ные затраты, постоянные и переменные производственные кос­венные затраты, распределяемые на систематической основе. Административные рас­ходы, расходы на хранение, расходы на продажу обычно не включаются в себестоимость произведенной продукции, а трактуютсякак расходы периода.

Метод оценки по нормативным затратам предполагает использование норм и нормативов и является аналогом нормативного метода учета затрат.

Метод оценки по розничным ценам рекомендован к использованию предприятиям розничной торговли. Этот метод предусматривает определенную надбавку к покупной стоимости товара, за счет которой покрываются расходы предприятия.

Согласно IAS-2 для оценки запасов, отпущенных в производство (или реализованных на сторону), разрешено использовать три основных метода:

  • метод специфической идентификации;

  • метод средневзве­шенной стоимости;

  • метод ФИФО.

В отчетности запасы могут признаваться как активы и как расходы.

Признание запасов в качестве актива осуществляется по следующим критериям:

  • существует вероятность притока будущих экономических выгод в компанию от их использования;

  • запасы имеют стоимость или оценку, которая может быть надежно измерена.

Признание запасов в качестве расходапроисходит после их продажи. Стоимость запасов списывается на расходы в том отчетном периоде, когда признается соответствующий доход.

В отчетности запасы должны отражатьсяпо наименьшей из двух стоимостей – себестоимости или чистой стоимости реализации. Это правило часто называют правиломLCM (lower of cost of market) – низшей из двух оценок – себестоимости или рыночной цены.

5.2. Мсбу (ias) 16 «Основные средства»

Основные средства – это материальные объекты, которые:

  • необходимы для производства или продажи товаров и услуг, для административно-управленческих целей или для сдачи в аренду; и

  • предполагаются к использованию в течение более чем одного периода.

Стоимостный предел отнесения объекта к основным средствам не устанавлива­ется. Каждое предприятие, исходя из принципа существенности, капитализирует затраты как основное средство или списывает их как расходы текущего отчетного периода. На практике многиепредприятия определяют в учетной политике предел, выше кото­рого затраты капитализируются.

Критерии признания для основных средств, согласно IAS-16, следующий: объект основных средств признаетсяактивом только при выполнении двух условий одновременно:

  • су­ществует вероятность притока будущих экономических выгод, свя­занных с данным активом на предприятие. Это условие обычно выполняется с переходом права собственности на основ­ное средство (передаются все вознаграждения и риски, связанные с основным средством).

  • стоимость актива мо­жет быть надежно оценена, то есть операции по приобретению актива пред­полагает наличие определенной стоимости.

Если объект основных средств удовлетворяет критерию при­знания, он должен первоначально оцениватьсяпо себестоимости(стоимости приобретения, первоначальной стоимости).

Себестоимость (первоначальная стоимость) – это сумма уплаченных денежных средств или их эквивалентов либо справедливая стоимость другого переданного за него возмещения, на момент приобретения или сооружения актива. В первоначальную стоимость включаются покупная цена, невозмещаемые налоги и иные затраты, прямо связанные с приобретением основного средства и приведением егов состояние, готовое к использованию (например, затраты на под­готовку площадки, доставку и разгрузку, установку, профессио­нальные консультации и др.). В первоначальную стоимость вклю­чаются также оценочные затраты по демонтажу и ликвидации ак­тива.

Затраты, относящиеся к основным средствам, включают:

  1. затраты, понесенные первоначально в связи с приобретением или строительством объекта основных средств;

  2. затраты, понесенные впоследствии в связи с достройкой, частичным замещением или обслуживанием этого объекта (последующие расходы).

Последующие расходы на основное средство в бухгалтерском учете:

а) капитализируются и увеличивают первоначальную стоимость основных средств;

б) списываются как расходы отчетного периода;

в) представляют расходы на замену определенных объектов основных средств.

Последующая оценка ОС.

Компания может избрать одну из двух моделей последующей оценки: исходя из первоначальной стоимости или переоцененной стоимости. При этом одна и та же учётная политика должна последовательно применяться по отношению ко всем основным средствам, принадлежащим к одной и той же группе.

Модель оценки по первоначальной стоимости определяет, что объект основных средств учитывается по первоначальной стоимости за вычетом накопленной амортизации (износа) и накопленных убытков от обесценения.

Модель оценки по переоцененной стоимости предусматривает, что объект основных средств учитывается по переоцененной стоимости, являющейся справедливой стоимостью объекта основных средств на дату переоценки, за вычетом последующей накопленной амортизации и убытков от обесценения. Использование этой модели допустимо только тогда, когда справедливая стоимость поддаётся надёжной оценке.

Стандарт разрешает пере­оценку основных средств. Переоценка должны производиться регулярно, чтобыбалансовая стоимость существенно не отличалась от справедливой стоимости, поэтому частота проведения переоценок зависит от изменений в справедливой стоимости основных средств.

На дату переоценки увеличение балансовой стоимости объекта отражается на счете «Капитал-резерв переоценки», уменьшение признается расходом данного периода.

Амортизация – это способ систематического списания амортизируемой стоимости актива (себестоимости или переоцененной стоимости за вычетом ликвидационной стоимости) в течение срока его полезной службы. Начисление амор­тизации основывается на следующих терминах:

амортизируемая величина – это разница меж­ду первоначальной стоимостью (или ее аналогом после переоцен­ки) и ликвидационной стоимостью;

ликвидационная стоимость основного средства – это чистая величина, которую предприятие предполагает получить от ликвидации (вы­бытия) актива в конце срока его полезного использования (за вы­четом предполагаемых затрат на ликвидацию);

срок полезного использования – либо период време­ни, в течение которого предприятие предполагает использовать актив, либо количество продукции или аналогичных единиц, ко­торое предприятие предполагает получить от использования актива.

Метод амортизации должен отражать «график» распределения себестоимости или амортизируемой стоимости основных средств на периоды, в которых использование актива приносит выгоду. Стандарт рекомендует следующие методы амортизации:

  • линейный

  • уменьшаемого остатка

  • производственный.