Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Д.И. Луковская конспект ТГП.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
740.35 Кб
Скачать

38. Нормативно правовые акты в системе источников права.

НПА – юридический документ, который принимается в определенной форме, в установленном порядке, соответствующими компетентными органами и который содержит форму права (общее правило поведения).

По юр силе все нормативные акты подразделяются на 2 большие группы: законы и подзаконные акты.

Закон это нормативный акт, принятый в особом порядке органом законодательной власти или референдумом, выражающий волю народа, обладающий высшей юр силой и регулирующий наиболее важные общественные отношения. Издается законодательным органом.

Виды законов:

    1. Конституция (закон з-в) — основополагающий, учредительный политико-правовой акт, закрепляющий конституционный строй, права и свободы чела и г-на, определяющий форму правления и гос устройства, учреждающий федеральные органы гос власти;

    2. ФКЗ - фед конституционные з-ны принимаются по вопросам, предусмотренным и органически связанным с Конституцией, бывают:

  • вносящие доп. и изменения в Конституцию,

  • по вопросам, прямо предусмотренным в Конституции;

  • ФЗ - фед з-ны — акты текущего зак-ва, посвященные различным сторонам социально-эк, полит и дух жизни общества

    Их иерархия: - кодексы

    - юр законы;

    Сферы ведения законод. власти: федеральное ведение совместное ведение то, что не вошло в фед. и совместное – полномочия з-ов субъектов федерации, но реально противоречий никогда нет!

      1. законы субъектов Федерации — издаются их представительными органами и распространяются только на соответствующую территорию.

    Подзаконные акты это изданные на основе и во исполнение законов акты, содержащие юридические нормы (декреты, указы, ордонансы, постановления, приказы, инструкции и т.д.).

    Виды подзаконных актов:

    1. указы и распоряжения Президента РФ (вторые в отличие от первых принимаются больше по процедурным, текущим вопросам);

    2. постановления и распоряжения Правительства РФ — акты исполнительного органа гос-ва, наделенного широкой компетенцией по управлению общ процессами;

    3. приказы, инструкции, положения министерств, ведомств, гос комитетов регулируют, как правило, общ отношения, находящиеся в пределах компетенции данной исполнительной структуры;

    4. решения, распоряжения, постановления местных органов гос власти и управления;

    5. нормативные акты муниципальных (негос) органов;

    6. локальные нормативные акты — нормативные предписания, принятые на уровне конкретного предприятия, учреждения и организации (Ех, правила внутреннего трудового распорядка).

    39. Правовой прецедент как источник права.

    НПА – юр документ, кот принимается в определенной форме, в уст порядке, соотв компетентными органами и который содержит форму права (общее правило поведения).

    Правовой обычай

    Юр обычай

    Нормативный договор

    Судебный прецедент это судебное или административное решение по конкретному юридическому делу, кот придается сила нормы права и, кот руководствуются при разрешении схожих дел. Начало в 13в. в деят-ти королевских судов UK (распространено преимущественно в странах англосаксонской правовой системы — UK, США (в каждом штате свои прецеденты), Канаде и т.д.). В России – официальная доктрина не признает прецедент как источник права, но склонность есть, т.к. юрист попытается ознакомится с практикой принятия решения по аналогичному делу, чтобы учесть все нюансы.