Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка аудит2013рус зо.doc
Скачиваний:
5072
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
729.6 Кб
Скачать
  1. Аудит расчетов с покупателями и заказчиками

При проверке расчетов с покупателями и заказчиками устанавливается наличие договоров, качество и своевременность их оформления. Затем выясняют реальность дебиторской задолженности покупателей по данным счета 36, причины неплатежей и прописка сроков исковой давности.

Статья 71 Гражданского кодекса Украины определяет срок исковой давности по расчетам (3 года с момента возникновения). Для исков по поставке некачественной продукции, по взысканию штрафов (6 месяцев исковой давности).

В статье 214 ГКУ предусмотрено, что по требованию кредитора просроченная дебиторская задолженность должна погашаться с учетом индекса инфляции за все время просрочки, а также 3% годовых с просроченных сумм.

Проверяя правильность оценки дебиторской задолженности аудитор должен проконтролировать, что в итог баланса дебиторская задолженность должна входить по чистой реализационной стоимости, т.е. минус резерв сомнительных долгов. При этом следует проверить правильность применения методики создания резерва в соответствии с ПБУ 10 “Дебиторы”.

При создании резерва составляется Дт 944 Кт 38, а при списании Дт 38 Кт 36.

Полученная в ходе проверки информация должна быть представлена в виде рабочих документов, как составная часть аудиторского досье.

Типичные ошибки:

  1. несоответствие данных синтетического и аналитического учета;

  2. Сворачивание дебиторской задолженности за счет кредиторской и сокрытие ее размера в балансе;

  3. Неправильная корреспонденция счетов, формальное проведение инвентаризационных расчетов;

  4. Отсутствие договоров на поставку продукции, первичных расчетно-платежных документов или их неполное оформление.

4. Аудит расчетов с персоналом по оплате труда

Аудит расчетов с персоналом по оплате труда проводится с целью проверки:

  • соблюдения действующего законодательства о труде;

  • правильность начисления заработной платы и удержаний из нее;

  • документальное оформление и отражение в учете всех видов расчетов между предприятием и работниками;

  • организация аналитического учета расчетов с персоналом и взаимосвязи синтетического и аналитического учета.

Материалами для проверки служат: штатное расписание, приказы, контракты, лицевые счета, Главная книга, Баланс, Отчетность, первичные документы, расчетно-платежные ведомости, учетные регистры.

Приступая к проверке расчетов по оплате труда аудитор должен выяснить:

  • какие формы и системы оплаты труда применяются на предприятии;

  • имеется ли внутреннее Положение об оплате труда работников и коллективный трудовой договор, списочный состав работников;

  • как организовать учет расчетов по оплате труда.

С целью получения ответа целесообразно провести тестирование системы учета и контроля по данной системе и по его результатам. Подготовить программу проверки расчетов с персоналом.

Начинается проверка с изучения организации труда и состояния трудовой дисциплины, правильности ведения записей в личных делах работников. Затем выборочно изучают правильность применения норм выработки, расценок при начислении заработной платы.

Устанавливается соответствие остатка по счету 661 в балансе на конец месяца с начислением сумм заработной платы по платежным ведомостям, они должны быть тождественны. Проверяя правильность оформления расчетно-платежных ведомостей, равенство итоговых сумм по горизонтали и вертикали, нет ли случаев включения в них подставных лиц или повторного начисления сумм по ранее оплаченным первичным документам. Особо тщательно проверяется начисление заработной платы временным работникам по трудовому соглашению, не было ли случаев начисления заработной платы по поддельным документам или подставным лицам.

При проверке премирования и доплат выясняют соблюдение тех условий, за которые они должны выплачиваться, в соответствии с Положением о премировании.

Изучая правильность начисления отпускных сумм, пособий по временной нетрудоспособности и в заключение проверяя правильность корреспонденции счетов по начислению заработной платы, удержаний из нее и своевременного перечисления удержаний и расчетов с персоналом.

Типичные ошибки:

  1. Отсутствие документов, подтверждающих законность выплат работникам денежных средств (Приказа, договоров подряда, распоряжений и т.д.);

  2. При начислении отпускных и по временной нетрудоспособности;

  3. Неправильная корреспонденция счетов;

  4. Расхождения между данными синтетического и аналитического учета.