Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Моисеева О.П. МСФО 2013.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
886.78 Кб
Скачать

9. Резервы и финансовые результаты

9.1. Мсбу (ias) 37 «Резервы, условные обязательства и условные активы»

Согласно IAS-37обязательства представляют собой существующую задолженность предприятия, являющиеся результатом прошлых событий, ожидаемое погашение которых приведет к оттоку ресурсов предприятия, воплощающих экономические выгоды.

В стандарте принята следую­щая классификация обязательств в зависимости от их сущности:

  • стандартные обязательства;

  • резервы;

  • условные обязательства.

Стандартные обязательства делятся на юридические и начисленные.

Юридическиеобязательства возникают из контрактов (прямо или косвенно) или требований законодательства. Например, обязательства по оплате счетов поставщиков, обязательства по поставке товаров, обязательства по уплате нало­гов и т.п.

Начисленные обязательства являются следствием начисления расходов, которые представляют собой понесенные, но не оплаченные, а иногда и документально не оформленные расходы.

Резервы – это обязательства, для которых существует неопределенность в моменте или в сумме погашения.

Условия начисления резервов как оцениваемых обязательств представлены на рис. 9.1.

Условия начисления резервов

Текущее обязательство, возникшее в результате прошлых событий

Вероятность выбытия экономически выгодных ресурсов для погашения обязательства

Возможность достаточно надежной количественной оценки

обязательства

Рис. 9.1. Условия начисления резервов как оцениваемых обязательств

Условные обязательства– это:

  1. возможное обязательство, возникающее из прошлых событий, существование которого будет подтверждено в будущем возникновением или невозникновением неопределенных событий;

  2. существующее обязательство предприятия, возникающее из про­шлых событий, но не признаваемое в учете и отчетности, потому что:

  • не существует вероятности того, что потребуется отток ре­сурсов, воплощающих экономические выгоды, для погашения дан­ного обязательства;

  • сумма обязательства не может бытьизмерена с достаточной надежностью.

Для того чтобы обязательство было признано в отчетности, оно должно возникнуть в результате прошлого обязывающего события –события, которое ведет к возникновению обязательства, погашения кото­рого предприятие не может избежать.

Стандарт различает резервы, которые, будучи обязательствами, подлежат признанию в финансовой отчетности и условные обязательства, которые не подлежат признанию, так как являются лишь возможными или текущими обязательствами, которые не поддаются оценке с достаточной степенью надежности.

Величина создаваемого резерва, должна соответствовать наиболее оптимальной оценке расходов, требуемых для погашения обязательства по состоянию на отчетную дату. Расчет суммы резерва выполняется на основе профессионального суждения руководства компании с учетом опыта по аналогичным операциям и, в некоторых случаях, по результатам заключения независимых экспертов. Дополнительными основаниями для расчетов могут служить события, произошедшие после отчетной даты.

Размер резерва зависит от степени вероятности убытков. Если возможно несколько равновероятных вариантов развития событий, то в расчет принимается среднее значение соответствующих им оценок резерва.

Условные обязательства оцениваютсяна непрерывной основе, при этом определяется вероятность выбытия ресурсов, заключающих экономические выгоды. Условные обязательства необходимо постоянно анализировать на предмет определения вероятности уплаты. Если становится вероятным, что потребуется уплата по статье, которая ранее характеризовалась как условное обязательство, то в финансовой отчетности следует отразить резерв за тот период, в котором уплата стала вероятной.