Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GPZS_1_1.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.95 Mб
Скачать

Выборы президента.

Президент США избирается косвенным путем сроком на 4 года. Одно и то же лицо может избираться президентом не более двух раз. Кампания выборов президента начинается задолго до того, как избиратели придут на избирательные участки, чтобы проголосовать. Президентские выборы в Соединенных Штатах двухстепенными. Сначала население избирает членов коллегии выборщиков, которые в свою очередь избирают президента и вице-президента страны. В первых числах ноября избиратели голосуют в штатах. В каждом штате избирается столько выборщиков, сколько избрано представителей и сенаторов от штата в Конгресс. Для этого устанавливаются многомандатные избирательные округа (один штат - один округ) и применяется мажоритарная система относительного большинства. При этой системе список выборщиков от одной партии, получивший относительно больше голосов, чем другие списки, завоевывает все места от данного штата в коллегии выборщиков.

Когда становится известной количество выборщиков, избранных от каждой партии, фактически определяется, кто из кандидатов станет президентом. Это связано с тем, что в американской практике выборщик рассматривается не как делегат избирателей, который может свободно проявить свою волю, а как агент партии, обязанный голосовать за кандидата той партии, от которой он избран.

В середине декабря выборщики собираются в столицах штатов и голосуют бюллетенями за президента и вице-президента. Результаты голосования в штатах направляют председателю сената. В присутствии членов Конгресса результаты суммируются и официально сообщаются. Избранным президентом признается кандидат, получивший абсолютное большинство голосов выборщиков.

Избранный в середине декабря президент вступает в должность 20 января следующего за выборами года. Такой длительный срок необходим, чтобы президент мог сформировать президентскую администрацию или исполнительное правление. Перед вступлением в должность президент приносит следующую присягу: "Я торжественно клянусь, добросовестно исполнять обязанности Президента Соединенных Штатов и всеми своими силами поддерживать, охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов".

Если ни один претендент не наберет абсолютного большинства голосов, применяется экстраординарная процедура назначения президента и вице-президента. Избрание президента из числа трех кандидатов, набравших наибольшее количество голосов, осуществляет Палата представителей. В аналогичной ситуации вице-президента из числа двух кандидатов, набравших наибольшее количество голосов, выбирает Сенат.

Важным элементом американской избирательной системы является двух-партийность, которая сложилась исторически. Постоянное соперничество и противоборство партий ведет к взаимоконтроля на всех уровнях власти и, с другой стороны, не дает распыление и не вызывает удивления избирателей, который создает многопартийная система. Партия меньшинства в США контролирует правительственное большинство, обе фракции Конгресса - Президента и исполнительную власть.

Нередко (например, при президентах Р. Рейгана и Дж. Буша) большинство в Конгрессе принадлежало оппозиционной президенту партии. В аналогичном положении оказалась в 1995 г. администрация президента-демократа Клинтона.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]