Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

monomers-Платэ-книга

.pdf
Скачиваний:
610
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
5.26 Mб
Скачать

411

В связи с этим степень термического воздействия на продукты, содержащие циклогексанон, в условиях разделения должна быть минимальной.

Органические кислоты, присутствующие в оксидате, обычно нейтрализуют водным раствором едкого натра при температуре ~338 К. Нейтрализацию, как правило, совмещают с процессом омыления сложных эфиров и проводят последовательно в нескольких реакторах. Затем разделяют водный слой, содержащий соли и частично нейтрализованный органический слой продуктов окисления. Одновременно с реакцией нейтрализации разлагают гидропероксид циклогексила, при этом получается дополнительное количество циклогексанона и циклогексанола. Непрореагировавший циклогексан выделяется ректификацией. Содержание циклогексанона и циклогексанола в дистилляте ~0,15%. Циклогексан возвращают на стадию окисления, а оставшаяся смесь поступает на выделение циклогексанона и циклогексанола. Циклогексанол направляют далее на стадию дегидрирования.

Получение циклогексанола и циклогексанона из фенола. Получение цик-

логексанона из фенола включает две стадии: гидрирование фенола в циклогексанол на никелевых катализаторах и последующее дегидрирование циклогексанола в циклогексан.

Реакция гидрирования фенола в циклогексанол сопровождается выделением тепла:

OH

H2

 

OH

 

 

 

 

 

H298

= -210 кДж/моль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При температуре ниже 473 К равновесие реакции практически полностью сдвигается в сторону образования циклогексанола.

Циклогексанон является продуктом продуктом дегидрирования циклогексанола:

OH O

2

Разработаны различные варианты гидрирования фенола в жидкой фазе в присутствии суспендированного палладиевого катализатора (1-10% палладия на угле, оксиде алюминия). При 413 К и атмосферном давлении через 30 ч в продуктах реакции обнаруживается 79% циклогексанона, 1% циклогексанола и ~ 20% непрореагировавшего фенола.

Возможно также жидкофазное гидрирование фенола на катализаторе, содержащем 5% палладия на угле, промотированном едким натром. При 458 К достигнута 99,5%-ная степень конверсии фенола при селективности по циклогексанону 97,5%.

412

Скорость гидрирования циклогексанона на никеле на порядок выше скорости гидрирования фенола. В то же время на палладии соотношение скоростей реакции обратное. Этим и обусловливается различная селективность металлов: на никеле процесс протекает с образованием циклогексанола, а на палладии в основном образуется циклогексанон.

Различие в протекании реакции гидрирования фенола на никеле и палладии можно объяснить различным соотношением циклогексанона и его енольной формы, образующейся в качестве промежуточного соединения:

OH

OH

O

 

+ 2H2

 

На палладии преимущественно образуется кетон, который легко десорбируется в газовую фазу. На никеле эта реакция идет через преимущественное образование енола, десорбция которого затруднена, вследствие чего он легко гидрируется в циклогексанол.

Для гидрирования фенола применяют преимущественно никелевые и палладиевые катализаторы.

Никелевые катализаторы представляют собой восстановленный металлический никель на носителях: оксидах алюминия, хрома и др. Природа носителя в данном случае не оказывает существенного влияния на активность катализатора.

Палладиевые катализаторы готовят нанесением поверхностного слоя палладия на различные носители: оксиды алюминия, кремния, уголь и т. д. Высокая дисперсность палладия в катализаторе достигается в результате пропитки-А12О3 раствором хлорида палладия с последующим восстановлением водородом.

Циклогексанол получают в колоннах при давлении в верхней части колонны 4-6 кПа, температуре в кубе 433-443 К.

Гидрирование фенола на никельхромовом катализаторе осуществляют в паровой фазе при 403-423 К, давлении 1,5-2,5 МПа и скорости подачи сырья 0,15-0,2 ч-1. Гидрирование фенола на никельхромовом катализаторе протекает с селективностью по циклогексанолу 98-99% при практически 100%-ной конверсии.

Одностадийное парофазное гидрирование фенола до циклогексанона осуществляют на палладиевом катализаторе при 393-413 К и небольшом избыточном давлении - до 0,3 МПа. Оптимальная нагрузка по жидкому фенолу составляет ~ 0,8-1,2 кг/л (кат.) час.

Получение капролактама из анилина. Метод получения капролактама из анилина был разработан и реализован в промышленности в Германии в 1940- х годах и до настоящего времени не потерял своего значения. Метод включает в себя следующие технологические стадии: гидрирование анилина до циклогексиламина, гидролиз моно- и дициклогексиламинов и разделение бензольного

экстракта.

413

Гидрирование анилина в циклогексиламин. Гидрирование анилина в циклогексиламин проводят в паровой фазе при 433-523 К и 9,5-16 МПа на кобальтовом или никельхромовом катализаторе:

NH2

 

NH2

+ 3H2

 

Н = 225 кДж/моль.

 

В качестве побочных продуктов получаются циклогексан, дициклогексиламин и другие соединения:

2C6H5NH2 -NH3 C6H5—NH—C6H5,

2C6H11NH2

-NH3; -H2

C6H5—NH—C6H11,

C6H11NH2

H2

C6H12,

-NН3

 

H2

C6H11—NH—C6H11.

C6H5—NH—C6H11

Продукты реакции обычно имеют следующий состав(в % (мас.)):

Циклогексиламин …….

60-90

Побочные продукты …

8-37

Циклогексан ………….

3-5

Вода …………………..

<1

Анилин ………………..

1-10

 

 

Принципиальная технологическая схема процесса представлена на рис.

11.4.

Рис. 11.4. Принципиальная технологическая схема гидрирования анилина

414

1 - угольный фильтр; 2, 3 - подогреватели; 4 - колонна форконтакта; 5 - емкость; 6, 18 - насосы; 7 - напорный бак; 8 - триплекс-насос; 9 - испаритель; 10 - теплообменники; 11 - холодильник-конденсатор; 12, 13 - сепараторы; 14 - маслоотделитель; 15 - контактный аппарат; 16 – пароотделитель; 17 - компрессор.

Потоки: I – Н2; II – пар; III – анилин; IV – вода; V – циклогексиламин; VI – обессоленная вода

Водород очищают от сернистых соединений на угольном фильтре 1, нагревают в подогревателях 2 и 3 до 443-473 К, очищают от оксида углерода путем его гидрирования до инертного метана на никельхромовом катализаторе в колонне форконтакта 4 и направляют в газовый цикл.

Анилин из емкости 5 насосом 6 закачивают в напорный бак 7, затем подают на смешение с циркулирующим водородом, предварительно подогретым в теплообменниках 10 до 438-443 К. В испарителе 9 образуется паро-газовая смесь анилина с водородом, которая нагревается до температуры реакции гидрирования 473 К и поступает в контактный аппарат 15 кожухотрубного типа. Трубки реактора заполнены катализатором, а в межтрубном пространстве циркулирует под давлением кипящая вода. Пароводяная смесь из контактного аппарата направляется в пароотделитель 16.

Тепло реакции используется для получения пара, а также для подогрева газа в теплообменниках 10, в которых смесь паров циклогексиламина, не прореагировавшего анилина и водорода охлаждается. Затем она поступает в холо- дильник-конденсатор11 и сепаратор 12, в котором сконденсированные продукты реакции отделяются от циркулирующего водорода.

Гидролиз моно-и дициклогексиламинов. Гидролиз моно- и дициклогек-

силаминов протекает по схеме

2

 

NH2

H2O

 

OH

 

 

 

 

O

+ H2

H = -100,8 кДж/моль,

 

 

 

 

 

+

 

 

 

 

+ 2NH3

 

 

 

NH

 

 

 

 

 

OH

 

 

 

 

 

 

+ 2H2O

2

 

 

 

+ NH3.

 

 

 

 

 

 

 

 

Циклогексиламин вначале переходит в циклогексанол, который затем частично дегидрируется в циклогексанон:

NH2

+ H2O -NH3

OH

O

 

 

-H2

Гидролиз циклогексиламинов осуществляют при атмосферном давлении и 433-498 К водяным паром на твердых катализаторах, обычно никельхромовых. Конверсия циклогексиламина за проход составляет 75-90%. Продукты

415

гидролиза на выходе из контактного аппарата имеют следующий состав (в % (мас.)):

Циклогексанон …………15,0-15,5

Побочные продукты …

1

Циклогексанол …………

3-5

Водород ………………

0,3

Циклогексиламин ………1

 

Аммиак ……………….

4,3

Дициклогексиламин ……1

 

Вода …………………

65-70

Анилин ………………….

1-4

 

 

Компоненты смеси образуют между собой азеотропные смеси и разделение их дистилляцией невозможно. Поэтому амины переводят в водорастворимые сульфаты аминов путем обработки смеси серной кислотой:

2C6H11NH2 + H2SO4

(C6H11NH2)2 H2SO4

Н = 62,5 кДж/моль.

Циклогесанон и циклогексанол экстрагируют из смеси бензолом. Полученный при этом бензольный экстракт содержит ~75% бензола и ~25% циклогексанола и циклогексанона. При расслаивании продуктов нейтрализации выделяется слой, содержащий сульфат натрия, который направляется в отделение по очистке сточных вод. Водный слой после расслаивания нейтрализуют.

Дегидрирование циклогексанола.Циклогексанол является одним из основных продуктов в синтезе капролактама по фенольной и анилиновой схемам. Для получения циклогексанона циклогексанол подвергают дегидрирова-

нию:

OH

O

+ H2.

Реакция является эндотермической, тепловой эффект реакции при 573 К составляет -67 кДж/моль. Повышение температуры и понижение давление сдвигает равновесие вправо. Константы равновесия реакции и степени превращения циклогексанола при 433-653 К и атмосферном давлении приведены в табл. 11.1.

Равновесная степень превращения циклогексанола при 513 К достигает 60%, а при температуре выше 623 К равновесие практически полностью сдвигается вправо.

В качестве катализаторов дегидрирования циклогексанола можно использовать никель, кобальт, железо, медь, цинк, палладий, рутений и др. Наибольшее распространение в промышленности получили катализаторы на основе цинка и меди. Железоцинковый катализатор представляет собой железные кольца, поверхность которых покрывают цинком термическим или гальваническим способом. Дегидрирование осуществляют при температуре 673-693 К и объемной скорости свежего циклогексанола 1,2 ч-1.

В промышленности применяется также оксидный цинковый катализатор,

получаемый, например, разложением основного карбоната цинка при 673 К с последующим таблетированием смеси оксида цинка с 2% графита.

416

Таблица 11.1

 

Константы равновесия реакции дегидрирования (К)

 

 

и степени

превращения циклогексанола ( )

 

 

 

 

 

 

 

 

Т, К

 

К

 

, %

Т, К

К

, %

 

 

 

 

 

 

 

 

433

 

0,0331

 

17,89

553

1,7240

79,56

453

 

0,0739

 

27,16

573

2,8370

85,99

473

 

0,1544

 

36,58

593

4,5140

90,47

493

 

0,3037

 

48,19

613

6,9690

93,52

513

 

0,5667

 

60,14

633

10,4700

95,50

533

 

1,0090

 

71,09

653

15,3300

96,89

При 613-633 К и объемной скорости по жидкому циклогексанолу 1,0-1,5 ч-1 выход циклогексанона на прореагировавший циклогексанол при 80-85%-ной степени конверсии достигает 98%.

В присутствии катализаторов на основе меди дегидрирование циклогексанола можно проводить при температурах ниже 573 К. Катализаторы готовят нанесением меди на носители, например кизельгур, пемзу, оксид алюминия или другие носители. При 523-553 К и объемной скорости 0,8-1,0 ч-1 на этом катализаторе достигается практически равновесный выход.

Обычно дегидрирование циклогексанола сопровождается образованием побочных продуктов. Например, в результате дегидрирования циклогексанона в цикле получается циклогексенон

O O

+ H2 ,

содержание которого возрастает с повышением температуры реакции. Конденсация циклогексанона приводит к образованию 2-

циклогексилиденциклогексанона, который при температуре выше 423 К изомеризуется в 2-циклогексенилциклогексанон:

O O

2 O -H2

Основной реакцией образования фенола является диспропорционирование водорода в циклогексаноне:

O H2

 

OH

OH

3

2

+

 

417

Следующая стадия – это превращение циклогексанона в циклический оксим по реакции с гидроксиламиносульфатом.

Получение гидроксиламиносульфата

Гидроксиламиносульфат NH2OH 0,5H2SO4 был впервые синтезирован в 1865 г. Лоссеном. В конце Х1Х века Ф.Рашиг, а впоследствии Диверс и Хаг исследовали реакцию взаимодействия нитритов с гидросульфитом и сернистым ангидридом и получили гидроксиламиносульфат. Это способ носит название "процесс Рашига".

Первой стадией процесса является получение дисульфоната гидроксиламина из нитрита натрия и гидросульфита натрия:

NaNO2 + 2NaHSO3 HON(SO3Na)2 + NaOH.

Синтез осуществляют при ~273 К и стехиометрическом соотношении между нитритом и гидросульфитом.

На второй стадии проводится гидролиз дисульфоната гидроксиламина с образованием гидроксиламинсульфата:

2HON(SO3Na)2 + H2O

NH2OH 0,5H2SO4 + 2Na2SO4 + H2SO4.

Получение циклогексаноноксима и его изомеризация в капролактам.

Циклогексаноноксим

NOH

представляет собой белое кристаллическое вещество с т. пл. 361,6 К. При нагревании с минеральными кислотами в водном растворе циклогексаноноксим гидролизуется с образованием циклогексанона и гидроксиламина.

Стадия процесса оксимирования циклогексанона входит в фенольную, анилиновую и окислительную схемы производства капролактама. В каждой из них основными полупродуктами являются циклогексанон и гидроксиламиносульфат, взаимодействующие между собой.

Циклогексаноноксим получают по открытой В. Мейером в 1882 г. реакции между гидроксиламином и кетоном.

Оксимирование циклогексанона протекает по схеме

O

NOH 0,5H2SO4

 

Н=118 кДж/моль

+ NH2OH 0,5H2SO4

 

 

 

+ H2O

 

 

В кислой среде циклогексаноноксим находится в форме соединения с серной кислотой или же в протонированной форме. Эта химически активная

418

форма определяет обратимый характер процесса. Для сдвига равновесия в сторону образования оксима в реакционную смесь вводят раствор аммиака:

NOH 0,5H2SO4 + NH4OH

 

 

 

NOH

 

 

 

+ 0,5(NH4)2SO4 + Н2О.

 

 

Взаимодействие циклогексанона с гидроксиламиносульфатом протекает по механизму электрофильного замещения. Электрофильный характер атома углерода карбонильной группы в молекуле циклогексанона усиливается протонированием кислородного атома кислотой. При этом соответствующий углеродный атом приобретает положительный электрический заряд. Атом азота молекулы гидроксиламиносульфата присоединяется к нему своей неподеленной электронной парой. В то же время кислородный атом карбонильной группы присоединяет к себе атом водорода гидроксиламинооосульфата с последующим отщеплением молекулы воды:

 

 

 

 

O H+

 

 

 

+

OH¯

NH2OH 0,5H2SO4

+

 

 

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SO

 

NOH 0,5H2SO

 

NOH 0,5H

2

 

4

OH

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+ H2O.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сдвиг реакции оксимирования в сторону образования циклогексаноноксима существенно зависит от рН среды:

рН

2

3

4

5

6,4

Степень оксимирования, %

65,0

88,0

84,5

87,8

88,5

 

Реакцию проводят при 348-353 К при избытке гидроксиламиносульфата. В гидроксиламиносульфате, получаемом по способу Рашига, может присутствовать свободная сера. Поэтому в процессе оксимирования возможно образование полисульфида аммония, димера 2-меркаптоциклогексана, производного тиазолина и некоторых других серосодержащих соединений, которые по технологической цепочке могут попасть в капролактам.

При наличии в гидроксиламиносульфате изомоно- и изодисульфокислот может образовываться сульфонат циклогексаноноксима, который, в свою

419

очередь, вступает в реакцию с циклогексаноноксимом с образованием феназиновых соединений, в частности октагидрофеназина:

O

SO3H

NSO3H

NOH

+ NH

OSO3

 

+

 

 

 

N

 

N

 

 

 

 

NOH

 

N

 

 

 

Октагидрофеназин

 

Последний является наиболее нежелательным соединением: его присутствие даже в незначительных количествах резко ухудшает оптическую плотность

иокраску капролактама.

Воснове процесса превращения циклогексаноноксима в капролактам лежит открытая в 1886 г. Э. Бекманом реакция превращения оксимов в амиды кислот, известная как перегруппировка Бекмана. В случае циклических оксимов процесс протекает с образованием лактамов. Этот процесс является основным методом производства лактамов, например:

NOH

O

 

NH

Н = 235 кДж/моль.

 

Капролактам

Перегруппировка Бекмана протекает под действием различных изомеризующих агентов, например олеума. Для предотвращения взрыва реакцию проводят при интенсивном охлаждении.

Первой стадией процесса является образование протонированной формы циклогексаноноксима:

NOH

+

 

 

NOH

+ H2SO4

 

H + HSO4¯

 

Большое влияние на закономерности протекания изомеризации оказывает концентрация серного ангидрида в олеуме, т.е. фактор кислотности. Крайне нежелательной реакцией, характерной для оксима в присутствии кислот и щелочей, является их гидролиз. По мере повышения кислотности среды скорость гидролиза вначале возрастает, а затем уменьшается. Снижение константы скорости реакции гидролиза объясняется переходом протонированной формы цик

420

логексаноноксима в нереакционноспособную ионную пару:

NOH HSO4

H

Кроме того, в условиях гидролиза протекает также реакция диссоциации этой ионной пары с образованием протонированной формы циклогексаноноксима. Таким образом, в олеуме циклогексаноноксим находится в трех равновесных формах: неионизированной, протонированной и в виде ионной пары.

На второй стадии ионная пара подвергается дегидратации и в результате дальнейшей внутримолекулярной перестройки образуется эфир, который гидролизуется с образованием капролактама и серной кислоты:

NOH HSO4

 

N HSO4

H

-H2O

 

 

 

 

 

SO3H

 

O

 

N

H2O

NH

+ H2SO4

Процесс изомеризации ется побочными реакциями. ствовать в смеси продуктов,

циклогексаноноксима в капролактам сопровождаГидроксиламиносульфат, который может присутпоступающих на изомеризацию, из-за нарушений

технологического режима, взаимодействует с капролактамом с образованием - аминокапрогидроксамовой кислоты:

 

O

 

2

NH + 2NH2OH H2SO4

[H3N(CH2)5CONHOH]2SO4 .

Октагидрофеназин образуется, вероятно, в результате превращения циклогексаноноксима:

 

NOH [H2SO4]

N

 

2

 

 

-H2O

N

-H2

 

 

H

 

NN

Октагидрофеназин

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]