Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Д.И. Луковская конспект ТГП.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
740.35 Кб
Скачать

64. Понятие правонарушения.

Неправомерное поведение – противоправное поведение.

Правонарушение – противоправное, общественно-вредное поведение.

Одни авторы: Общественный вред – какой именно вред нанесен этим правонарушением.

Другие: общественный вред – с т.зр. юр критериев.

Правонарушение м.б. совершено только правоспособным и деликтоспособным субъектом.

Правонарушение – неправомерное, общественно-вредное, виновное деяние деликтоспособного субъекта, за которое в действующем праве предусмотрена юридическая ответственность.

Признаки Правонарушения:

  • всякое правонарушение есть деяние - действие (волевое и целенаправленное) или бездействие;

Действие – акт активного поведения (кража, драка, взятка...). Оно может состоять в произнесении определенных слов (оскорбление, клевета...)

Бездействие признается деянием, если по ситуации или служебному долгу лицо обязано было что-то сделать, но не сделало (проезд без билета, оставление чела в опасном состоянии без помощи, халатность должн.лица)

  • противоправность (нарушение нормы права);

Правонарушение представляет собой нарушение запретов, указанных в законе, подзаконных актах, либо невыполнение обяз-ти, вытекающей из нормативно-правового акта («нет запрета, нет правонарушения»). Законом определены ситуации, когда деяние формально попадает под признаки противоправного, но по существу не опасно и не вредно для общества и потому считается правомерным (необходимая оборона – соразмерная защита от противоправных посягательств; крайняя необходимость – действия для устранения опасности, которая не могла быть устранена дри средствами, если причиненный при этом вред является менее значительным, чем предотвращенный).

  • виновность (психическое отношение субъекта, осознание последствий);

Вина – психическое отношение лица к собственному поведению и к его результатам, в котором выражено отрицательное или легкомысленное отношение к праву, к интересам общества и гос-ва, к правам и свободам др лиц. О виновном деянии можно говорить только там, где от чела что-то зависело, поступить правомерно или неправомерно, и избран второй вариант в ущерб первому. Не являются правонарушением деяния малолетних, лиц, признанных невменяемыми, а так же несчастный случай.

  • наступление вредных последствий (необходимый признак правонарушения, что есть вред - устанавливает законодатель).

  • Правонарушением признается деяние деликтоспособного лица. Деликтоспособность – признанная законом способность лица сознавать значение своих противоправных деяний и нести за них юридическую ответственность. Деликтоспособными признаются все вменяемые лица, достигшие определенного возраста (за некоторые преступления – 14 лет, за остальные – 16 лет).

65. Юридический состав правонарушения.

Деяние – действие или бездействие.

Юр состав правонарушения – совокупность признаков (система признаков правонарушения, необходимых и достаточных для возложения юр ответственности):

1. объект правонарушения (это то, на что посягает правонарушение; родовым объектом выступают общественные отношения, видовым - жизнь, здоровье, честь, имущество и т.п.);

  1. Объективная сторона – само деяние, его результат, причинная связь между ними. Объективная сторона правонарушения - это совокупность внешних признаков, хар-ризующих данное правонарушение, к которым относят:

  • деяние;

  • противоправность (формальный аспект);

  • вредный результат (содержательный аспект);

  • причинная связь между деянием и вредным результатом (вредоносный результат должен быть следствием, а само поведение - причиной именно этого результата).

  • Субъект – деликтоспособное лицо (праводееспособное физ лицо или соц организация, совершившие данное деяние);

  • Субъективная сторона – совокупность признаков, хар-х психическое отношение субъекта к содеянному и его последствиям – юр форма виновного хар-ра деяния.

    Здесь главной категорией выступает вина, под которой понимают психическое отношение лица к совершенному им противоправному деянию. Выделяют две формы вины - умысел и неосторожность.

    Умысел в свою очередь может быть прямым, когда лицо сознает общественно опасный хар-р своих деяний, предвидит возможность или неизбежность наступления вредных последствий, желает их наступления, косвенным, когда лицо сознает общественно опасный хар-р своих деяний, предвидит возможность наступления вредных последствий, не желает, но сознательно допускает наступление указанных в законе последствий либо относится к ним безразлично.

    Неосторожность тоже имеет две формы - легкомыслие, когда лицо предвидит общественно вредные последствия своего поведения, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывает на возможность его предотвращения; и небрежность, когда лицо не предвидит общественно вредные последствия своего поведения, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно и могло их предвидеть);

    В гражданском праве, как исключение, деликт м.б. без вины.

    Вина.

    Умысел Неосторожность

    Прямой Косвенный Легкомыслие Небрежность

    (субъект осознавал (осознавал, но (предвидит последствия, (не предвидит,

    и желал наступления сознательно но самонадеянно пытается но д.б.

    результата) допускал) справиться) предвидеть)