Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка аудит2013рус зо.doc
Скачиваний:
5072
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
729.6 Кб
Скачать
  1. Аудит банковских операций

Целью проверки банковских операций является:

  • установление количества открытых счетов и законность операций на них;

  • проверка своевременности и достоверности операций по поступлению и списанию денежных средств;

  • обоснованность полученных кредитов и займов, их целевое использование и своевременность погашения;

  • соблюдение состояния расчетно-платежной дисциплины.

При проверке банковских операций по каждому счету сверяются остатки по выпискам банка и по учетным регистрам, а также обороты и остатки по счетам в учетных регистрах и Главной книге.

При количественном расхождении выясняют их причины. Аудит банковских операций осуществляют путем тщательного изучения выписок с приложенными к ним оправдательными документами. Обращают внимание на полноту выписок, проверяя “цепочку переходящих остатков” из предыдущей выписки в последующую.

Аудитор выясняет законность банковских операций, наличие договоров между предприятиями, отсутствие бестоварных счетов, полноту и своевременность оприходования ТМЦ.

При проверке поступивших на счета денежные средства следует установить правильность их учета и полноту зачисления. Перечисленную покупателями выручку сверяют с записями в учетных регистрах по счетам учета доходов, выясняют правильность корреспонденции счетов, своевременность выделения НДС по поступившим суммам выручки. Суммы, не подтвержденные документами должны учитываться на счете 374 “Расчеты по претензиям”.

Аналогично проверяют операции по списанию денежных средств с банковских счетов. Законность перечисленных средств по счетам поставщиков подтверждают наличием договоров или актами приема-сдачи выполненных работ, накладных на ТМЦ.

Особое внимание уделяют полноте и своевременности оприходования в кассу полученных из банка наличных денег. Для этого сопоставляют корешки чеков, выписки банка и записи в кассовой книге.

Проверяется правильность корреспонденции счетов по списанию денежных средств и правомерность отнесения на затраты производства отдельных видов расходов, минуя счета расчетов с поставщиками и подотчетными лицами.

В заключение проводится взаимная сверка соответствующих регистров учета по Дт и Кт банковских счетов.

Типичные ошибки:

  1. отсутствие приложений к платежным документам или неправильное их оформление;

  2. перечисление авансов по бестоварным счетам без предварительного оформления договора;

  3. несоответствие данных в платежных документах данным выписок банка;

  4. неправильная корреспонденция счетов по учету банковских операций.

Задание 1.

1. Составить программу аудита кассовых операций и операций на текущих счетах.

2. Решить сквозную задачу по аудиту кассовых операций и составить Акт аудиторской проверки движения денежных средств в кассе.

3. По предложенным ситуациям выявить нарушения в ведении учета денежных средств на предприятии и их последствия; назвать нарушенные нормативные документы и виновных лиц.

В соответствие со ст.1 Указа Президента Украины «О внесении изменений в Указ Президента Украины от 11.06.95г. №436 «О применении санкций за нарушение норм по регулированию обращения наличности» от 11.06.99г. №491/99 в случае нарушений субъектов хозяйствования норм по регулированию обращения наличности к ним применяются следующие финансовые санкции в виде штрафа:

  • за превышение установленных лимитов остатка наличности в кассах – в двукратном размере сумм выявленной сверхлимитной наличности за каждый день;

  • за неоприходование (неполное оприходование) в кассах наличности – в пятикратном размере неоприходованной суммы;

  • за расходование наличности из выручки, полученной от реализации продукции (работ и услуг) и других кассовых поступлений, на выплату заработной платы, материальных поощрений, пособий всех видов – в размере осуществленных выплат;

  • за превышение установленных сроков использования выданной под отчет наличности, а также выдачу наличных средств под отчет без предоставления получателем средств под отчет без полного отчета по ранее средствам – в размере 25% выданных под отчет сумм. Наличность, выданная под отчет, но не израсходованная и не возвращенная в кассу предприятия (в полной сумме или в сумме, не подтвержденной авансовым отчетом), на следующий день после окончания сроков отчета включается расчетно в сумму фактического остатка наличности в кассу на конец дня (также санкция за превышения лимита). Сроки отчета по суммам, выданным под отчет: на третий день после командировки, на закупку сельскохозяйственной продукции, на все другие нужды: на следующий день, после выдачи средств;

  • за проведение наличных расчетов без подачи получателем средств платежного документа, подтверждающего уплату покупателем наличных средств – в размере уплаченных средств;

  • за использование, полученных в банке средств не по целевому назначению – в размере израсходованной наличности.

Ситуация 1. При проверке записей в журнале – ордере №1 и ведомости по счету касса за февраль было установлено:

Содержание хозяйственных операций

Сумма, грн.

Остаток на 01.02.____г.

1500-00

Операции за февраль

Получено с расчетного счета на выплату заработной платы

1000-00

Возвращена неиспользованная подотчетная сумма

50-00

Получена выручка от реализации

500-00

Оплачены административно – хозяйственные расходы

800-00

Внесено в банк наличными

100-00

Выдана заработная плата работникам

800-00

Выдано под отчет

45-00

Возвращены деньги на текущий счет

500-00

Выдана материальная помощь

30-00

Остаток на 01.03.____г.

?

Аудиторская проверка проводится 01.03____г.

По данным покупюрной описи исчислить фактический остаток наличности в кассе:

1грн.-200шт.

2грн.-5шт.

5грн.-10шт.

10грн.-21шт.

50грн.-5шт.

100грн.-2шт.

Итого ?

До начало инвентаризации 01.03. в кассу поступило денег по приходным кассовым документам – 500грн., выдано по расходным кассовым документам – 400грн. В кассе имеется незакрытая платежная ведомость на сумму 400грн., из которых, согласно подписям сотрудников получено 250грн. Предъявлена расписка главного инженера Петрова Н.И. на 200грн., на ней имеется разрешительная подпись руководителя предприятия. В кассе обнаружены документы, не отраженные в кассовой книге: ПКО№74 от 20.02. на сумму 28грн.(выручка от реализации) и РКО№30 от 25.02. на сумму 20 грн. (выдано в подотчет), кассир объяснил этот факт невнимательностью.

Кассовая книга прошнурована, скреплена печатью, пронумерована, однако в ней имеются исправления, не заверенные главным бухгалтером. Отсутствует договор на полную материальную ответственность с кассиром предприятия.