Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Генезис культурологической мысли УЧЕБНИК.doc
Скачиваний:
432
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
11.38 Mб
Скачать

3.5.6. И.А. Ильин об особенностях культурно-исторического развития России

К середине ХХ века классическая русская философская и культурологическая мысль, сложившаяся в извечном споре славянофилов и западников, приходит к своему логическому завершению. Наиболее видное место на этом этапе развития русской мысли принадлежит философу, правоведу, «государственнику», публицисту, теоретику и историку религии и культуры Ивану Александровичу Ильину (1882-1954), который без какого-либо националистического высокомерия призывает не заимствовать духовную культуру у других народов и не подражать им, а творить «свое и по-своему, русское, по-русски».

И.А. Ильин оставил большое творческое наследие, включающее «О сопротивлении злу силою» (1923), «Религиозный смысл философии. Три речи» (1925), «Путь духовного обновления» (1935), «Основы художества. О совершенном искусстве» (1937), «Основы христианской культуры» (1938) и многие другие. Одна из областей его исследования – эстетика, философия культуры и литературная критика, а также россиеведение и история русской культуры. Его перу принадлежит множество работ, посвященных России и русскому народу, а также многочисленные лекции о деятелях русской культуры. Ключом к познанию русской православной души, ее религиозной установки и прафеноменов служат следующие слова И.А. Ильина: «Эти установки суть: сердечное созерцание, любовь к свободе, детская непосредственность, живая совесть равно как воля к совершенству во всем; вера в божественное становление человеческой души. Эти прафеномены суть: молитва; старчество; праздник Пасхи; почитание Богородицы и Святых; иконы. Кто образно представит себе один из этих прафеноменов православия, т.е. по-настоящему проникнется им, и прочувствует, увидит его, тот получит ключ к русской религии, душе и истории»124.

Говоря о русском народе, И.А. Ильин подчеркивает, что он единственный среди всех других народов обладает таким бременем и заданием. Это задание философ определяет следующим образом: Россия исторически восприняла от христианства веру в то, что «Бог есть любовь». И.А. Ильин считает, что русская духовная культура это результат взаимодействия первичных и вторичных качеств народа, выращенных на основе первых. К первичным качествам он относит свободу, совесть, сердце, созерцание; к вторичным волю, мысль, форму и организацию общественной жизни и культуру.

Помимо собственно философских проблем, в десятках книг, сотнях статей и выступлений И.А. Ильина преобладают темы, непосредственно связанные с русской и мировой культурой. Это, прежде всего, тема общего кризиса современной западной цивилизации, связанного, по мнению философа, с повсеместным распространением безбожия; тема семьи и Отечества как главных «колыбелей», в которых осознает себя и формируется полноценная человеческая личность; унаследованная от Г. Гегеля тема сильного монархического государства как важнейшего продукта и необходимого условия общественного существования. Любопытно, что здесь государственник И.А. Ильин фронтально сталкивается с Л.Н. Толстым, написав работу «О сопротивлении злу силою» толстовская проповедь непротивленчества и русская либеральная идеология подвергаются здесь критическому разбору как «ереси», из-за которых оказываются возможными развал и утрата российской государственности, лишенной волевого начала. Существенной частью культурологического наследия И.А. Ильина являются его многочисленные работы по истории и теории русского искусства, собранные и изданные в 1993 году в сборнике «Одинокий художник». В нем автор выступает как страстный приверженец испытанной временем классики, максимальной этической и эстетической самовзыскательности художника, как противник любых проявлений «большевизма в искусстве».

Общий взгляд И.А. Ильина на процесс культурно-исторического развития России определяется его пониманием русской идеи как идеи православного христианства. Русский народ, рассматриваемый в качестве субъекта исторического развития, характеризуется философом в оценках, близких к славянофильству. Высокую оценку дает И.А. Ильин после петровской эпохе, поскольку именно она создала новый синтез православия и светской цивилизации, мощную сверхсословную власть и глубокие реформы 60-х годов XIX века. Но на всех этапах культурно-исторического развития мыслитель проявляет интерес к монархическому началу власти. Несмотря на установление в России советского строя, который И.А. Ильин не принял, он, тем не менее, абсолютно убежден в будущем возрождении России.