Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Opornyy konspekt po ODKB.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.66 Mб
Скачать

6.2 Собственные средства банка и порядок их формирования.

Собственные средства коммерческого банка состоят из сформированных им фондов и прибыли, полученной банком в результате его деятельности в текущем году и на протяжении прошлых лет.

Фонды банка составляют основу собственных средств. Каждый из них имеет определенное целевое назначение. Различаются также порядок и источники их формирования.

Собственные средства отражаются на следующих балансовых счетах:

7301 «Уставный фонд»

7310 «Эмиссионный фонд»

Прибыль:

7350 «Утвержденная нераспределенная прибыль прошлых лет»

7361 «Прибыль в ожидании подтверждения»

7362 «Распределенная прибыль в ожидании подтверждения»

7370 «Прибыль отчетного года»

Фонды банка:

7321 «Резервный фонд»

7327 «Фонд развития банка»

7329 «Прочие фонды»

Фонды переоценки статей баланса:

7390 «Фонд переоценки основных средств»

7391 «Фонд переоценки незавершенного строительства и неустановленного оборудования»

7393 «Фонд переоценки ценных бумаг»

7395 «Нереализованная курсовая разница от переоценки иностранной валюты»

7396 «Фонд переоценки инструментов хеджирования»

7399 «Фонд переоценки прочих статей баланса»

1 Уставный фонд.

Отправной точкой в организации банковского дела является формирование банком уставного фонда (капитала). Его создание в размерах, определенных законодательством, является обязательным условием регистрации банка как юридического лица. Независимо от организационно-правовой формы банка, его уставный фонд формируется полностью за счет вкладов участников — юридических и физических лиц. Средства, внесенные в уставный фонд, представляют собой стартовый капитал для начала хозяйственной и коммерческой деятельности вновь созданного банка и на протяжении всего периода функционирования кредитной организации являются экономической основой его существования.

Банк, созданный в форме акционерного общества формирует уставный фонд в сумме, номинальной стоимости акций, распространяемых либо путем открытой подписки (ОАО), либо в порядке распределения всех акций между учредителями в соответствии с размером их доли в уставном фонде (ЗАО).

Средства, поступающие в оплату уставного фонда, вносятся участниками- юридическими лицами в безналичной форме. Физические лица могут осуществлять взносы наличными денежными средствами.

Внесение средств в оплату уставного фонда банков Республики Беларусь может производиться как в национальной денежной единице, так и в иностранной валюте.

В учредительных документах уставный фонд должен быть объявлен в белорусских рублях.

2 Эмиссионный фонд.

Образуется при реализации акций банка на первичном рынке по цене выше номинала.

3 Фонды банка.

В обязательном порядке банки должны сформировать резервный фонд, который предназначается для возмещения убытков от активных операций банка и для увеличения уставного фонда. Резервный фонд формируется за счет отчислений от чистой прибыли банка и составлять не менее 5% прибыли банка, остающейся в его распоряжении до достижения резервным фондом размера не менее 10 % размера нормативного капитала.

Резервный фонд банка и НКФО может быть использован только на:

-покрытие убытков прошлых лет и отчетного года;

- увеличение уставного фонда.

Кроме обязательного формирования резервного фонда, коммерческими банками могут создаваться и другие фонды, источниками формирования которых служит банковская прибыль. Количество этих фондов, их названия, целевое назначение, размеры, порядок формирования и использования должны быть оговорены в учредительных документах банка и в специальных локальных нормативных актах о фондах, утвержденных соответствующими органами управления банка. Чаще всего формируются фонд развития банка, фонды, аккумулирующие средства для выплаты дивидендов акционерам и фонд текущих расходов банка. Могут создаваться также различные целевые фонды, например, для переподготовки и повышения квалификации персонала банка, для благотворительной деятельности и др.

Прочие фонды.Их количество, названия, целевое использование, размеры, порядок формирования и использования должны быть оговорены в учредительных документах или в специальных банковских положениях, утвержденных соответствующим органом управления банка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]