Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамма́тика.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
88.96 Кб
Скачать

Лекция: Нормы русской грамматики. Морфологические и синтаксические

Грамматика (др.-греч. γραμματική от γράμμα — «буква») — как наука является разделом языкознания , занимающийся изучением и описанием строения слов , словообразования и словоизменения (морфология), видов словосочетаний и типов предложений (синтаксис). Совокупность правил изменения слов и их сочетания в предложения также называется грамматикой; она противопоставляется словарю. Эти закономерности грамматика формулирует в виде общих грамматических правил.

грамм’атика, -и, ж.

1. Формальный строй языка (словообразование, морфология и синтаксис), образующий вместе с фонетикой и лексикой его целостную систему.

2. Наука об этом строе. Теория грамматики.

3. Книга, описывающая этот строй. Академическая г. Учебная г.

прил. грамматический, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.). Г. строй языка. Грамматические теории. Грамматическая форма (форма слова или синтаксической конструкции, заключающая в себе абстрактное морфологическое, синтаксическое или словообразовательное значение). Грамматическое значение (абстрактное значение, присущее ряду грамматических форм и объединяющее их в одну грамматическую категорию). Грамматическая категория (ряд грамматических форм, объединённых общим грамматическим значением, напр. категория рода, категория числа, категория падежа).

Морфология - Раздел грамматики - наука о частях речи, об их категориях и о формах слов. ( по Ожегову).

МОРФОЛОГИЯ (греческ. "учение о формах") — введенный лингвистами XIX в. термин для обозначения того раздела языковедения, к-рый в грамматике более ранних эпох носил название этимологии. Выделенный по соображениям прикладного характера (методическое удобство выделения и объединения в парадигмы форм склонения и спряжения), раздел этот определяется в традиционной лингвистике как "учение о формальном составе слова" или как "учение о формах отдельного слова".

Морфоло́гия (от др.-греч. μορφή — «форма» и λόγος — «учение») — раздел лингвистики, основным объектом которого являются слова естественных языков и их значимые части (морфемы). В задачи морфологии, таким образом, входит определение слова как особого языкового объекта и описание его внутренней структуры.

Морфология включает в себя:

учение о словоизменении в языке, словоизменительных типах.

учение о составе слова.

учение о грамматических значениях (значение выражаемое словоизменительной морфемой). Традиционно (например, в XIX веке) грамматическая семантика не включалась в морфологию; в разделе грамматик «морфология» приводились только способы образования форм и образцы парадигм, а сведения о семантике («употреблении» форм) относились к синтаксису. В XX веке грамматическая семантика является уже неотъемлемой частью морфологии.

учение о частях речи, при выделении которых задействованы не только морфологические (в узком смысле), но и синтаксические и семантические критерии.

учение о словообразовании, стоящее на границе морфологии и лексикологии.

Термин «грамматика» иногда может употребляться как эквивалентный термину «морфология»

Си́нтаксис (от др.-греч. σύνταξις — «построение, порядок, составление») — раздел лингвистики, изучающий строение предложений и словосочетаний.

Синтаксис - Раздел грамматики - наука о законах соединения слов и о строении предложений (по Ожегову).

Синтаксис включает в себя :

связь слов в словосочетаниях и предложениях;

рассмотрение видов синтаксической связи;

определение типов словосочетаний и предложений;

определение значения словосочетаний и предложений;

соединение простых предложений в сложные.

Грамматические нормы литературного языка - это соответствие строго установленной системе речевого строя, включающей в себя образование грамматических форм и употребление этих форм в устной и письменной речи. Грамматические нормы в основном сводятся к пониманию и правильному использованию законов грамматики, то есть определенных правил изменения и сочетания слов в предложении. Когда кто - либо не соблюдает грамматических норм языка, его речь кажется сбивчивой и сумбурной. Мысли и чувства, высказанные им, с трудом воспринимаются слушателями и нередко понимаются ими искаженно. Иногда приходится слышать оратора, который умудряется насытить речь таким количеством различных ошибок против правил и норм языка, что слушатели начинают подсчитывать эти ошибки и мысленно разбирать их вместо того, чтобы вникать в содержание. Говорите правильно, по правилам и нормам языка.

Легкомысленное отношение к законам грамматики водет говорящего к неряшливому построению предложения, нарушает в нем логически мотивированную связь и последовательность мысли («Жизнь и деятельность великих писателей зовут их к личному интересу природы и окружающих людей»). Не ведая грамматических правил, говорящий нарушает согласованность слов в предложении, неверно употребляет падежи и предлоги, причастия и деепричастные обороты и т. п.