Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Моисеева О.П. МСФО 2013.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
886.78 Кб
Скачать

9.2. Мсбу (ias) 12 «Налоги на прибыль»

IAS-12 предусматривает порядок учета всех национальных и иностранных налогов, базой для которых служит налогооблагаемая прибыль, а также налогов на дивиденды, удерживаемых у источников выплаты (дочерних, ассоциированных компаний и т.п.). Стандарт предусматривает необходимость учета налоговых последствий сделок компании.

Стандарт содержит следующие основные определения:

Бухгалтерская прибыль это чистая прибыль или убыток за период, до вычета расходов по уплате налога.

Налогооблагаемая прибыль (убыток, учитываемый при налогообложении) это сумма прибыли (убытка) за период, определяемая в соответствии с правилами, установленными налоговыми органами, в отношении которой уплачивается (возмещается) налог на прибыль.

Расходы по уплате налога (доходы от переплаты налога) – это совокупная величина, включенная в расчет чистой прибыли или убытка за период в отношении текущего и отложенного налога.

Налоговая база актива это сумма, которая уменьшает величину экономических выгод, которые получит компания после того, как она возместит стоимость актива. Если эти экономические выгоды не будут облагаться налогом, налоговая база актива равна его балансовой стоимости.

Налоговая база обязательства равняется его балансовой стоимости за вычетом суммы, не подлежащей налогообложению в будущих периодах.

Временные разницы – это разницы между балансовой стоимостью актива или обязательства и их налоговой базой. Временные разницы могут быть: налогооблагаемыми и вычитаемым.

Налогооблагаемые временные разницы – это превышение суммы налогооблагаемых экономических выгод над величиной, вычитание которой разрешается в целях налогообложения, в случае если балансовая стоимость актива превышает его налоговую базу.

Налог с суммы налогооблагаемых временных разниц, который будет оплачен в будущих отчетных периодах, является отложенным налоговым обязательством. Стандарт требует, чтобы отложенные налоговые обязательства признавались для всех налогооблагаемых временных разниц, за некоторыми исключениями.

Вычитаемые временные разницы возникают в связи с оттоком из компании ресурсов, содержащих экономические выгоды, при этом некоторые суммы могут подлежать вычету из налогооблагаемой прибыли в будущих отчетных периодах. Временная разница между балансовой стоимостью обязательства и его налоговой базой порождает в отношении налогов отложенное налоговое требование, которое будет возмещаться при налогообложении прибыли в будущих отчетных периодах. Стандарт требует чтобы отложенные налоговые требования признавались для всех вычитаемых временных разниц.

Отложенные налоговые обязательства – это суммы налога на прибыль, подлежащие уплате в будущих отчетных периодах в связи с налогооблагаемыми временными разницами.

Отложенные налоговые требования – это суммы налога на прибыль, возмещаемые в будущих периодах в связи с вычитаемыми временными разницами, перенесенными на будущий период налоговыми убытками и неиспользованными налоговыми кредитами.

Текущий и отложенный налоги должны признаваться в качестве дохода или расхода и включаются в чистую прибыль или убыток в данном отчетном периоде, если они не должны признаваться на счетах капитала. Если текущий или отложенный налог относится непосредственно к тем статьям, которые отражались на счетах капитала, то суммы налога также относятся на увеличение или уменьшение капитала.