Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка аудит2013рус зо.doc
Скачиваний:
5072
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
729.6 Кб
Скачать

Тема: аудит расчетов с организациями и лицами План

  1. Цель и задачи аудита расчетных операций.

  2. Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками.

  3. Аудит расчетов с покупателями и заказчиками.

  4. Аудит расчетов с персоналом по оплате труда.

  5. Аудит расчетов с подотчетными лицами и прочими дебиторами и кредиторами.

  6. Аудит расчетов с бюджетом.

  1. Цель и задачи аудита расчетных операций

Целью аудита расчетных операцийявляется оценка правильности организации учета расчетов на предприятии, подтверждение законности образования дебиторской и кредиторской задолженности, их достоверности и реальности погашения.

При проверке аудитор контролирует соблюдение клиентом следующих законодательных и нормативных актов: ПСБУ 1 – 4, 10, 11, 15, 16, а также З.У. “О б/у и ф/о” и плана счетов б/у.

Проверку состояния расчетов целесообразно начинать с выявления соответствия данных регистров по учету расчетов с данными по счетам, Главной книги и Баланса. Затем осуществляют инвентаризацию расчетов, выясняя нет ли пропуска сроков исковой давности, правильность списания сомнительных долгов, достоверность предъявления к дебиторам претензий и исков на взыскание задолженности в судебном порядке. Путем тестирования проверяют состояние учета и внутреннего контроля расчетов, на основание чего разрабатывают общий план и программу аудиторской проверки расчетов.

В ходе аудиторской проверки расчетных операций должны быть решены следующие задачи:

  1. установление наличия и правильности оформления документов по поставке ТМЦ;

  2. определение правильности оценки полученных и отгруженных денег;

  3. подтверждается полнота и своевременность получения ТМЦ;

  4. выяснение правильности отражения по статьям баланса сумм дебиторской и кредиторской задолженности;

  5. установление правильности оформления и отражения в учете полученных и выданных авансов, предъявленных претензий;

  6. выяснение правильности отражения по статьям баланса сумм кредиторской и дебиторской задолженности;

  7. установление причины и давность образования задолженности по расчетам, определение ее реальности и возможность ее погашения.

  1. Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками

Проверяя расчеты с поставщиками аудитор анализирует содержание договоров поставки и определяет законность проведения по ним операций. При наличии просроченной задолженности устанавливают дату и причину образования. Затем аудитор проверяет полноту оприходования поступивших ценностей, правильность их оценки и начисления НДС по данным счета 63 (ж.-о.6) и материальных отчетов на оприходование ценностей.

Дебетовые обороты по счету 63 сверяют со счетом 31 в ж.-о.2 (оплата). При поступлении ТМЦ по которому не получены расчетные документы (неотфактурованные поставки) выясняют не числятся ли эти поступившие ценности как оплаченные, но находятся в пути (дебиторская задолженность).

Устанавливается проводилась ли инвентаризация и сверка расчетов, предъявляются ли штрафные санкции к поставщикам при нарушении договорных обязательств, обоснованы ли начисленные или полученные штрафные санкции, правильно ли списание сомнительных долгов.

Особое внимание аудитора требуют операции с использованием векселей. Аудитор проверяет обеспеченность векселей, выданных предприятию.

По задолженности с каждым поставщиком необходимо выявить соблюдение срока исковой давности. В случае ее пропуска суммы невостребованной кредиторской задолженности зачисляются на счет 717 “Доходы от списания кредиторской задолженности” Дт 63 Кт 717. В Госбюджет предприятие перечисляет в 10-дневный срок после истечения срока исковой давности Дт 63 Кт 64 и Дт 64 Кт 31.

При аудите расчетов с подрядчиками аудитор должен установить:

  • полноту внесения строящихся объектов (титульный список);

  • обеспечение объектов проектно-сметной документацией;

  • наличие договоров на выполнение работ;

  • целесообразность условий расчетов, правильность цен, расценок;

  • реальность объема выполненных работ и правильность документального оформления.

При выявлении завышения объема работ следует провести контрольный обмер выполненных строительно-монтажных работ. аудитор проверяет правильность ведения аналитического учета и полноту отражения в нем операций, полноту оплаты каждого счета-фактуры.