Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Д.И. Луковская конспект ТГП.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
740.35 Кб
Скачать

82. Форма правления.

Форма правления – способ организации и формирования верховной государственной власти; это элемент формы гос-ва, хар-ризующий организацию верховной государственной власти, порядок образования ее органов и их взаимоотношения с населением.

Верховной гос властью являются глава гос-ва (монарх или президент), законодательный орган, правительство.

Различают 2 основные группы: монархии и республики.

Монархия – (от греч. Единовластие) это форма правления, при которой власть полностью или частично сосредоточена в руках единоличного главы; верховная власть принадлежит одному лицу по принципу наследования: абсолютная (власть монарха не ограничена; напр., до 1789 – французские короли, до 1917 – русские цари); представительская: сословно- представительская (власть монарха ограничена властью представительного органа, имеющего законно-совещательные полномочия) и конституционная (власть монарха ограничена законодательной властью Парламента).

Дуалистическая монархия – вся исполнительная власть принадлежит монарху, а полномочия Парламента ограничены вопросами з-ва и формирования бюджета (напр., Россия с 1906г).

Республики – (от лат. Государственные, общественные дела) это форма правления, при которой глава гос-ва является выборным и сменяемым, а его власть считается производной от избирателей или представительного органа; основаны на принципе выборности высших органов власти: парламентские, президентские, смешанные.

Парламентская республика – форма правления при которой Правительство, формирующееся Парламентом и ответственно перед ним.

Президентская республика – Правительство формируется Президентом и ответственно перед ним. Парламент и Президент выбираются населением. Кабинет Правительства играет роль совещательного органа при Президенте. Правительство и Президент не подотчетны Парламенту (пример, США). Может быть Президентская республика с элементами парламентаризма – Парламент может выразить недоверие Правительству.

Смешанная республика – Исполнительная власть принадлежит Правительству (по КРФ). Президент не является главой исполнительной власти, он стоит над ветвями власти, выполняет функции арбитра, посредника между органами гос власти.

83. Форма гос устройства (фгу).

ФГУ – это элемент формы гос-ва, хар-ризующий его внутреннюю структуру, способ территориальной (и национально-территориальной) организации распределения государственной власти и взаимоотношений между соответствующими ее субъектами.

По ФГУ гос-ва делятся на унитарные и федеративные. Формой союза суверенных государств является конфедерация.

Унитарное гос-во – это единое суверенное гос-во, части которого являются административно-территориальными единицами и не обладают признаками гос суверенитета; на всей его территории действует одна конституция, единые органы власти (представительной, исполнительной и судебной) и единое законодательство. Также оно имеет единые вооруженные силы, единую налоговою и финансовую систему.

Унитарные гос-ва бывают централизованными, где гос. властью на местно-территориальном уровне обладают должностные лица, назначаемые центральной властью – Швеция, Дания и т.п., и децентрализованными – Испания, Франция и др., в которых органы МСУ избираются населением и имеют ряд государственно-властных полномочий по вопросам местного (территориального) значения. Децентрализованные унитарные гос-ва со временем становятся федерациями (например, Бельгия)

Федеративное гос-во – это единое суверенное союзное гос-во, объединяющее несколько территориальных и национально-территориальных образований, обладающих самостоятельным государственно-правовым статусом и имеющих свои системы органов гос. власти и свое законодательство.

Различают виды федераций:

По способу возникновения:

  1. договорные (путем договора о создании федерации);

  2. конституционные (конституционное оформление уже сложившегося гос. единства);

  3. договорно-конституционные.

По принципам построения:

  1. по территориальному (США, Германия и др.);

  2. по национально-территориальному (СССР, Чехословакия, Югославия и др.).

Первые оказались более прочными и устойчивыми, в то время как вторые или распались или испытывают большие сложности.

По хар-ру взаимоотношений между центром и субъектами федерации:

  1. симметричные – это федерации, состоящие из равноправных и одно-порядковых субъектов – Аргентина);

  2. асимметричные. Асимметричные подразделяются на три вида (типа). К первому виду относятся федерации, в состав которых помимо субъектов входят и др. территориальные образования, которые субъектами не являются, но имеют определенное правовое положение (федеральный округ, федеральные территории – США). Ко второму виду относятся федерации, состоящие из разно-порядковых субъектов. Правовое положение этих субъектов также различается – Россия. 3-я разновидность – это федерации, состоящие из одно-порядковых, но не равноправных субъектов – ФРГ.

Общие черты различных федераций:

Суверенитет единого федеративного гос-ва распространяется на всю его территорию, в кач-ве своих составных частей включающую в себя территории отдельных субъектов федерации (республик, штатов, земель кантонов и т.д.). Субъекты федерации не являются суверенными гос-вами. Конституции, уставы, законодательство отдельных субъектов не должны противоречить общефедеральной конституции и законодательству. Распределение функций между субъектами и центром фиксируются в союзной конституции, при этом одна часть полномочий является исключительной компетенцией союзных органов, другая – субъектов федерации, третья – совместной компетенцией союза и его членов. Полномочия в области внешней политики гос-ва принадлежат общефедеральным органам гос. власти. В общефедеральном парламенте верхняя палата формируется из представителей субъектов федерации и выражает их интересы.

В настоящее время в мире сущ 24 федеративных гос-ва.

Конфедерация – это союз (сообщество) суверенных государств, добровольно объединившихся для удовлетворения определенных общих интересов и целей политического, экономического или оборонного хар-ра. Конфедерации, как правило, носят временный хар-р. Чаще всего конфедерации являлись промежуточным этапом в образовании федерации. Например, союз северо-американских штатов (1781-1787 гг.), преобразованный затем в федерацию, Швейцарский и Германский союз в XIX в., Сенегамбия – объединение Сенегала и Гамбии в 1982 – 1989 и т.д.

Для осуществления совместных дел в конфедерациях формируются некоторые общие органы, состоящие из представителей субъектов конфедерации и реализующие их согласованные решения. При этом члены конфедерации сохраняют свой суверенитет, свою систему гос. власти, свое законодательство и свое гр-во.

Появилась новая форма ассоциированного гос. объединения, - содружество государств. Ех может явл СНГ. Это форма еще более аморфная и неопределенная, чем конфедерация.

Кроме названных имели место и некоторые другие специфические формы гос устройства: империи, протектораты и пр.

Протекторат – формальная опека слабого гос-ва более сильным, что, как правило, ведет к потере гос суверенитета первого и может сопровождаться его оккупацией. Так, Великобритания оккупировала Египет в 1882 г., а в 1914 г. установила над ним протекторат.