Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Моисеева О.П. МСФО 2013.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
886.78 Кб
Скачать

3. Принципы подготовки и составления финансовой отчетности

3.1. Основополагающие принципы финансового учета

В «Принципах подготовки и представления финансовой отчетности» отражены принципы и даны понятия финансового учета:

  • цели составления финансовой отчетности;

  • основополагающие допущения (принципы, лежащие в основе составления отчетности);

  • качественные характеристики информации, содержащейся в финансовой отчетности;

  • элементы финансовой отчетности;

  • критерий признания элементов финансовой отчетности;

  • виды оценки элементов финансовой отчетности;

  • концепции капитала и поддержания капитала.

Основная цель финансовой отчетности – обеспечение информацией о финансовом состоянии, результатах деятельности и изменении финансового состояния предприятия, которая является полезной для широкого круга внешних пользователей в процессе принятия экономических решений

Принципы устанавливают два основополагающих допущения в основе составления финансовой отчетности:

  1. Учет по методу начисления, когда хозяйственные операции признаются в бухгалтерском учете по факту их совершения, вне зависимости от момента получения или выплаты денежных средств.

2. Непрерывность деятельности предполагает, что компания осуществляет и в обозримом будущем продолжит осуществлять хозяйственную деятельность. Если предприятие намерено ликвидироваться или существенно сократить деятельность бухгалтерская отчетность составляется по другим правилам.

Качественные характеристики финансовой отчетности – это атрибуты, которые делают информацию, представленную в отчетности, полезной для пользователей.

Качественные характеристики информации:

Понятность информации – это ее доступность для понимания пользователем, обладающим достаточным уровнем знаний.

Сопоставимость – требует последовательного подхода к оценке и отражению аналогичных операций и прочих событий.

Уместной считается информация, которая влияет на экономические решения пользователей, помогая им оценивать прошлые, настоящие и будущие события или подтверждать либо корректировать прошлые оценки.

Надежность – это отсутствие существенных ошибок и искажений.

Особое значение в МСФО имеет принцип осмотрительности. Осмотрительность – предполагает соблюдение определенной осторожности в условиях неопределенности, так чтобы активы и доходы не были завышены, а обязательства и расходы – занижены. Т.е. активы оцениваются по минимальной оценке, обязательства и убытки – по максимальной оценке и включаются в отчетность в обязательном порядке.

3.2. Элементы финансовой отчетности

Согласно «Принципам подготовки и представления финансовой отчетности» в составе финансовой отчетности выделяют пять основных элементов: активы, обязательства, собственный капитал, доходы и расходы.

Первые три элемента связаны с представлением информации о финансовом состоянии предприятия и отражаются в балансе; два ос­тавшихся элемента характеризуют результаты хозяйственной деятель­ности и отражаются, как правило, в отчете о прибылях и убытках.

Активы – это средства или ресурсы, контролируемые предпри­ятием в результате прошлых событий, и от которых ожидается при­ток будущих экономических выгод.

Обязательства – это существующие обязательства компании, возникшие в результате прошлых событий, погашение которых, как ожидается, приведет к оттоку ресурсов предприятия, вопло­щающих экономические выгоды.

Собственный капитал – это оставшаяся доля активов предпри­ятия после вычета всех обязательств, т.е. доля собственников в ак­тивах предприятия.

Доходы – это увеличение экономических выгод предприятия за отчетный период в форме увеличения активов или их стоимости или уменьшения обязательств, имеющее своим результатом увеличение собственного капитала (отличное от увели­чения за счет вкладов собственников).

Расходы — это уменьшение экономических выгод за период в форме уменьшения или потери стоимости активов или увеличения обязательств, имеющее своим результатом уменьшение собственного капитала (отличное от уменьшения за счет изъятий собственников).

В большинстве случаев доходы и расходы отражаются в отчете о прибылях и убытках, однако в ряде случаев они могут относиться напрямую на капитал (например, переоценка основных средств в сторону увеличения).

Данные элементы отражаются в финансовой отчетности толь­ко в том случае, когда они удовлетворяют критерию признания.

Общий критерий признания заключается в следующем: элемент, удовлетворяющий определению, должен признаваться в отчетности только при выполнении следующих условий одновременно:

    • наличие вероятности притока или оттока будущих экономических выгод, связанных с данным элементом;

    • возможность надежной оценки его стоимости.

Соответственно активы признаются только в том случае, когда существует вероятность притока будущих экономических выгод, и стоимость актива может быть надежно оценена или измерена. Если считается, что приток экономических выгод не выйдет за рамки текущего учетного периода, то такое расходование средств отражается как расходы.

Обязательства отражаются, когда существует вероятность будущего оттока ресурсов, воплощающих экономические выгоды, в результате погашения существующего обязательства, и величина такого погашения может быть надежно измерена.

Доходы отражаются в отчетности, когда увеличение будущих экономических выгод, связанное с увеличением актива или уменьшением обязательства, может быть надежно измерено.

Расходы отражаются в отчетности, когда уменьшение будущих экономических выгод, связанное с уменьшением актива или увеличением обязательства, может быть надежно измерено.