Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Opornyy konspekt po ODKB.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.66 Mб
Скачать

6.4 Гарантирование возврата привлекаемых банками средств физических лиц.

Начало формирования национальной системы гарантирования сохранности средств физических лиц было положено созданием в 1995 году Гарантийного фонда защиты вкладов и депозитов физических лиц.

В настоящее время основными нормативными документами, регулирующими вопросы гарантирования сохранности вкладов физических лиц, являются:

  1. Банковский кодекс Республики Беларусь(статья 120);

  2. Декрет Президента Республики Беларусь "О гарантиях сохранности денежных средств физических лиц, размещённых на счетах и (или) в банковские вклады (депозиты)" от 4 ноября 2008 г. № 22;

  3. Закон Республики Беларусь "О гарантированном возмещении банковских вкладов (депозитов) физических лиц" от 8 июля 2008 г. № 369–З.

Согласно данным документам государство гарантирует полную сохранность денежных средств физических лиц в белорусских рублях и иностранной валюте, размещенных на счетах и (или) во вклады (депозиты) в банках Республики Беларусь, и возмещение 100 процентов суммы этих средств в валюте счета либо вклада (депозита) в случае принятия Национальным банком решения об отзыве у банка специального разрешения (лицензии) на осуществление банковской деятельности, предоставляющего право на осуществление банковской операции по привлечению денежных средств физических лиц в банковские вклады (депозиты), в целом либо в части осуществления такой банковской операции.

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 8 июля 2008 года "О гарантированном возмещении вкладов (депозитов) физических лиц" от имени Республики Беларусь Советом Министров Республики Беларусь и Национальным банком создано государственное учреждение "Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц"(далее – Агентство).

Предметом деятельности Агентства являются аккумулирование обязательных взносов банков для формирования его резерва, управление резервом Агентства и выплата физическим лицам возмещения банковских вкладов (депозитов).

Обязательные взносы, перечисляемые банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями в резерв Агентства относятся к затратам банков по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемым при налогообложении прибыли банков.

Банки, получившие лицензионные полномочия по привлечению денежных средств физических лиц, обязаны встать на учет в Агентство.

Банки обязаны перечислять на безвозвратной основе в резерв Агентства обязательные взносы – учетный взнос и календарные взносы.

Учетный взнос составляет 0,5% от размера нормативного капитала банка по состоянию на день направления банком в Агентство заявления о принятии его на учет.

Календарные взносы, за исключением случаев, установленных законодательством, составляет 0,3% от остатка привлеченных банком банковских вкладов (депозитов) физических лиц по состоянию на 1-е число месяца, следующего за отчетным кварталом.

Расчетной базой для отчислений является сумма остатков привлеченных средств физических лиц, учитываемых на следующих счетах:

3014

Текущие (расчетные) счета

3114

Карт-счета физических лиц

3134

Благотворительные счета лиц физических лиц

3404

Вклады (депозиты) физических лиц

3414

Срочные вклады (депозиты) физических лиц

3424

Условные вклады (депозиты) физических лиц

4930

Сберегательные сертификаты, выпущенные банком

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]