Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Генезис культурологической мысли УЧЕБНИК.doc
Скачиваний:
432
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
11.38 Mб
Скачать

4.4. Проблемы культуры в концепциях постиндустриального (информационного) общества

Одним из методологических подходов, концептуально осмысливающим происходящие в обществе изменения, становится теория «информационного общества» японского социолога Е. Масуды. Сформулированная в 1945 году, первоначально она многими расценивалась как фантастическая. «Информационное общество» – это общество, объединенное единой информационной сетью, благодаря которой у человечества появляется возможность вырабатывать единые цели, а у человека – проявлять себя и свои творческие возможности. Внедрение новых информационных технологий и, прежде всего, компьютерной техники и систем телекоммуникационных связей доказали, что концепция информационного общества отнюдь не является утопичной.

Возникает новая информационная культура, новые способы получения информации, производственной и научной деятельности. Доступ к информационным сетям, знанию оказывается определяющей основой для стратификации, разделения общества. На основе автоматизированного доступа к системам связи индивид или группа лиц может получить информацию, необходимую для решения профессиональных или личных задач. Происходит процесс автоматизации и роботизации производства и управления. В сфере информационной деятельности работает более 50% трудоспособного населения. Концепция «информационного общества» полностью определила пути формирования «материального тела» культуры конца ХХ – начала ХХI века.

4.4.1. Характеристика современной культуры в творчестве г.М. Маклюэна

Исследованию бытия культуры в современном информационном обществе, изучению функционирования средств массовой информации (СМИ) и их влияния на организацию форм сознания посвящает свое творчество канадский культуролог Герберт Маршалл Маклюэн (1911-1986). Еще в 60-е гг. прошлого века, когда теория информационного общества только начинала складываться, ученый предположил, что смена эпох в истории человечества зависит от смены средств коммуникации. Он утверждает, что в зависимости от доминирующих средств коммуникации (язык, дороги, печать, телевидение и т.д.) можно выделить четыре эпохи, которые в культурном отношении существенно различаются между собой. Это –

1) дописьменная культура;

2) тысячелетие фонетического письма (так называемая оро-акустическая культура);

  1. галактика Гутенберга, появившаяся с изобретением книгопечатания;

  2. галактика Маркони, т.е. современная электронная цивилизация.

Каждая эпоха, согласно М. Маклюэну, имеет свои особенности. Для архаической эпохи варварства характерны устные средства коммуникации, которые связывают людей крепкими узами общественной, коллективной культуры. Человек является здесь прямым участником всех событий, и это обеспечивает его нерасчлененное единство с обществом. Появление письменности перемещает человека в «визуальный» мир. Знание и опыт передаются письменными или другими визуальными способами. Люди дистанцируются друг от друга и от общества. Наступление печатного станка, изобретенного в XV в. Гутенбергом, выражается в информационном взрыве, который в итоге приводит к усилению индивидуализма и национализма. Этому способствует национально-государственное оформление языка, образования, творческой деятельности и т.д. Даже причину религиозных войн XVI в. он видит в развитии средств массовой коммуникации.

Аудиовизуальная эпоха, по мнению М. Маклюэна, восстанавливает нарушенный оральным и визуальным типами культуры сенсорный баланс, а также равномерно и более «физиологично» распределяет нагрузку между зрением и слухом, позволяя человеку находиться в центре событий и естественно эмоционально реагировать на событийность мира. М. Маклюэн различает два вида СМИ – «горячие» и «холодные». Первые проявляют способность загружать определенный орган чувств полностью, к ним он относит радио, а вторые заставляют из-за информационной недостаточности подключаться к обработке информации все органы одновременно. Телевидение, которое исследователь относит к «холодным» средствам коммуникации, характеризуется им как оптимальное средство для контакта человека с миром информации, поскольку оно не позволяет осуществлять это взаимодействие как фоновое, заставляющее концентрироваться в момент не только передачи, но и принятия информации247.

Современные средства коммуникации – телеграф, радио, телефон, телевизор, компьютер – все более «расширяют сферу» общественной жизни индивида, «упраздняют» пространство и время на планете, вовлекая человека во все происходящее и возвращая его в мир целостного восприятия. Информационная галактика содействует объединению человечества и превращает Землю в «большую деревню», в которой ни расстояния, ни различия в средствах сообщения не имеют значения. И это, безусловно, способствует совершенствованию человека и духовного климата в обществе.

М. Маклюэн уподобляет социокультурное развитие воплощению католической концепции «мистического тела» Христа «электрическими» средствами общения, утверждая грядущий «вечный мир» на основе «полного человеческого смирения» и покорного созерцания. При этом очевидный утопизм с оттенком религиозности отнюдь не устраняет глубоких выводов М. Маклюэна о влиянии технических средств на процесс формирования культуры. Он особо подчеркивает, что информационные технологии скрывают в себе неведомые прежде опасности: «объединенный человек» может стать объектом невидимой эксплуатации и всеобъемлющего контроля. И поскольку средства информации становятся средой обитания человека, ему необходимо понять их природу и взять под контроль возможности их влияния на свое сознание.