Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Моисеева О.П. МСФО 2013.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
886.78 Кб
Скачать

8. Финансовые инструменты

8.1. Мсбу (ias) 32 «Финансовые инструменты: раскрытие и представление информации»

В IAS-32 дается определение и понятие финансовых инструментов, содержатся требования к представлению информации о финансовых инструментах, определяется информация, подлежащая раскрытию, рассматривается классификация по категориям долговых и долевых инструментов.

Финансовые инструменты – это договорные отношения двух юридических (физических) лиц, в результате которых у одного возникает финансовый актив, а у другого – финансовые обязательства или долевые инструменты, связанные с капиталом. Договорные отношения могут быть как двусторонними, так и многосторонними. Таким образом,понятие финансовые инструменты включает: финансовый актив, финансовое обязательство и долевой инструмент.

Финансовый актив представляет собой:

  1. денежные средства,

  2. долевой инструмент другой компании,

  3. договорное право:

  • на получение денежных средств или иных финансовых активов от другой компании;

  • на обмен финансовых активов или финансовых обязательств с другой компанией на потенциально выгодных для данной компании условиях;

  1. контракт, расчет по которому будет или может быть произведен собственными долевыми инструментами компании и который представляет собой:

  • непроизводный инструмент, по которому компания получит или может быть обязана получить переменное количество собственных долевых инструментов;

  • производный инструмент, расчет по которому будет или может быть произведен способом, отличным от обмена на фиксированную сумму денежных средств или на иной финансовый актив за фиксированное количество собственных долевых инструментов.

Финансовое обязательствоэто:

  1. обязанность по договору:

  • передать другой компании денежные средства или иные финансовые активы,

  • обменяться с другой компанией финансовыми активами или финансовыми обязательствами на потенциально невыгодных условиях;

  1. контракт, расчет по которому будет или может быть произведен собственными долевыми инструментами компании и представляет собой:

  • непроизводный инструмент, по которому компания поставляет или может быть обязана поставить переменное количество собственных долевых инструментов компании;

  • производный инструмент, расчет по которому будет или может быть произведен способом, отличным от обмена фиксированного количества собственных долевых инструментов компании на фиксированную сумму денежных средств или на иной финансовый актив.

Стандарт водит понятие долевого инструмента.

Долевой инструментэто договор, предоставляющий право на определенную долю капитала организации, которая выражается стоимостью ее активов, не обремененных обязательствами.

Финансовые инструменты включают:

  • первичные инструменты (например, дебиторская и кредиторская задолженность, долевые ценные бумаги); и

  • производные инструменты (например, финансовые опционы, фьючерсные и форвардные контракты, процентные и валютные свопы).

Взаимозачет финансовых активов и финансовых обязательств и отражение в балансе сальдированной суммы допустим при соблюдении строго определенных условий:

  • организация по договору или иным юридически подтвержденным положениям получает право осуществить зачет финансовых активов за счет указанных в балансе финансовых обязательств;

  • организация имеет возможность и намерена провести расчет во исполнение сделки по сальдированной сумме взаимно противоположных финансовых инструментов;

  • организация намерена одновременно реализовать финансовый актив и погасить финансовые обязательства и это намерение выполнимо в сложившихся обстоятельствах совершения сделок.

Взаимный зачет обязательств по финансовым инструментам устраняет кредитный риск для финансового актива и риск ликвидности — для финансового обязательства, что следует принимать во внимание при раскрытии информации в примечаниях к финансовой отчетности.