Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Opornyy konspekt po ODKB.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.66 Mб
Скачать

4.3 Управление банковскими рисками.

Все виды рисков взаимосвязаны и оказывают комплексное воздействие на деятельность банка, поэтому вопросам управления рисками в кредитных организациях придается большое значение. Под банковскими рисками управлением понимается осуществляемый банками процесс выявления, идентификации, измерения (оценки), мониторинга, контроля и ограничения уровня банковских рисков, осуществляемый в целях обеспечения их стабильного функционирования.

Банковским законодательством Республики Беларусь, опирающимся на рекомендации Базельского комитета по банковскому надзору, предусматривается обязательное формирование всеми банками эффективной системы управления банковскими рисками.

Данная система представляет собой совокупность организационной структуры банка, полномочий и ответственности должностных лиц, локальных нормативных правовых актов, определяющих стратегию, политику, методики и процедуры управления рисками, а также процесса управления рисками, направленных на достижение финансовой надежности банка;

Современный банковский рынок не мыслим без риска. Риск присутствует в любой операции и ни один из видов банковских рисков не может быть устранён полностью. Поэтому в банках должна быть построена эффективная система риск-менеджмента, роль которой заключается в том, банковские риски находились в пределах утвержденных лимитов, полностью осознавались и оценивались до проведения операции, отслеживались на постоянной основе, полностью и своевременно отражались в системах управленческой информации. Управление рисками банка нацелено на их предупреждение, своевременное выявление и заблаговременное обеспечение источников компенсации потерь и убытков.

Вопросы для самоконтроля:

  1. Что понимается под банковским риском?

  2. Какие риски относятся к внутренним и внешним рискам банка?

  3. Назовите основные виды группировок банковских рисков.

  4. Какие риски включает в себя рыночный риск?

  5. Перечислите виды и источники операционного риска банков.

  6. Что понимается под концентрацией риска?

7) В чем заключаются основные цели управления банковскими рисками? ,

Литература:

  1. Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.10.2012 № 550 «Инструкция об организации системы управления рисками в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях, банковских группах и банковских холдингах»;

2 Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 01.10.2013г. № 567 «О внесении изменений и дополнений в нормативные правовые акты Национального банка Республики Беларусь по вопросам организации корпоративного управления, систем управления рисками и внутреннего контроля».

Тема 5 Активы банков, их структура и качество.

5.1 Экономическое содержание активов банка, их состав и структура.

5.2 Оценка качества активов банка.

5.3 Взаимосвязь активов и пассивов банка.

5.1 Экономическое содержание активов банка, их состав и структура.

Активные операции коммерческих банков заключаются в размещении аккумулируемых банками собственных и привлеченных средств с целью обеспечения необходимых условий для: 1)функционирования кредитного учреждения и 2) получения доходов.

Актив баланса банка позволяет проследить за распределением ресурсов банка по видам операций. Активы банка достаточно разнообразны, однако условно их можно объединить в четыре основные группы:

Денежные и приравненные к ним средства;

Кредиты;

Инвестиции (в том числе в ценные бумаги);

Прочие активы.

1) Денежные активы являются для банков традиционными, однако их удельный вес, как правило, невелик и составляет примерно 1-3 %.

Следует иметь ввиду, что коммерческий банк в любое время и по первому требованию клиента обязан выплатить ему полностью или частично средства, находящиеся на счетах до востребования. Для этого коммерческий банк должен располагать необходимой суммой наличных средств в кассе. Достаточно маловероятно что все владельцы вкладов до востребованияодновременно обратятся в банк для получения своих средств наличными, но на практике могут возникнуть ситуации одновременного «отлива» значительныхсумм кассовых активов. Поэтому коммерческим банкам необходимо правильно определить долю средств, которую нужно иметь для срочных выплат. Создание значительного запаса подобных активов для коммерческих банков нецелесообразно, так как ресурсы банка, «замороженные» в виде наличных денежных средств в кассе, не способны приносить доходы.

Активами банка, приравненными к кассовым, являются средства, вложенные в валютные ценности, драгоценные металлы, размещённые в виде остатков на корреспондентских счетах в других коммерческих банках и вцентральном банке. Размеры остатков средств на корреспондентских счетах коммерческого банка определяются исходя из его потребностей осуществления межбанковских расчетов.

2) Кредитные вложения составляют, как правило, основной удельный вес в банковских активах — до 50-80 %. В их состав могут входить межбанковские кредиты (депозиты), кредиты предоставленные клиентам — юридическим и физическим лицам, индивидуальным предпринимателям, Операции (кредитного характера) с векселями, предоставленный финансовый лизинг, факторинг, исполненные банком гарантии, не взысканные с клиентов. Эта группа активов обеспечивает коммерческим банкам основной объём доходов, но необходимо принимать в расчет, что это одновременно и самые рискованные из всех активов.

3) Инвестиции в ценные бумаги в коммерческих банках Республики Беларусь представлены в основном в виде вложений в различные государственные ценные бумаги. Отличительной особенностью подобных активов является то, что они при минимальных рисках способны приносить стабильные доходы. Значительно большими рисками сопровождаются вложения в корпоративные ценные бумаги.

4) К прочим активам обычно относятся затраты банка по приобретению зданий, сооружений и других основных фондов, а также участие в хозяйственной деятельности юридических лиц. Основной характеристикой активов, входящих в данную группу, является их низкая ликвидность.

Под структурой банковских активов понимается соотношение разных по качеству статей актива баланса банка к балансовому итогу. Состав и структура активов отдельных коммерческих банков могут существенно различаться, так как их формирование обуславливается широким кругом факторов:

особенностями национального законодательства (оно способно ограничить или стимулировать определённые виды деятельности банков);

финансовым положением банка;

продолжительностью деятельности коммерческого банка, от которой зависят его возможности получения различных лицензионных полномочий на совершение определённых (в том числе активных) операций;

составом и структурой сформированных банком пассивов;

типом и специализацией коммерческого банка и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]