Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GPZS_1_1.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.95 Mб
Скачать

45. Поняття виборчої системи. Мажоритарна і пропорціональна виборчі

Избирательная система (в узком смысле слова) - это совокупность установленных законом правил, принципов и критериев, с помощью которых определяются результаты голосования. В то же время надо иметь в виду, что введение той или иной избирательной системы - это не юридический вопрос, а в определенной степени результат расстановки политических сил в обществе.

Исторически первой избирательной системе стала мажоритарная система, в основу которой положен принцип большинства (франц. majoritaire - большинство): избранными считаются те кандидаты, которые получили установленную большинство голосов. Различают три основных вида мажоритарной системы: абсолютной, относительной и квалифицированного большинства. При применении мажоритарной системы большинства для избрания требуется абсолютное большинство поданных в округе голосов (50 % + 1). При этой системе устанавливается нижний порог участия избирателей в голосовании; если он не достигнут, выборы считаются недействительными или несостоявшимися. Сошлемся на один пример. Французский Избирательный кодекс относительно выборов депутатов Национальной ассамблеи устанавливает следующие нормы: “Никто не может быть избран в первом туре, если не получил: 1) абсолютного большинства поданных голосов; 2) количества голосов равной четвертой части от количества всех внесенных в списки избирателей. В случае равенства голосов избранным считается старший по возрасту кандидат”.

В 43 странах мира используется мажоритарная система относительного большинства (Великобритания, Индия, США и др.). При этом різновидові избранным считается тот кандидат (или список кандидатов), который получил голосов больше, чем каждый из его оппонентов отдельно, даже если он набрал меньше половины. Эту систему иногда называют “кто первый пришел - тот и победил”.

Довольно редкой разновидностью является мажоритарная система квалифицированного большинства, согласно которой кандидат должен получить установленную в законе количество голосов. Так, кандидату на пост Президента Коста-Рики необходимо набрать 40% (+ 1 голос) избирателей (ст. 138 Конституции).

В специальной литературе вполне справедливо подчеркивается мысль о том, что мажоритарная система имеет ряд преимуществ. В частности, она всегда результативна и проста в применении. Позитивом этой системы является и то, что она позволяет формировать стабильное правительство, а это имеет немалое значение для управления страной. В то же время она обеспечивает серьезные преимущества только крупным партиям в парламенте и не отражает плюрализма противоречивых интересов в обществе, в соответствии политических сил, которые они представляют.

Уже на заре становления конституционного строя стали выдвигаться идеи пропорционального представительства политических объединений, при котором количество мандатов, полученных таким объединением, соответствует количеству поданных за кандидатов голосов. Такие идеи высказал в 1793 г. известный деятель Великой французской революции Луи Сен-Жюст, а в 40-х годах XIX в. проекты пропорциональных выборов предложили американец Томас Джільпін и швейцарец Виктор Консідеран. Пропорциональная система впервые была применена в 1888 г. - в Сербии и Бельгии в 1889 г. В начале ХХ в. начислялись 152 разновидности. В наше время она существует более чем в 60 странах, в частности в Австрии, Бельгии, Норвегии, Финляндии, Швеции, Швейцарии.

Для пропорциональных систем наиболее характерными чертами являются: создание более крупных округов, от каждого из которых избирается несколько депутатов (в идеальном случае вся страна превращается в единый избирательный округ: так избирается Кнессет - парламент Израиля); выборы являются строго партийным (каждая партия выдвигает свой список кандидатов на выборные должности); использование избирательной квоты (избирательного метра), то есть наименьшего количества голосов, необходимых для избрания одного кандидата. Определяется она по-разному. В частности, еще в 1855 г. английский адвокат Томас Хер (Hare) предложил квоту, которая определяется по формуле: Q = x : y, где Q - это квота, х - количество поданных голосов и в - количество мандатов, которые принадлежат распределения. После того, как квота определена, количество голосов, собранных каждой партией, делится на эту квоту, и полученные от этого деления целостные числа показывают, сколько мандатов принадлежит той или иной партии. Использование квоты Т.Хера характерно для Венгрии, Румынии, Эстонии.

В ФРГ, Швеции и некоторых других странах применяется предложенный бельгийским математиком В. д'Ондтом “метод крупнейшей средней”. Предполагается, что голоса, поданные за каждый партийный список, последовательно делятся на ряд чисел 1,2,3,4,5,6 и т.д., полученные результаты распределяются по нисходящей - от большего к меньшему строго по порядку. То частичное, которое занимает в этом ряду нисходящих чисел порядковое место, равной числу депутатов, подлежащих избранию от данного округа, и будет квоте.

Практика развитых демократических стран показывает, что для того, чтобы пропорциональная система проявила себя достаточно эффективно, необходимы, с одной стороны, многопартийность, что сложилась, а с другой - отсутствие поляризации политических сил. Попытки снизить негативный эффект недостатков той или иной избирательной системы привело к возникновению смешанных избирательных систем (применяют их, в частности, в Албании, Грузии, Италии, Греции, Мексике, России, Венгрии и других странах). При этом обратим внимание на то, что понятие “смешанная избирательная система” можно толковать в широком и узком смысле этого слова.

В первом смысле она предусматривает параллельное использование при формировании парламента (палаты) различных избирательных систем (согласно Конституции Мексики, Палата депутатов состоит из 300 депутатов, которые избираются по мажоритарной системе относительного большинства, а также и из 100 депутатов, которые избираются по системе пропорционального представительства).

Смешанная избирательная система в узком смысле означает скрещивания элементов как пропорциональной и мажоритарной системы (в ГЕРМАНИИ на выборах в Бундестаг, в Италии - до Палаты депутатов). В Италии для избрания депутатов нижней палаты парламента страна делится на определенное количество территориальных подразделений. Количество мандатов, которые выделяются им, устанавливается на основе сведений последней переписи населения. В каждом территориальном подразделении 75 % мест замещаются в одномандатных округах путем применения мажоритарной системы относительного большинства, а 25 % - на основе соперничества партийных списков по пропорциональной системе.

Подытоживая сказанное, можно констатировать, что даже в странах развитой демократии возникают проблемы, связанные с обеспечением возможностей для реального соперничества политических партий, гарантий прав конкретных кандидатов, исключением фальсификации результатов голосования и давления на избирателей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]