Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GPZS_1_1.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.95 Mб
Скачать

20. Гарантії прав і свобод.

В конституционно-правовой литературе под гарантиями основных прав и свобод гражданина понимают систему норм, принципов, условий и требований, которые в своей совокупности обеспечивают соблюдение прав, свобод и законных интересов человека.

В зависимости от содержания и механизма действия различают социальные, экономические, политические и правовые гарантии. Социальные гарантии - это те общественные устои, традиции, которые способствуют реализации прав человека, которые создают атмосферу свободы, уважения к личности (например, идея личной свободы и готовность ее защищать - у американцев, немецкая традиция законопослушание и склонности к порядку, английская традиция относительно сохранения "древних вольностей и привилегий). К экономических гарантий относятся материальное состояние государстваи система отношений собственности. Осуществимость социально-экономических и культурных правв напримерд напрямую зависит от размеров национального богатства. Политические гарантии - это политическая среда, которую образуют многопартийностьь разделение властейи развитое местное самоуправлениея также способствуют реализации прав человекаи участия граждан в управлении делами государства и обществаа защите личных и коллективных интересов.

Но права и свободы человека - это, прежде всего явление юридическое. Они не могут быть обеспечены в изоляции от всей системы правового регулирования. Юридические гарантии непосредственно создают условия и средства для их реализации и защиты. В литературе все юридические гарантии принято делить на нормативные и институциональные. Права и свободы человека гарантируются в значительной степени наличием в конституционном законодательстве материальных и процессуальных норм, которые ограничивают деятельность государственных органов, полиции, чиновников. Так, ст. 5 Основного закона ФРГ с целью обеспечения свободы печати устанавливает, что "цензуры не существует"; ст. 16 Конституции Японии запрещает преследование лиц, которые осуществляют право петиции, а ст. 18 - запрещает принудительный труд. Основной юридической гарантией прав и свобод человека является судебная защита. Сказанное можно проиллюстрировать таким красноречивым фактом из практики США. Только в 1981 г. американцы обращались в суды штатов или участвовали в них при рассмотрении 120 миллионов (!) дел и в большинстве случаев пользовались услугами адвокатов. Этот пример свидетельствует однозначно о том, что традиционным и наиболее значимым правозащитным институтом является правосудия. Лучшего института защиты прав и свобод человечество еще не изобрело.

Заметную роль в защите прав человека играет институт омбудсмана - парламентского уполномоченного по правам человека. Омбудсман - независимая от правительства должностное лицо, которое назначается парламентом. Омбудсман контролирует соблюдение прав человека в деятельности чиновников, государственных органов, доводит до сведения законодателей информацию о состоянии прав человека в стране, обращается с инициативой о проверке конституционности законов и других актов, инициирует принятие новых актов по вопросам гражданских свобод.

К институциональных гарантий также относятся учреждения, которые осуществляют контроль за соблюдением прав несовершеннолетних, подопечных лиц, заключенных. Можно назвать и международные и региональные правозащитные организации (Комитет по правам человека ООН, Европейская Комиссия по правам человека и Европейский суд по правам человека). Заканчивая рассмотрение этого вопроса, подчеркнем, что некоторые новейшие конституции содержат даже специальные разделы, посвященные конституционным гарантиям прав и свобод человека (например, в Конституции Македонии этому вопросу посвящен раздел 3 "Гарантии основных прав и свобод", который состоит из 5 статей). А в разделе V Конституции Перу 1993 г. названы шесть видов таких гарантий: процесс "хабеас корпус", процесс "ампара", процесс с требованиями "предоставить сведения", процесс о неконституционности правовых актов, т.н. "народное действие"и" исполнительный процесс".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]