Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Д.И. Луковская конспект ТГП.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
740.35 Кб
Скачать

28. Структура правосознания (пс).

Су­щ раз­лич­ные фор­мы об­ще­ст­вен­но­го соз­на­ния, по­сред­ст­вом ко­т лю­ди осоз­на­ют (от­ра­жа­ют) ок­р мир. Это по­ли­ти­че­ское, нрав­ст­вен­ное, на­цио­наль­ное, эс­те­ти­че­ское, ре­ли­ги­оз­ное соз­на­ние. К фор­мам об­ще­ст­вен­но­го соз­на­ния от­но­сит­ся и пра­во­соз­на­ние. ПС соответствует типу как правопонимание (есть этатисткий – как скажет гос так и будет), социологическое правосознание, юснатурализм.

ПС пред­став­ля­ет со­бой со­во­куп­ность идей, взгля­дов, тра­ди­ций, чувств, пе­ре­жи­ва­ний, ко­т вы­ра­жа­ют от­но­ше­ние лю­дей к пра­во­вым яв­ле­ни­ям об­ще­ст­вен­ной жиз­ни. Это пред­став­ле­ния о за­к-­ве, за­кон­но­сти, пра­во­су­дии, о пра­во­мер­ном или не­пра­во­мер­ном по­ве­де­нии. ПС - это одобрительная или отрицательная реакция людей на вновь принятые з-ны, на конкретные проекты нормативных актов и т.п.

Осо­бен­ность ПС, как спе­ци­фи­че­ской фор­мы об­ще­ст­вен­но­го соз­на­ния, вы­ра­жа­ет­ся в сле­дую­щем:

1. В пра­во­соз­на­нии от­ра­жа­ют­ся лишь те яв­ле­ния, ко­то­рые со­став­ля­ют пра­во­вую сто­ро­ну жиз­ни об­ще­ст­ва. Оно ох­ва­ты­ва­ет про­цесс соз­да­ния пра­во­вых норм, реа­ли­за­цию их тре­бо­ва­ний в об­щ, жиз­ни. По­ли­ти­че­ские, нрав­ст­вен­ные и др идеи и пред­став­ле­ния тоже ак­тив­но воз­дей­ст­ву­ют на фор­ми­ро­ва­ние и реа­ли­за­цию норм пра­ва. Но пре­ж­де чем по­лу­чить вы­ра­же­ние в пра­во­вых нор­мах, в прак­ти­ке их при­ме­не­ния, они долж­ны прой­ти че­рез ПС, т.е по­лу­чить пра­во­вую фор­му в ви­де пра­во­вых идей и пред­став­ле­ний.

2. Осо­бен­ность пра­во­соз­на­ния вы­ра­жа­ет­ся так­же в спо­со­бе от­ра­же­ния яв­ле­ний об­щ жиз­ни. Осоз­на­ние пра­во­вых яв­ле­ний жиз­ни об­ще­ст­ва осу­ще­ст­в­ля­ет­ся по­сред­ст­вом спе­ци­аль­ных юр по­ня­тий, ка­те­го­рий. К их чис­лу от­но­сят­ся, ех, та­кие по­ня­тия, как пра­во­мер­ность, не­пра­во­мер­ность, пра­во­от­но­ше­ние, юр от­вет­ст­вен­ность, за­кон­ность. Нрав­ст­вен­ное же соз­на­ние оце­ни­ва­ет ок­ру­жаю­щий мир с по­мо­щью соб­ст­вен­ных по­ня­тий: до­б­ра, зла, спра­вед­ли­во­сти, не­спра­вед­ли­во­сти, чес­ти, дос­то­ин­ст­ва.

В струк­тур­ном от­но­ше­нии ПС со­сто­ит из 2 эле­мен­тов: на­уч­но­го ПС (пра­во­вой идео­ло­гии) и обы­ден­но­го ПС (пра­во­вой пси­хо­ло­гии).

1. Пра­во­вая идео­ло­гия - это со­во­куп­ность чувств, при­вы­чек, на­строе­ний, ко­т в тео­ре­ти­че­ской фор­ме от­ра­жа­ют пра­во­вые яв­ле­ния об­щ жиз­ни. Тео­ре­ти­че­ское от­ра­же­ние пра­во­вых идей и взгля­дов со­дер­жит­ся в на­уч­ных ис­сле­до­ва­ни­ях по во­про­сам го­с-ва и пра­ва, их сущ­но­сти и ро­ли в об­щ жиз­ни. По­сколь­ку в них со­дер­жат­ся объ­ек­тив­ные вы­во­ды и обоб­ще­ния, это по­зво­ля­ет го­с-ву и его ор­га­нам эф­фек­тив­но ис­поль­зо­вать их в пра­во­твор­че­ской и пра­во­при­ме­ни­тель­ной деят-ти.

2. Пра­во­вая пси­хо­ло­гия – это со­во­куп­ность чувств, при­вы­чек, на­строе­ний, тра­ди­ций, в ко­т вы­ра­жа­ет­ся от­но­ше­ние раз­лич­ных со­ц групп, про­ф кол­лек­ти­вов, от­дель­ных ин­ди­ви­дов к пра­ву, за­кон­но­сти, сис­те­ме пра­во­вых уч­ре­ж­де­ний, функ­цио­ни­рую­щих в об­ще­ст­ве. Пра­во­вая пси­хо­ло­гия хар-­ет те пе­ре­жи­ва­ния, чув­ст­ва, мыс­ли лю­дей, ко­т воз­ни­ка­ют в свя­зи с из­да­ни­ем норм пра­ва, со­стоя­ни­ем дей­ст­вую­ще­го за­к-ва и прак­ти­че­ским осу­ще­ст­в­ле­ни­ем его тре­бо­ва­ний. Ра­дость или огор­че­ние по­сле при­ня­тия но­во­го з-­на, чув­ст­во удов­ле­тво­ре­ния или не­удов­ле­тво­рен­ная при реа­ли­за­ции кон­крет­ных норм, не­тер­пи­мое или рав­но­душ­ное от­но­ше­ние к на­ру­ше­ни­ям пра­во­вых пред­пи­са­ний – все это от­но­сит­ся к об­лас­ти пра­во­вой пси­хо­ло­гии.

По содержанию ПС подразделяется на:

- обыденное (массовые представления людей, настроения по поводу права, возникающие под влиянием жизненного опыта);

- профессиональное (чувства, убеждения, традиции, складывающиеся у юристов на основе юр практики);

- научное (идеи, понятия, концепции, выражающие теоретическое освоение права).

С одной стороны, развитие правосознания в определенной степени обусловлено действующим правом; с др - само право зависит от правосознания как на уровне правотворчества (принимая нормативные акты, законодатель должен учитывать уровень правосознания общества и отдельных групп населения), так и на уровне правореализации (правосознание обеспечивает добровольное соблюдение норм права и помогает правоприменению; оно необходимо для толкования правовых предписаний, для оценки доказательств, для преодоления пробелов). Таким образом, правосознание пронизывает весь механизм правового регулирования, предшествует изданию юр норм и сопровождает на всем протяжении их действия.