Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GPZS_1_1.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.95 Mб
Скачать

10. Основні риси і особливості післявоєнних конституцій зарубіжних країн (Франція, фрн, Японія).

Франции

Конституция 1946 г. Новая Конституция Франции не только отразила соотношение политических сил в стране в первый период после освобождения, но и закрепила на кон­ституционном уровне ряд новых политических принципов, характерных для европейских конституций так называемой второй волны (40-50-е гг.).

Реакцией на авторитаризм времен войны была демократизация общественной жизни, предоставление широкого круга прав и свобод, гарантии конституционной законности. В Конституцию был включен новый блок экономических и социальных прав: равноправие мужчин и женщин, народов зависимых стран, социально-экономические права: право на труд, отдых и материальное обеспечение в случае нетрудоспособности, право рабочих на объединение в профсоюзы, на забастовки, коллективное определение условий труда и на участие в управлении предприятиями, право на всеобщее бесплатное светское образование и др. Расширялась сфера регулирования политической и особенно внешнеполитической деятельности государства (положения о мирной внешней политике, об отношениях с колониями и т. п.).

Вместе с тем новая Конституция значительно расширяла пределы вмешательства государства в экономическую и социальную сферу жизни общества, изменяла характер отношений между личностью и государством, возлагая на государство, помимо широких прав, и новые обязанности. Признанным конституционным принципом стало провозгла­шение "социального государства", в котором права собственника сочетаются с "общим благом" и ограничиваются общественными интересами.

С точки зрения основного принципа организации государственного строя, в первой послевоенной конституции Франции продолжала господствовать идея абсолютного пар­ламентаризма. По форме правления Франция являлась парламентарной республикой, причем нижняя палата парламента - Национальное собрание - провозглашалась един­ственным законодательным органом страны.

Конституция традиционно сохранила двухпалатную структуру парламента. Однако вторая палата - Совет республики - была наделена лишь совещательными функциями, и ее рекомендации не были обязательными для Национального собрания.

Главой государства являлся президент республики, который избирался на совместном заседании палат парламента сроком на 7 лет.

Исполнительная власть по Конституции вручалась Совету министров во главе с его председателем, главой правительства.

Конституция практически сохраняла в неприкосновенности старую судебную систему и местное управление, подчиненное строгому контролю со стороны правительства.

ФРГ

Конституция 1949 года провозгласила ФРГ демократическим, правовым и социальным государством. Значительное место в ней отведено правам и свободам граждан.

Защита социальных прав не получила в Основном законе значительного места. Разграничивая органы трех ветвей власти, Основной закон запрещает совмещение их функций, вмешательство в дела друг друга.

Япония

11. Форма конституцій.

Форма конституции - это способ организации и выражения правового материала. Еще с прошлого века конституционная доктрина разделяет конституции на: писаные и неписаные. Это разделение весьма условно, но стал традиционным. Писаными является конституции, имеющих конкретную юридическую форму, четкую структуру, название, принимаются в установленном законом порядке. Таких конституций, конечно, подавляющее большинство. Если конституция состоит из единого писаного акта, регулирующего все основные вопросы конституционного характера, то она считается консолидированной или кодифицированы. В случае же, когда одни и те же вопросы регулируются несколькими писаными актами, то такая конституция считается некодифікованою. К ним относятся конституции Канады, Израиля, Финляндии и др. В литературе нередко говорится о наличии конституций смешанного типа. Частично они писаны и включают парламентские законы и судебные решения, которые являются обязательными прецедентами. Частично же состоят из обычаев и доктринальных толкований. Например, Конституция Великобритании содержит законы (уставы), такие как, Великая Хартия вольностей 1215 г., Билль о правах 1689 г., Акт о престолонаследии 1701 г., акты о парламенте 1911 г. и в 1949 г., Акт о гражданстве 1981 г., - в общей сложности свыше 300 законов; далее судебные прецеденты (т.н. общее право), также обычаи, которые именуются конституционными соглашениями, в которых содержатся конвенционные нормы.

По вопросу о неписаных конституции, то есть вообще незафиксированных в документах, то они существуют, как правило, временно - после революций, государственных переворотов и т.д., как, например, было в Румынии после декабрьского восстания 1989 г. В то же время сохраняют свое действие предыдущие акты текущего законодательства, если они не противоречат сути и целям нового режима.

Стоит обратить внимание на несколько условный характер разделения конституций на писаны, смешанные и неписаные, поскольку нередко и при наличии писаной конституции в стране действуют, в частности, конституционные обычаи. Так, по Конституции Франции Премьер-министр является ответственным только перед нижней палатой парламента, на самом же деле он несет ответственность и перед президентом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]