Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Opornyy konspekt po ODKB.doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.66 Mб
Скачать

14.2 Экономическая сущность и классификация операций коммерческих банков с ценными бумагами.

В различных государствах банки имеют различную степень допуска на рынок ценных бумаг.

Это зависит от:

  • национального законодательства;

  • исторических традиций;

  • модели организации фондового рынка.

Причина ограничений: возможное наложение банковских рисков на риски деятельности на рынке ценных бумаг. При этом следует учитывать широкие масштабы использования банками привлеченных средств и возможные проблемы с ликвидностью.

В мировой банковской практике существует два подхода к возможности сочетания традиционной банковской деятельности с деятельностью на РЦБ:

      • согласно первому из них коммерческие банки существенно ограничены в проведении некоторых видов профессиональной деятельности;

      • второй подход предполагает возможность сочетания традиционных банковских операций с широким кругом операций на рынке ценных бумаг как в рамках профессиональной, так инепрофессиональной деятельности.

При этом для снижения рискованности инвестиционных банковских операций предусматривается не прямой запрет и ограничения на их проведение, а введение системы экономических нормативов, направленной на сдерживание чрезмерных инвестиций банков.

Действующее в Республике Беларусь законодательство предусматривает ограничения деятельности банков как прямых инвесторов. Так, Национальным банком Республики Беларусь установлены следующие нормативы:

  • норматив участия банка за счет собственных средств в уставном фонде одного юридического лица (в размере не более 5% от НКБ);

  • норматив предельного размера участия в уставных фондах юридических лиц (в совокупности не более 25% НКБ).

Для Республики Беларусь характерен второй подход - банки могут совмещать обычные банковские операции с операциями на рынке ценных бумаг, осуществляя при этом как непрофессиональную, так и профессиональную деятельность

Проводимые коммерческими банками операции с ценными бумагами весьма разнообразны, имеют различные цели и технику проведения.

1Какучастники рынка ценных бумагкоммерческие банки Республики Беларусь могут вступать в качестве:

  1. эмитентов ценных бумаг;

  2. инвесторов;

  3. посредников.

Являясь рядовым участником рынка ценных бумаг, коммерческий банк может выступать как в роли эмитента, так и инвестора.

Эмитентом коммерческий банк является при выпуске собственных акций, облигаций, векселей, депозитных и сберегательных сертификатов.

Выступая в роли инвестора, банк формирует свой портфель ценных бумаг.

Посреднические операции коммерческий банк имеет право проводить в рамках профессиональной деятельности по ценным бумагам. При этом банкдолжен являться профессиональным участником рынка ценных бумаг и иметь лицензию государственного органа, регулирующего деятельность рынка ценных бумаг и штатных сотрудников, прошедших в этом органе соответствующую аттестацию. Лицензия может быть выдана на ведение одновременно нескольких видов профессиональной деятельности по ценным бумагам или на отдельный вид деятельности.

Коммерческие банки в Республике Беларусь могут осуществлять все виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, за исключением деятельности инвестиционного фонда:

  • посредническая(брокерская)деятельность - представляет собой куплю-продажу ценных бумаг за счёт и по поручению клиентов;

  • коммерческая (дилерская) деятельность банка - связана с покупкой банком за свой счёт и от своего имени ценных бумаг и их последующей продажей с целью получения дохода в виде разницы между ценой покупки и ценой продажи;

  • депозитарная деятельность банка заключается в операциях по учёту, расчётам и хранению ценных бумаг, а также по начислению и выплатам доходов по ценным бумагам;

  • деятельность специализированного регистратора (независимого реестродержателя) - связана с ведениемдля акционерных обществ реестров их акционеров. Независимые регистраторы осуществляют перерегистрацию при смене владельцев акций, ведут учет доходов акционеров, подготавливают и выдают выписки по счетам. В Республике Беларусь коммерческие банки, организованные в форме акционерных обществ обычно все операции, связанные с ведением реестров и лицевых счетов своих акционеров осуществляют самостоятельно;

  • доверительные (трастовые) операции - связанны с управлением портфелями ценных бумаг клиентов;

  • консультационные услугипо вопросам ценных бумаг.

Таким образом, операции банков с ценными бумагам можно классифицировать на операции, проводимые в качестве рядовых участников РЦБ и в рамках профессиональной деятельности на РЦБ.

2 Коммерческие банки могут проводить операции с ценными бумагами как напервичном,так и навторичном рынке ценных бумаг:

  • операции на первичном рынке заключаются в подготовке (конструировании) новых выпусков ценных бумаг и их первичном размещении.

  • операции на вторичном рынке ценных бумаг связаны с их обращением (куплей-продажей).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]