Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все лекции по гинекологии в одном файле.doc
Скачиваний:
715
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
1.07 Mб
Скачать

Диагностика опухолей яичников.

Клиника

Бимануальное исследование

Ректовагинальное исследование

Мазок из влагалища (в пременопаузном периоде и в период менопаузы) - при гиперэстрогенемии определяются поверхностные клетки

Дополнительные методы исследования:

УЗИ - наиболее информативный метод, если опухоль содержит жидкость, то диагноз устанавливается в 100% случаев

Лапароскопия с биопсией - также можно производить забор жидкости, содержащейся в опухоли на цитологическое исследование

КТ

ЯМР - эти методы применяются с целью проведения дифференциального исследования.

Дифференциальный диагноз доброкачественных и злокачественных опухолей:

определение опухолевых маркеров (с помощью моноклональных антител определяют вещества, уровень которых повышается при злокачественном росте):

СА-125 - является неспецифичным (его уровень повышается также при эндометриозе и других воспалительных заболеваниях).

Карциноэмбриональный антиген.

Лечение больных с опухолями яичников.

только оперативное лечение. Чем моложе больная, тем консервативнее хирургическая операция. Часто проводится цистэктомия:

Резекция яичника

Удаление опухоли в пределах здоровых тканей.

Проводится интраоперационное экспресс-цитологическое исследование или экспресс-гистологическое исследование – результаты получают в течение часа, верифицируется диагноз и определяется объем оперативного вмешательства.

При раке яичника:

Удаление матки

Удаление придатков

И удаление сальника.

Реабилитация больных с опухолями яичников в послеоперационном периоде. При удалении одного яичника в последующем происходит викарное увеличение второго яичника, причем правый яичник обладает большей способностью к викарной гипертрофии, чем левый яичник. В послеоперационном периоде у таких больных происходит повышение уровня фолликулостимулирующего и лютеинезирующего гормонов, происходит постоянная стимуляция ткани оставшегося яичника, что по теории гормонального дисбаланса (Россия) ведет к развитию опухоли этого яичника. В связи с этим женщинам, с одним удаленным по поводу доброкачественной опухоли яичником, в послеоперационном периоде в течение 2-3 месяцев проводится заместительная гормональная терапия эстроген-гестагенными препаратами. При этом не происходит повышения уровня фолликулостимулирующего и лютеинезирующего гормонов. Происходит адаптация организма к пониженному уровню эстрогенов. Таким образом осуществляется профилактика развития опухолевого процесса во втором яичнике. Через 1 год после операции производят оценку функции оставшегося яичника. Если она соответствует норме, то женщина наблюдается клинически.

Лекция №10 злокачественные опухоли яичников.

Яичник состоит из всех трех зародышевых листков. Расположен он малом тазу по заднему листку широкой связки матки. Поэтому при развитии опухоли яичника возможен переход опухолевого процесса на заднюю поверхность матки, в Дугласово пространство, а также распространение вверх – в брюшную полость.

Яичник очень хорошо кровоснабжается – из яичниковой артерии, которая анастомозирует с маточной артерией. В связи с этим яичник довольно длительное время сохраняет свою функцию даже при значительном размере опухоли, в сложных условиях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]