Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Д.И. Луковская конспект ТГП.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
740.35 Кб
Скачать

91. Понятие правового гос-ва (пг).

ПГ– это такая организация пол власти, создающая условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод чела и гр-на, а также для наиболее по=>го связывания с помощью права гос власти в целях недопущения злоупотреблений.

ПГ хар-ризуется тем, что в отношении чела создаются условия для его правовой свободы, в основе которых лежит принцип «дозволено все, что не запрещено з-м».Чел как автономный субъект свободен распоряжаться своими силами, способностями и имуществом. Право же, являясь формой и мерой свободы, должно максимально раздвинуть границы ограниченной личности во всех сферах жизни. Права чела как главное звено правового режима стимулирования для индивида есть источник постоянного воспроизводства его инициативы, предприимчивости, инструмент саморазвития гр-го общества.

Прообраз идеи ПГ возник, по сути дела, как противоядие от произвола, как реакция на деспотизм, тиранию. Ведь гос-во может быть использовано в различных целях. Оно может служить отдельным политическим классам, партиям, но может действовать и в интересах всего общества.. В первом случае выступает в роли «хозяина» общества (позитивные рез-ты: упорядоченность, организованность, безопасность и т.д), во втором – в роли «слуги» (отрицательные последствия: бюрократизм, произвол, злоупотребление властью, коррупция).

Соотв этому люди всегда задумывались над тем, как сделать так, чтобы гос-во не превращалось из «слуги» общества в его «хозяина», как и с помощью какого средства направлять его энергию, силу, власть в русло общего блага.

Такое средство увидели в праве. Именно через него было больше шансов выразить и осуществить общественные интересы, именно оно, в отличие от др социальных норм (морали, обычаев, религиозных правил) носит формально-определенный хар-р (письменный) и может детально регламентировать как компетенцию и пределы полномочий органов гос-ва, так и – права, обяз-ти гр-н, их правовое положение. Т.образом, в связывании, ограничении правом гос-ва и заключается сущность правового гос-ва.

ПГ– не только одна из высших соц ценностей, призванных утвердить гуманистические начала в его взаимоотношениях с личностью, но и практический инструмент обеспечения и защиты жизни, здоровья, чести, свободы, достоинства личности, средство борьбы с бюрократией, местничеством и ведомственностью, форма осуществления самоуправления и народовластия.

Принципы ПГ:

  • господство закона во всех сферах жизни;

  • связанность законом гос-ва и его органов;

  • незыблемость свободы личности, ее правовая защищенность;

  • взаимная ответственность гос-ва и личности;

  • наличие эффективных форм контроля за реализацией законов;

  • разделение властей, наличие системы сдержек и противовесов;

  • верховенство и прямое действие конституционного з-на;

  • правовая организация системы органов гос власти;

  • единство прав и обяз-тей г-на;

  • наличие развитого гражданского общества;

  • соответствие внутреннего законодательства принципам и нормам международного права.

Можно выделить два основных принципа (обе стороны сущности) ПГ:

  1. наиболее полное обеспечение прав и свобод чела и гр-на, создание для личности режима правового стимулирования (социальная, содержательная сторона);

  2. наиболее по=>е связывание с помощью права гос власти, формирование для гос структур правового режима ограничения (формально-юр сторона).

Первый принцип закреплен в ст.2 КРФ, где установлено, что «чел, его права и свободы являются высшей ценностью». ПГ должно по=> исполнять свое главное предназначение – гарантировать каждому гр-ну возможность всестороннего развития личности. Речь идет о такой системе социальных действий, при которой права чела и гр-на первичны, естественны, в то время как возможность осуществления функций гос власти выступает вторичной, производной.

Второй основной принцип воплощается в жизнь с использованием следующих способов, выступающих в кач-ве самостоятельных принципов:

  • разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную ветви с целью исключения злоупотреблений ею;

  • федерализма, дополняющего горизонтальное разделение власти еще и разделением ее по вертикали;

  • верховенства з-на (з-н, принятый верховным органом власти при строгом соблюдении всех конституционных процедур, не может быть отменен, изменен или приостановлен актами исполнительной власти);

  • взаимной ответственности гос-ва и личности.

Идея ПГ есть идея взаимоуправления гр-го общества и гос-ва, предполагающая разрушение монополии гос-ва на власть с одновременным изменением соотношения свободы гос-ва и общества в пользу последнего и отдельной личности.