Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GPZS_1_1.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.95 Mб
Скачать

17. Права людини і громадянина. Права, свободи и обов'язки.

Права человека и права гражданина. Права человека в теории, но и в государственно-правовой практике принято рассматривать как основу конституционализма. В предыдущем разделе неоднократно отмечалось, что главный смысл принятия конституции усматривался в обеспечении свободы и безопасности человека, прежде всего от произвола государственной власти. Теоретическое обоснование прав и свобод человека связано с теорией естественного права, и позже - концепцией прав человека и гражданина, что является одной из составляющих этой теории. По этой теории, люди естественно являются носителями независимых от власти прав, которые существуют вне воли государства, но государство должно соблюдать и защищать их. С этой целью естественные права и свободы закрепляются в законодательстве. Идея о том, что люди от рождения свободны и равны в правах, что им в силу рождения принадлежит ряд естественных прав (свобода, собственность, безопасность и сопротивление угнетению...) была положена в основу первых конституционных актов, принятых в ходе Английской, Американской, Французской буржуазных революций XVII-XVIII вв. В дальнейшем ни одна держава, которая претендовала на то, чтобы называться демократической, не могла не запечатлеть в своей конституции определенный перечень прав человека. Этим самым права человека приобретали юридическую форму и становились важнейшим институтом конституционного права.

В отечественной и зарубежной литературе при определении содержания концепции прав человека и гражданина правильно указывается, что она отражает дуализм во взглядах на гражданское общество и государство. Естественные права, как отмечалось, принадлежат человеку напрямую. Роль государства при этом сводится к их защиты и обеспечения условий для их реализации. К этим правам относятся различные права и свободы человека, связанные с ее существованием и деятельностью. Эта совокупность естественных прав обозначается термином "права человека". В отличие от таких прав и свобод, "права гражданина" определяются и устанавливаются государством. Основное их назначение - обеспечить участие человека в государственно-политической жизни путем предоставления ему соответствующих юридических возможностей. Этим человек как субъект конституционных правоотношений, по сути, ставится в определенную зависимость от государства. В конституционной теории и практике права человека и гражданина нередко отождествляются с личными и политическими правами.

Следует обратить внимание на то, что существуют и другие определения прав и свобод, внешне не согласованы с содержанием концепции прав человека и гражданина. Так, в теории среди политических прав выделяют те, что связаны с участием гражданина в процессе формирования и осуществления государственной власти, и обозначают такие права собственно политическими. Используют также понятие индивидуальные и публичные (социальные права, а для определения личных прав применяют термин "гражданские права") и др.

Относительно различий между правами человека и правами гражданина, то их можно выявить на основе анализа формулировок соответствующих статей зарубежных конституций. Для обозначения субъекта прав человека обычно используются формулировки "каждый", "все", "каждый человек", "никто", "ни один человек" или словосочетание абстрактного характера типа "признается право", "гарантируется свобода" (подразумевается, что они относятся к концепции человека). Что же касается прав гражданина, в статьях конституции прямо указывается: "граждане имеют право", "граждане могут...", "каждый гражданин", "граждане обязаны...", "гражданин... проходит военную службу...". В конституциях некоторых государств права гражданина формулируются как права народа (Япония) или как права людей определенной национальной (этнической) принадлежности (Испания, ФРГ). Но и здесь наличие их непосредственно связывается с состоянием гражданства.

Приведем примеры конституционных формулировок, которые отличают права человека и права гражданина. Так, в Конституции Словении 1991 г. зафиксировано: "никто не может быть подвергнут пыткам..." (ст. 18); "право каждого человека на личную свободу гарантируется" (ст. 19). Все эти формулировки определяют права человека. Но вот в ст. 45 встречаем такую формулировку: "каждый гражданин имеет право подавать петиции...". В данном случае речь идет о правах граждан Словении. Важно отметить, что соотношение между правами человека и правами гражданина разное даже в демократических государствах и зависит от субъективного выбора составителей той или иной конституции. Одно и то же право в одной конституции может быть сформулировано как право человека, а в других - как право гражданина. Например, часть первая ст. 24 Конституции Молдовы содержит следующее предписание: "Государство гарантирует каждому человеку право на жизнь и на физическую и психическую неприкосновенностьь" то есть здесь фиксируются права человека. Зато часть первая ст. 32 Конституции Болгарииї в которой говоритсяя Личную жизнь гражданина неприкосновенное" удостоверяетє что здесь законодатель сформулировал аналогичное право как право гражданина.

Права, свободы и обязанности человека и гражданина. Юридическое различие между правом (субъективным) и свободой осуществить довольно трудно. Авторы энциклопедического словаря по конституционного права справедливо считают, что при выяснении соотношение категорий конституционное "право" и конституционная "свобода" целесообразно исходить из того, что и право и свобода - это возможность определенного поведения лица, то есть совершение действий, поступков, которые отвечают ее пониманию данного права, свободы в обществе и их отражению в конституции: границы между "правом" и "свободой" человека и гражданина подвижные, иногда - условные. Но в понятийном плане, по их мнению, можно исходить из следующего. "Право" - юридически более четкая категория, то есть варианты его использования отражаются в нормативных актах, нередко даже исчерпывающим образом. "Свобода" - понятие более широкое, может иметь много вариантов осуществления, причем одни возможны, а другие - часто невозможно отразить в юридических нормах.

Достоин внимания такой пример. Согласно ч. 1 ст. 11 Основного закона ФРГ "все немцы пользуются свободой передвижения в пределах всей федеральной территории", а согласно ч. 2 "это право может ограничиваться только законом или на основе закона..." (курсив наш - Авт.). Следовательно, в данном случае свободу законодатель понимает как право. Зато иногда в конституциях можно встретить упоминание права на будь-яку свободу, но чаще говорится о праве свободно делать нечто, или наоборот, не делать. Так, согласно ч. 1 ст. 21 Конституции Италии "все имеют право свободно выражать свои мысли устно, письменно и любым другим способом распространения мнений".

Как в теории, так и на практике в принципе не отрицается взаимосвязь между правами и свободами человека и гражданина, с одной стороны, и его обязанностями в отношении других людей, общества и государства - с другой. Обязанность (юридический), как известно из общей теории права, - это мера должного поведения. Человек, конечно, должна подчиняться определенным правилам, чтобы при использовании принадлежащих ему прав и свобод не нанести вред другим людям и не делать невозможным нормальное сосуществование в обществе. Выполнение человеком и гражданином своих обязанностей - это общая предпосылка нормального существования общества и государства.

Рассмотрим, как решается проблема соотношения прав и обязанностей в некоторых зарубежных конституциях. Так, Конституция Словакии 1992 г. в ч. 1 ст. 13 предусмотрела, что "обязанности можно устанавливать только на основе закона, в его рамках и при соблюдении основных прав и свобод".

Относительно количества конституционных обязанностей, то большинство основных законов ограничиваются установлением их минимума. В Конституции Российской Федерации, например, к числу конституционных обязанностей отнесены: обязанность соблюдать Конституцию РФ и законы (ч. 2 ст. 15); обязанность платить законно устанавливаемые налоги и сборы (ст. 57); обязанность оберегать природу и окружающую среду, бережно ста виться к природным богатствам (ст. 58); обязанность защищать Отечество и нести военную или альтернативную гражданскую службу (ст. 59); обязанность родителей заботиться о детях, их воспитание и обязанность трудоспособных детей заботиться о нетрудоспособных родителей (ст. 38); обязанность получения детьми основного общего образования (ст. 43); обязанность заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры (ст. 44).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]