Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Opornyy konspekt po ODKB.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.66 Mб
Скачать

13.3 Межбанковские кредиты.

Под межбанковскими кредитами (МБК) понимается предоставление кредитных ресурсов в любой форме, которая может представлять обязательства по:

- кредитам;

- векселям;

- депозитам;

- финансовому лизингу;

- активным остаткам по корреспондентскому счету (овердрафт);

- исполненным гарантиям, выданным за другие банки.

Коммерческие банки могут выступать на рынке МБК в роли кредиторов(при проведении активных операций по размещению ресурсов) икредитополучателей (при проведении пассивных операций по привлечению ресурсов).

Основные причины привлечения ресурсов на межбанковском рынке:

- снижение остатка средств на корреспондентском счете, необходимость завершения межбанковских расчетов, оперативное регулирование ликвидности банка;

- спекулятивные операции с целью извлечения доходов;

- мобилизация ресурсов для кредитования крупных кредитных проектов (мобилизация ресурсов для кредитования на консорциальной основе не считается межбанковским кредитованием).

Привлечение ресурсов происходит от:

/ \

Национального банка Республики Беларусь

Других коммерческих банков

Политика в области межбанковских кредитов и процедурные вопросы самостоятельно разрабатываются банками и фиксируются в локальных нормативных документах.

Филиалы банка, осуществляя межбанковское кредитование, имеют право действовать только в рамках предоставленных им головным банком полномочий.

Для межбанковских кредитов (при размещении) и для кредитов, предоставляемых клиентам, существуют общие требования:

- ограничение максимального размера кредита, выдаваемого одному клиенту ;

- создание специального резерва на возможные потери по активам, подверженным кредитному риску;

- необходимость анализа финансового положения потенциального кредитополучателя;

возможность предоставления кредита как в национальной, так и в иностранных валюте;

- принцип отражения в бухгалтерском учете задолженности: срочная, пролонгированная, просроченная, сомнительная.

Существует и ряд особенностей(различий) при размещении МБК:

особенности основы размещения: размещение средств может осуществляться не только на кредитной основе, но и на депозитной, а так же в виде блокировки неснижаемого остатка на прямых корреспондентских счетах или в виде овердрафта по ним;

особенности условий размещения: банковское законодательство и практика допускают размещение МБК не только на конкретные сроки, но и на условиях «до востребования»;

особенности документального оформления: при многократном размещении в одном банке средств может быть заключен генеральный договор (рамочное соглашение), в котором определяются общие условия, действующие в течение срока этого договора. При этом каждое предоставление средств не требует оформления отдельным кредитным (или другим) договором, но это не означает, что вообще отсутствуют какие-либо документы, подтверждающие движение средств по счетам;

особенности определения целевого назначения:на МБК не распространяются требования конкретизации целевого назначения и целевого использования. Это обусловлено тем, что подобные кредиты используются, в основном, для поддержания общей ликвидности;

особенности применения обеспечительных обязательств: условиями договоров по МБК может не предусматриваться необходимость предоставления залога, гарантий, поручительств в качестве обеспечения исполнения обязательств по возврату средств.

Размещение средств в форме МБК менее рискованно для банка-кредитора, чем кредитование клиентов реального сектора экономики. Однако, определенные риски существуют и их надо учитывать. При этом рекомендуется ориентироваться на рейтинги банков и стран, в которых они расположены. Для ограничения рисков по размещаемым МБК Национальным банком Республики Беларусь установлен норматив максимального размера риска по средствам, размещенным в странах, не входящим в группу «А». Предельный размер размещенных в таких банках средств не должен превышать 100% НКБ.

Активным участников рынка МБК является Национальный банк Республики Беларусь. Предоставление кредитов Национальным банком – это форма рефинансирования.

Необходимо знать: какие задачи решаются посредством рефинансирования; что является источниками средств для рефинансирования; каковы требования, которым должны соответствовать банки, для получения средств в порядке рефинансирования.

Вопросы для самоконтроля:

  1. Что понимается под межбанковскими корреспондентскими отношениями?

  2. Что является основными причинами установления корреспондентских отношений между банками?

  3. Какие существуют формы установления корреспондентских отношений и от чего зависит их выбор?

  4. Что понимается под корреспондентским Счетом банка, их виды?

  5. Какими принципами должен руководствоваться банк при открытии счетов «Ностро»?

  6. Какими документами обмениваются банки при установлении корреспондентских отношений?

  7. В чем различия сфер применения в Республике Беларусь централизованных и децентрализованных межбанковских расчетов?

  8. В чем заключаются различия расширенного и клирингового режимов проведения межбанковских расчетов?

  9. В каких формах может осуществляться межбанковское кредитование?

  10. В чем заключаются особенности оформления и условия проведения межбанковских кредитных операций?

Литература:

1 Инструкция о порядке функционирования автоматизированной системы межбанковских расчетов Национального банка Республики Беларусь и проведения межбанковских расчетов в системе BISS от 26.06.2009 N 88 в (в ред. постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 10.06.2014 № 393);

2 Инструкция по учету и оплате расчетных документов, не оплаченных по вине банков и небанковских кредитно-финансовых организаций от 28.07. 2005г. N 111 (в ред. постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 17.09.2014 N 573).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]