Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Д.И. Луковская конспект ТГП.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
740.35 Кб
Скачать

45. Законы и подзаконные нормативные акты.

НПА – юр документ, кот принимается в определенной форме, в установленном порядке, соответствующими компетентными органами и кот содержит форму права (общее правило поведения).

По юр силе все нормативные акты подразделяются на две большие группы: з-ны и подзаконные акты.

Закон это нормативный акт, принятый в особом порядке органом законодательной власти или референдумом, выражающий волю народа, обладающий высшей юр силой и регулирующий наиболее важные общественные отношения.

Виды законов:

    1. Конституция (закон законов) — основополагающий, учредительный политико-правовой акт, закрепляющий конституционный строй, права и свободы чела и гр-на, определяющий форму правления и гос устройства, учреждающий федеральные органы гос власти;

    2. ФКЗ - федеральные конституционные з-ны принимаются по вопросам, предусмотренным и органически связанным с КРФ;

    3. ФЗ - федеральные законы — акты текущего зак-ва, посвященные различным сторонам соц-эк, полит и духовной жизни общества;

    4. законы субъектов Федерации — издаются их представительными органами и распространяются только на соответствующую территорию.

Подзаконные акты это изданные на основе и во исполнение законов акты, содержащие юр нормы (декреты, указы, ордонансы, постановления, приказы, инструкции и т.д.).

Виды подзаконных актов:

  1. указы и распоряжения Президента РФ (вторые в отличие от первых принимаются больше по процедурным, текущим вопросам);

  2. постановления и распоряжения Правительства РФ — акты исполнительного органа гос-ва, наделенного широкой компетенцией по управлению общественными процессами;

  3. приказы, инструкции, положения министерств, ведомств, гос комитетов регулируют, как правило, общественные отношения, находящиеся в пределах компетенции данной исполнительной структуры;

  4. решения, распоряжения, постановления местных органов гос власти и управления;

  5. нормативные акты муниципальных (негос) органов;

  6. локальные нормативные акты — нормативные предписания, принятые на уровне конкретного предприятия, учреждения и организации (ех, правила внутреннего трудового распорядка).

46. Действие нормативно-правовых актов во времени.

Каждый нормативный правовой акт действует в течение определенного времени, на определенной территории и распространяет свое действие на определенный круг лиц.

Знание о действии нормативного правового акта во времени позволяет ответить на вопрос, когда, в какой момент он вступает в силу и когда утрачивает ее.

Гражданский кодекс устанавливает два вида сроков вступления в действие:

- календарные сроки (после определенной календарной даты: на следующий день или через 10 дней после их официального опубликования (для законов);

- событийные сроки (после наступления определенного события: принятия, официального опубликования, регистрации в МинЮсте, указанного в самом законе времени).

Отсчет времени вступления в силу нормативного правового акта важно для соблюдения такого правила, как презумпция знания закона (незнание закона не освобождает от ответственности).

Нормативные правовые акты прекращают действие во времени в следующих случаях: 1) календарные сроки (истечение заранее установленного срока действия, если был принят на определенный срок);

2) если по предмету данного акта принят новый, заменяющий действующий (косвенная отмена)

3) отмена специальным актом правотворческого органа или принятие нового акта в кот содержатся спец статьи об отмене предыдущего акта (прямая отмена)

Сущ общее правило, что все нормативные правовые акты действуют только на будущее, т.е. не имеют обратной силы (не распространяются на отношения, возникшие до их вступления в силу. Также не имеют и последующей силы.

Искл:

-ретроактивность (в некоторых случаях закону может быть придана обратная сила). Обратная сила закону придается в исключительных случаях. Например, акты смягчающие/отменяющие наказание за противоправные деяния, предусмотренные уголовным/ административным правом.

-ультраактивность (или "переживание старого закона") Это такая ситуация, когда формально отмененный нормативный правовой акт признается действующим применительно к отношениям, возникшим или существовавшим во время его действия. Одновременно применительно к такого же рода отношениям действует новый НПА, по-другому регулирующий такие отношения. Т.е. происходит как бы параллельное действие двух актов по одному предмету - отмененного и нового. Фактически признается действующим не старый акт, а признаются правоотношения, возникшие на основании отмененного акта. Такой подход иногда необходим, чтобы сохранить стабильность в регулируемых отношениях. ( например, сохранение уровня заработной платы для тех, кто уже работает, при ее уменьшении для вновь принятых ).