Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка аудит2013рус зо.doc
Скачиваний:
5072
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
729.6 Кб
Скачать

Аудит реализации и финансовых результатов План

  1. Аудит отгрузки и реализации продукции.

  2. Аудит финансовых результатов.

  3. Аудит собственного капитала.

1. Аудит отгрузки и реализации продукции.

Отгруженной считается продукция, переданная покупателям, платежные документы на которую сданы в банк, но не оплаченные покупателем.

Реализованная – оплаченная продукция (поэтому выручка от реализации) определяется 2 способами:

  1. по мере ее оплаты (кассовый метод);

  2. по мере отгрузки товаров (метод начисления).

Аудитор выясняет какой из 2 способов определяет выручку, представлен в учетной политике предприятия. С/х предприятия предпочитают применять метод начисления.

В бух. учете себестоимость реализованной продукции отражают по Дт 901, а по его Кт она списывается на счет 791.

Для обобщения информации о доходах от реализации используют Дт 701, по Кт выручка от реализации вместе с суммой НДС, АС, по Дт сумма непрямых налогов и сумма чистого дохода относятся в Кт 791.

Финансовый результат от реализации продукции отражается на 791. По Кт доходы, а по Дт себестоимость реализации продукции. Счет 791 определяет финансовый результат и, если имеется прибыль (сальдо Кт), она списывается Дт 791 Кт 441. При убытке Дт 442 Кт 791.

В процессе изучения реализации аудитор должен проверить наличие договоров на продукцию и правильность их оформления, полноту регистрации счетов-фактур. Соблюдение сроков оплаты покупателей за продукцию.

Полезно проведение тестирования для проверки состояния учета и внутреннего контроля выпущенной и реализованной продукции. Аудитор исследует каналы реализации с/х продукции: государство, на рынке, за наличный расчет.

Определяется удельный вес (структура) каждого направления реализации с/х продукции в общем объеме реализованной продукции.

Делением выручки на количество реализованной продукции по каждому каналу реализации определяется средняя цена 1 центнера реализованной продукции и выявляется экономически более выгодные каналы реализации.

Обращается внимание на количество реализованной продукции. Сопоставляется по данным ТТН и приемным квитанциям количество реализованной продукции в физическом и зачетном весе определенном от сложения; умножается величина отклонения на среднюю цену реализации определенных потерь на зачете реализованной продукции.

По результатам исследования аудитор дает рекомендации по увеличению выручки и рентабельности производства. В заключение аудитор проверяет правильность исчисления НДС и финансового результата от реализации.

Типичные ошибки:

  1. ведение бух. учета по кассовому методу;

  2. неправильное исчисление фактической себестоимости реализованной продукции;

  3. несоблюдение установленных в учетной политике метода определения выручки для целей налогообложения;

  4. неправильная корреспонденция счетов при отражении в учете реализации продукции.

2. Аудит финансовых результатов.

Прибыль (доход) является обобщенным показателем всех сторон деятельности предприятия.

Основными задачами аудита финансовых результатов является проверка:

  • правильности исчисления и отражения в отчетности дохода, прибыльности и рентабельности;

  • каждой записи на счетах аналитического учета 70 и 79;

  • достоверность формирования финансового результата и их распределения по целевому назначению;

  • правильности списания убытка;

  • законности отнесения на финансовый результат штрафов, пени, неустойки.

Материалами для проверки служатбаланс, отчет о финансовом результате, главная книга, декларация о доходах, регистры синтетического и аналитического учета по счетам 70, 79, а также первичных документов.

При проверке аудитор руководствуется ПБУ 3, 12, 16.

Аудит финансовых результатов начинается с проверки соответствующих показателей отчетности о доходах и финансовых результатах деятельности данным регистров синтетического и аналитического учета.

Затем аудитор устанавливает правильность планирования дохода и выручки от реализации для исчисления сумм авансовых платежей в бюджет и определяется выполнением плана прибыли по данным формы 2.

При проверке фактической прибыли устанавливают:

  • правильность отражения в отчетности фактической выручки от реализации. Для этого аудитор сопоставляет в форме 2 суммы дохода от реализации с данными главной книги по счету 70. Отклонение должно быть равно сумме НДС, АС и прочих отчислений с дохода;

  • правильность отражения в отчетности фактических затрат на производство продукции, сопоставление данных главной книги с данными журнала-ордера по счетам 90, 31, 92, 93, 94;

  • проверяется достоверность операций по отгрузке готовой продукции по данным первичной документации. По данным ТТН, счетов-фактур, пропусков на вывоз продукции, платежных документов. Определение сумм скрытых от налогообложения прибыли;

  • определяет влияние факторов на финансовый результат от реализации продукции: объем реализации, структура реализованной продукции, себестоимость, цена.