Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Генезис культурологической мысли УЧЕБНИК.doc
Скачиваний:
432
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
11.38 Mб
Скачать

Государственный университет гуманитарных наук

ИНСТИТУТ КУЛЬТУРОЛОГИИ

Посвящается моему отцу

Чернышеву Владимиру Анисимовичу

А.В. ЧЕРНЫШЕВА

ГЕНЕЗИС КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ

Концепции культуры в их исторической ретроспективе

Москва

2008

УДК 008 (091)(07)

ББК 71.1я77-1

Рецензенты:

д.ф.н., профессор Силичев Д.А.

к.ф.н., доцент Моторина И.Е.

Чернышева А.В. Генезис культурологической мысли. Концепции культуры в их исторической ретроспективе: Учебное пособие. М.: МГОУ, 2008. – 324 с.

ISBN

Предлагаемый сборник продолжает серию публикаций учебно-методических материалов Института культурологии Государственного университета гуманитарных наук. В представленном пособии дается анализ становления и развития культурологической мысли в исторической ретроспективе. Рассматриваются представления о культуре в классической и современной философии, культурологические идеи русских философов. Раскрывается содержание феномена культуры в теориях информационного общества, постмодернизма, синергетики.

Для студентов и аспирантов, специализирующихся в области гуманитарных наук. Представляет интерес для специалистов, разрабатывающих гуманитарную проблематику, а также для широкого круга читателей.

УДК 008 (091)(07)

ББК 71.1я77-1

Подписано в печать 15.05.2008 г.

Формат 60х84/16

Печ. л. 10,75. Усл. печ. л. 10,0. Уч.-изд. л. 9,45.

Тираж 500 экз.

Издательство МГОУ

г. Москва, ул. Радио, д. 10-а, т. 265-41-63

© Московский государственный областной университет

© Институт культурологии ГУГН

© Чернышева А.В.

ISBN

Введение

Термин «культурология», которым обозначена наука и соответствующая ей учебная дисциплина, хотя и обрел уже в общественном и научном сознании права «гражданства», тем не менее, сохраняет пока в себе элемент некой загадочности, и смысл его остается недостаточно определенным. В отличие от ряда научных дисциплин, таких как история, литература, физика, химия, математика и так далее, с которыми студенты знакомятся в школе, к изучению культурологии они обращаются лишь в системе высшего образования.

Что нового она откроет для них? Как эти знания будут согласовываться с другими сведениями, полученными при изучении других научных дисциплин? В чем состоит ее практический смысл? Ответы на эти и иные подобные вопросы студенты будут получать по мере знакомства с культурологической наукой. Здесь же логично ограничиться лишь общими замечаниями о ней. Следует отметить, что культурология является одной из социально-гуманитарных дисциплин и свою основную задачу видит в осмыслении сущности культуры и форм ее проявления. Поскольку во всем, что делает человек, проявляется культура, находит выражение он сам и его духовный потенциал, постольку изучение этого социального феномена становится постижением одной из сущностных сторон природы человека.

Сегодня культурологического осмысления требуют как те существенные изменения в содержании и структуре современной культуры, произошедшие под влиянием научно-технического прогресса, так и противоречивый характер культурного развития человечества. В этой связи достаточно указать на то, что использование все более совершенной техники распространения культурных ценностей при их «облегченном» содержании имеет своим следствием, с одной стороны, значительное расширение аудитории потребителей, а с другой – качественное снижение уровня их потребления, что порождает ряд сложных проблем, так как эта тенденция заключает в себе не только положительное начало, но и имеет ряд отрицательных последствий.

В наше время, когда все более очевидным становится то, что современная культура находится в кризисном состоянии, все более проявляя присущий ей двойственный характер (воплощение созидательного и разрушительного начал), возникает потребность понять ее роль в жизни общества, а также тенденции дальнейшего развития, попытаться смоделировать ту культуру, в которой будет жить человечество в новом тысячелетии.

Как видно из сказанного, знакомство с культурологией вводит изучающего ее в мир важных проблем, имеющих не только академическое, но и практическое значение и связанных с духовным бытием современного человека. В этом смысле изучение культурологии имеет не только познавательное, но и социализирующее значение.

Есть немало идей и теорий, без которых просто невозможно представить себе современное состояние культурологической науки. Однако существует не так много выдающихся концепций, которые оказали заметное влияние на всю проблематику культурологии и определили дальнейшее развитие культурологической мысли. В данной работе мы рассмотрим такие концепции.