Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GPZS_1_1.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.95 Mб
Скачать

Обсуждение в подкомитетах

Когда законопроект поступает в комитет, комитет, как правило, передает его на рассмотрение своего подкомитета. Подкомитет может запросить мнение компетентных государственных структур о законопроекте. Часто такие запросы направляются в Бюджетно-контрольное управление (General Accounting Office) Конгресса. Если запросы комитетов направляются в исполнительные структуры, сначала они проходят через Административно-бюджетное управление (Office of Management and Budget), которое проверяет законопроект на соответствие курсу президента. Однако запрашиваемые мнения ни в коем случае не имеют для комитета обязывающей силы. Если законопроект достаточно важен, комитет или подкомитет может назначить слушания (public hearings), на которые для обсуждения законопроекта приглашаются частные лица, представители организаций и государственных ведомств. И заседания комитетов, и слушания открыты для общественности, если комитет или подкомитет большинством голосов не примет решение проводить их в закрытом режиме. Правда, на заседания Комитета по контролю над соблюдением процедуры (Committee on Standards of Official Conduct) общественность не допускается никогда. Если законопроект был направлен в подкомитет, то после обсуждений и слушаний проводится заключительное заседание (markup) подкомитета. Здесь в последний раз выслушиваются мнения членов подкомитета и проходит голосование. Подкомитет может дать своему комитету положительный отзыв в форме благоприятного (favorable) заключения с поправками или без них, или негативный: в этом случае подкомитет может 1) дать отрицательное (unfavorable) заключение, 2) передать законопроект в комитет без рекомендации или 3) рекомендовать комитету отложить законопроект на неопределенное время (table).

Итоговое голосование комитета

На заключительном заседании комитета по законопроекту проходит постатейное обсуждение, и предлагаются уместные (germane) поправки. Затем комитет проводит итоговое голосование: законопроект направляется на рассмотрение всей палаты с благоприятным (favorable) или неблагоприятным (adverse) заключением либо без рекомендации. Благоприятное заключение может сопровождаться поправками в двух формах: все предлагаемые поправки могут быть либо приложены к законопроекту в виде единой поправки (amendment in the nature of a substitute), либо встроены в текст законопроекта (clean bill). Если комитет не одобряет законопроект, он может отложить (table) его. Это удобная возможность «провалить» законопроект, поэтому отрицательное заключение и заключение без рекомендации используются более редко. Однако палата может принять резолюцию о том, чтобы вернуть законопроект из комитета на рассмотрение палаты (discharge a committee), даже если он был отложен (tabled). Но к этому шагу прибегают редко.

2-е и 3-е чтения в Палате представителей

После того, как билль поступает из комитета в Палату, начинаются общие дебаты по законопроекту. При этом действует «правило часа» (hour rule), которое позволяет члену Палаты высказываться по рассматриваемому вопросу в течение 60 минут, если спикер не прервет его, из-за того что конгрессмен своим выступлением умышленно затягивает время. Затем следует 2-е (постатейное) чтение билля. После прочтения каждой статьи члены Палаты предлагают к ней поправки, при этом действует «правило пяти минут» (five-minute rule), которое дает конгрессмену пять минут на изложение поправки и еще пять минут предоставляются конгрессмену, выступающему против поправки. Когда пять минут на изложение позиции «против» истекли, можно продолжить дебаты, предложив поправку к поправке. Голосование по предложенной комитетом единой поправке проводится в последнюю очередь, потому что после этого никакие другие поправки уже не могут предлагаться. Наконец, билль со всеми принятыми Палатой или Комитетом всей палаты поправками поступает на 3-е чтение: зачитывается название законопроекта и проходит голосование. После этого составляется окончательная версия законопроекта (engrossed bill), который получает название «акта» (act) Палаты и направляется в Сенат.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]