Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Opornyy konspekt po ODKB.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.66 Mб
Скачать

15.4 Особенности валютных операций между резидентами.

Порядок использования иностранной валюты, ценных бумаг в иностранной валюте и платежных документов в иностранной валюте при проведении валютных операций между резидентами регламентируется Правилами проведения валютных операций, установленными Национальным банком Республики Беларусь. Данными правилами установлено, что юридические лица-резиденты проводят валютные операции через уполномоченные банки, на счетах которых хранят принадлежащую им иностранную валюту. Резиденты могут открывать счета в иностранной валюте и белорусских рублях в банках и иных кредитных организациях за пределами Республики Беларусь после получения разрешения Национального банка на открытие счетов.

В процессе расчетно-кассового обслуживания предприятий банки осуществляют прием (для последующего зачисления на счета) и выдачу со счетов субъектов хозяйствования наличной иностранной валюты. Использование предприятиями наличной иностранной валюты носит различный характер — это могут быть расчеты по договорам или выручка от оказания услуг и др. Активно также используется наличная валюта при отправлении сотрудников в командировку за рубеж и др.

Установлены как порядок зачисления наличной валюты на счета субъектов хозяйствования, так и возможности использования наличной валюты со счетов. Но поскольку на банки возложены функции агентов валютного контроля, то для проверки законности поступления платежей необходимо также представить в банк все подтверждающие документы.

Предприятия могут осуществлять выездную торговлю, участвовать в ярмарках и выставках за пределами республики, а также оказывать различные услуги и выполнять работы за пределами республики. Полученная валюта зачисляется на счет после предоставления в банк документов, подтверждающих выездную торговлю и реализацию товаров, а также документов, подтверждающих нахождение работников предприятия и выполнения ими работ или услуг за пределами республики.

Для торговли или оказания услуг за иностранную валюту на территории республики необходимо специальное разрешение Национального банка Республики Беларусь.

Наличная иностранная валюта, поступающая резиденту, подлежит обязательному зачислению на его счет в банке. Использование предприятиями наличной иностранной валюты со своего счета производится в большинстве случаев на командировочные расходы. Выдача наличной иностранной валюты банками осуществляется в пределах и за счет средств на текущем валютном счете предприятия. Банк проверяет обоснованность получения наличной валюты. Если наличная валюта выдается на командировочные расходы в порядке аванса, то в банк представляются:

- расчет потребности в наличной иностранной валюте с указанием целей ее использования;

  • копия приказа о командировании работника за границу.

Если затраты, связанные со служебной командировкой возмещаются, то представляются копии авансового отчета и документы, подтверждающие расходование средств.

Наличная валюта также может быть выдана и на другие цели.

Выдача наличной валюты производится банком только после тщательной проверки обоснованности снятия наличной валюты с представлением всех подтверждающих документов, копии остаются в банке. Наличная иностранная валюта, полученная предприятием со своего счета, должна быть оприходована на предприятии и использована строго на цели, на которые она получена.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]