Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Д.И. Луковская конспект ТГП.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
740.35 Кб
Скачать

55.Формы реализации права.

Реализация права – это процесс воплощения правовых предписаний (норм права) в поведении субъектов права. То есть нормы права реализуются через конкретные правоотношения.

К формам реализации права относятся:

1. соблюдение (соблюдение запретов) – пассивное воздержание от совершения неправомерных действий; реализация норм, сформулированных через запрет (уголовное, административное право). Например: соблюдение правил дорожного движения.

2. исполнение (исполнение обяз-тей) - активные правомерные действия для реализации прав и обяз-тей; реализация норм сформулированных через активную обяз-ть . Например: администрация организаций обязана предоставлять всем рабочим и служащим ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

3. использование (использование субъективного права) - реализация субъектом управомачивающих норм по своему усмотрению, в своих интересах , может быть как активным так и пассивным. Ех: реализация права на образование.

4. правоприменение (применение права) – особая форма реализации права – деят-ть гос-ва/госуд. органов/ органов местного самоуправления/дирекции организации (?!) по реализации правовых норм для разрешения конкретного юридического дела путем принятия соотв индивидуального акта. Здесь можно условно выделить:

-правоохрану, например вынесение судом приговора;

-правоприменение не связанное с охраной права, осуществляемое совместно с исполнением, соблюдением или использованием, например право на государственную пенсию – использование и правоприменение.

56.Особенности применения права.

Правоприменение (применение права) – особая форма реализации права – деят-ть гос-ва/госуд. органов/ органов местного самоуправления/дирекции организации (?!) по реализации правовых норм для разрешения конкретного юридического дела путем принятия соотв индивидуального акта. Здесь можно условно выделить:

-правоохрану, когда правоприменительная деят-ть направлена не пресечение противоправных действий, надлежащее рассмотрение совершенного правонарушения, привлечение правонарушителя к ответственности и принятие соотв решения, например вынесение судом приговора;

-правоприменение не связанное с охраной права, осуществляемое совместно с исполнением, соблюдением или использованием,; то есть надлежащее государственно-правовое обеспечение и гарантирование реализации прав и обяз-тей субъектов права путем соответствующих действий со стороны компетентного органа или должностного лица, например, право на государственную пенсию – использование и правоприменение.

В отличии от др форм реализации применение права имеет свои отличительные особенности:

1) осуществляется только компетентными органами;

2) носит властный хар-р;

3) имеет рад стадий (этапов);

4) реализуется по специальной процессуальной схеме;

5) завершается вынесением индивидуального юр решения.

Правоприменительная деят-ть гос органов и должностных лиц , представляя собой реализацию ими своей компетенции и, с одной стороны является формой государственно-правового контроля и юр оценки правореализующих действий и правонарушений, с др, сама является объектом такого контроля и оценки со стороны соответствующих компетентных органов и должностных лиц.