Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Д.И. Луковская конспект ТГП.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
740.35 Кб
Скачать

49.Система права и система законодательства.

Система права выступает как научная основа различных форм правоустановительной деят-ти (зак-ва, норм прецедентного права), а также систематизация результатов такой деят-ти.

Система права – это определенная научно-доктринальная, юридико-логическая конструкция, выражающая результаты научного познания специфических закономерностей правового регулирования общественных отношений, , а также модель для реальной практики правоустановительной деят-ти (издания законодательных и иных правоустановительных актов, их рационально организованного учета и систематизации).

В юриспруденции всегда уделялось пристальное внимание поискам объективных закономерностей, лежащих в основе правовой регуляции и законотворчества. С учетом соответствующих представлений о подобных закономерностях и строились определенные доктринальные конструкции системы права в кач-ве научно обоснованной основы для законодательной деят-ти.

Ех, центральное место эта проблематика занимает в учении Ш.Л. Монтескье «О духе законов», где выделены различные сферы правовой регуляции (отрасли права): естественное, божественное, международное, государственное, гражданское, семейное и т.д., которым хар-рны свои свои объективные закономерности, подлежащие учету при принятии законов.

В современной юр литературе важное значение при исследовании проблемы соотношения между системой права и законодательством придается учету в процессе законотворческой деят-ти системных связей между отраслями права, соответствию отраслей законодательства отраслям права.

Согласно либертарно-юр трактовке проблем системы права и законодательства, системность как доктринальной конструкции права, так и соотв ей законодательства определяется тем, что в их основе лежит единое понимание нормы права как юридико-логической формы нормативно-регулятивной конкретизации и выражения общеправового смысла и общеправовых требований принципа формального равенства.

В условиях достаточно развитых форм права, гос-ва и правовой культуры нормотворчество осуществляется в духе основных положений юр доктрины, и отраслевая структура действующего законодательства в целом соответствует отраслевой структуре системы права.

Система права как абстрактно-юридическая конструкция в обычных условиях эволюционного развития общества отличается большой структурной стабильностью и концептуальной консервативностью. Однако и здесь могут происходить изменения, напр. появление/исчезновение отраслей и институтов, изменение концепции.

Законодательство, в силу своей непосредственной связи с социальной практикой, несравненно более чутко и оперативно, чем система права, реагирует на изменения в общественной жизни и постоянно возникающие новые потребности в правовой регуляции. Например, формируются комплексные отрасли законодательства (об охране здоровья, образовании, науке, сельском хозяйстве) содержащие нормы разных отраслей права., законодательные массивы (комплексы нормативно-правовых актов, посвященных правовой регуляции вопросов борьбы с преступностью, проблем транспорта, информатизации.

Однако, система права является главным и определяющим ориентиром для всего правоустановительного процесса и упорядочения всей совокупности нормативно-правового материала.