Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Моисеева О.П. МСФО 2013.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
886.78 Кб
Скачать

12.2. Мсфо (ifrs) 10 «Консолидированная финансовая отчетность»

Стандарт устанавливает принцип контроля и вводит понятие контроля, как основу для определения того, какие предприятия включаются в консолидированную финансовую отчетность инвестора (материнской компании).

Инвестор(материнская компания)контролируетобъект инвестиции (дочернюю структуру), когда он воздействует или имеет права на различные поступления по причине его участия в объекте инвестиции и способность влиять на эти поступления через свои правомочия.Элементами контроляявляются:

  • правомочие над объектом инвестиции;

  • воздействие или права на различные поступления по причине участия в объекте инвестиции;

  • способность использовать свои правомочия для влияния на величину поступлений от объекта инвестиции.

Наряду с этими основными элементами контроля стандарт указывает следующее. При установлении факта наличия контроля может оказаться полезным рассмотрение следующих факторов:

(a) цель и структура объекта инвестиций;

(b) какая деятельность является значимой, и каким образом принимаются решения касательно такой деятельности;

(c) предоставляют ли права, которыми обладает инвестор, возможность в настоящий момент времени управлять значимой деятельностью;

(d) подвергается ли инвестор рискам, связанным с переменным доходом от участия в объекте инвестиций, или имеет ли он право на получение такого дохода.

Оценивая контроль над объектом инвестиций, инвестор должен рассмотреть характер своих отношений с другими сторонами.

В стандарте указывается:

«Оценивая, обладает ли инвестор контролем над объектом инвестиций, инвестор должен установить, подвергается ли он рискам, связанным с переменным доходом от участия в объекте инвестиций, и имеет ли он права на получение такого дохода».

«Переменный доход - это доход, который не является фиксированным и может меняться в зависимости от результатов деятельности объекта инвестиций. Переменный доход может быть только положительным, только отрицательным, или и положительным, и отрицательным. Инвестор должен оценить, является ли доход от объекта инвестиций переменным, а также степень изменчивости такого дохода, исходя из сущности соглашения и независимо от юридической формы дохода. Например, инвестор может быть держателем облигации с фиксированным вознаграждением. В контексте настоящего стандарта фиксированные процентные платежи являются переменным доходом, поскольку они подвержены риску дефолта и подвергают инвестора кредитному риску эмитента облигации. Степень изменчивости (то есть насколько изменчив такой доход) зависит от кредитного риска, связанного с облигацией. Аналогичным образом, фиксированная плата за достижение определенных результатов в управлении активами объекта инвестиций является переменным доходом, поскольку она подвергает инвестора риску невыполнения обязательств объекта инвестиций. Степень изменчивости зависит от способности объекта инвестиций генерировать достаточный доход, чтобы произвести оплату».

IFRS-10 также включаетруководство о правах участия и правах защиты.Права участия дают инвестору возможность направлять деятельность объекта инвестиций, оказывающую существенное воздействие на доходность. Права защиты (также известные как «права вето») дают инвестору возможность блокировать определенные решения, выходящие за рамки обычной деятельности.

Стандарт включает руководство об отношениях агента и принципала. Инвестор (агент) может действовать по поручению одной стороны или группы сторон («принципалов»). Некоторые права делегируются агенту, например, право управления инвестициями.

Инвестор может иметь или не иметь право контроля в отношении объединенных инвестиционных фондов. IFRS-10 рассматривает ряд факторов, которые должны учитываться при принятии решения о том, обладает ли инвестор контролем или выступает в качестве агента.

Консолидация отчетности представляет собой постатейное сложение данных отчетности материнской и дочерней компании, с корректирующими проводками. Она проводится в рабочей таблице, корректирующие проводки отражаются только в рабочей таблице, они не регистрируются на счетах дочерней и материнской компании.

В процессе консолидации отчетности на дату объединения составляются корректировочные проводки, для:

  1. элиминирования балансовой стоимости инвестиций материнской компании и части капитала дочерней компании, принадлежащей материнской компании.

  2. дооценки балансовой стоимости идентифицируемых активов и обязательств до справедливой стоимости. На соответствующую величину корректируется счет инвестиций и доля меньшинства.

  3. регистрации деловой репутации (гудвилла) в случае превышения стоимости инвестиций над справедливой стоимостью приобретенных чистых активов. На соответствующую величину корректируется счет инвестиций.

  4. расчета доли меньшинства в чистых активах и дооценки всех идентифицируемых активов и обязательств до справедливой стоимости.

При консолидации отчетности в последующие периоды проводится консолидация капиталов; консолидация обязательств и исключение нереализованной прибыли. Для этого так же составляются корректировочные записи, и первые три корректировки будут аналогичны консолидации на дату объединения.

Кроме этого при консолидации отчетности в последующие периоды возникает необходимость еще трех дополнительных корректировочных процедур.

  1. начисление амортизации сделанной дооценки внеоборотных активов и корректировка доли меньшинства на величину начисленной амортизации дооценки;

  2. элиминирование (исключение) межкорпоративные операции.

  3. расчет доли меньшинства в чистых активах и прибыли (убытках) дочерней компании.