Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GPZS_1_1.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.95 Mб
Скачать

1.Державне право зарубіжних країн як наука і навчальна дисципліна.

Термин «конституционное право» имеет три значения: отрасль дейст­вующего права, наука, учебная дисциплина. Как отрасль права оно представляет собой систему внутренне согласованных юридических норм (правил особого рода), содержащихся в конституциях, законах, декретах президента и т.д. и регулирующих определенную группу обще­ственных отношений (прежде всего основы устройства общества и госу­дарства, правового положения личности). Как наука это совокупность различных теорий, учений, взглядов, гипотез по вопросам конституцион­ного права, изложенных в книгах, статьях, научных докладах. Как учеб­ная дисциплина это предмет преподавания в высшей школе. Понятие «конституционное право зарубежных стран» не означает особую отрасль права — такой отрасли нет. Существует конституционное право той или иной страны, и в каждой из них — свое (французское, индийское, конго­лезское, бразильское, австралийское и др.). Следовательно, при употреб­лении термина «конституционное право зарубежных стран» речь идет об ответвлении от единой науки конституционного права, о комплексном и сравнительном изучении конституционного права многих стран мира (в настоящее время существует более 200 государств), а также об учебной дисциплине.

В отличие от действу­ющего конституционного права наука о нем — это не совокупность норм, а рассуждения, гипотезы, выводы ученых. Материально она представле­на не законами и другими правовыми актами, а огромным количеством книг, статей, докладов на многих языках мира. Наука изучает действие конституционного права, реализацию его норм, обнаруживает законо­мерности его развития, формулирует практические советы с целью со­вершенствования норм и конституционно-правовых отношений. Она изучает историю науки, теории, их развитие. Наука конституционного права едина. Если ученые не следуют каким-то заранее установленным догмам, подгоняя под них свои взгляды, то даже ошибочные их рассужде­ния могут быть полезны для научной дискуссии.

В настоящее время известными представителями зарубежной науки конституционного права являются: во Франции — Ж.Бюрдо, М.Дювер-же, Б.Шантебу, Д.Лаврофф (занимавшийся, в частности, проблемами развивающихся стран), П.Гонидек (также известный работами о разви­вающихся странах), Ж.Конак; в Великобритании это Д.Макинтош, Д.Маршалл, П.Бромхед, А.Дженнингс (также занимавшийся новыми проблемами развивающихся стран); в США — Л.Трайб, Д.Эптер, Ш.Х. Нахмод, С.Хантингтон; в Канаде — Ф.Снайдер; в Италии — Дж. ди Верготти; в Германии — К.Хессе, К.Штайн, К. фон Бойме, Ф.Иен-зее, П.Кирххоф, Т.Маунц и др. Здесь перечислены, конечно, далеко не все известные ученые.

Поскольку в зарубежных странах действует множество актов консти­туционного права и имеется обширнейшая литература, подробное изуче­ние конституционного права этих стран студентами невозможно. В выс­ших юридических учебных заведениях изучаются лишь основы действу­ющего конституционного права зарубежных стран и основы науки о нем, причем речь идет далеко не о всех существующих государствах, даже в порядке упоминаний. Более углубленное изучение тех или иных инсти­тутов, а также конституционного права отдельно взятых стран или реги­онов возможно только на основе подготовки курсовых и дипломных работ, а также в ходе дальнейшей специализации, в частности в аспи­рантуре.

Изучение конституционного права зарубежных стран, в том числе путем самоподготовки, призвано повысить правовую культуру граждан, научить их широкому подходу к конституционной действительности, ис­пользованию опыта зарубежных стран в своей практической деятельнос­ти (разумеется, с учетом конкретной ситуации и условий своей страны). Знание положительных и отрицательных сторон тех или иных конститу­ционно-правовых институтов, применяемых в зарубежных странах, по­зволяет правильно и всесторонне оценивать предлагаемые меры, приме­нять такие способы правового регулирования, которые доказали свою полезность в сходных условиях, и, напротив, отвергнуть институты, ока­завшиеся непродуктивными.

Курс конституционного права зарубежных стран состоит из Общей и Особенной частей. В первой. Общей части изучаются основные институ­ты конституционного права в зарубежных странах в обобщенном и срав­нительном плане, во второй. Особенной — основы конституционного права отдельных стран: крупных государств мира, представителей раз­личных правовых систем (стран СНГ).

2.Система державного права в зарубіжних країнах. + 3. Норми і інститути державного права в зарубіжних країнах.

Конституционное право как отрасль национального права конкретной страны - это сложная система, состоящая из различных структурных частей, элементов, субсистем. Основными его составляющими являются: принципы, нормы и институты, которые характеризуют внутреннюю построение отрасли.

Принципы конституционного права - это общие принципы, в которых находят правовое отражение наиболее важные демократические ценности человеческой цивилизации, в соответствии с которыми строится вся система юридических норм, а также осуществляется конституционно-правовое регулирование общественных отношений. Общие принципы образуют якобы скелет, каркас этой системы. Их особенностью является то, что они, регулирующих соответствующие общественные отношения не непосредственно, а через конкретные конституционно-правовые нормы.

Отметим, что за последние годы была сделана попытка более четкого определения понятия общих принципов конституционного права. В частности, “Договор о Европейском союзе” 1992 года содержит специальную статью “F”, которая декларирует в качестве основных принципов европейского права и свободы человека, которые: во-первых, содержатся в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г.; во-вторых, вытекают из конституционных традиций, общих для государств-членов, по-третье, выводятся из общих принципов права.

Поскольку сфера действия этого правового акта распространяется сегодня на 15 государств Европы, можно говорить о наличии определенных принципов, присущих конституционному праву многих государств. Так, конституциями государств провозглашаются следующие принципы: народного суверенитета (ст.1 Конституции Италии, ст. 3 Конституции Франции и др.); народного представительства (ст. 50 Конституции Нидерландов, Статья 2 Формы правления Финляндии, Статья 1 Формы правления Швеции и др.); разделения властей (статья 3 Конституции Дании, Статья 3 Формы правления Финляндии, ст. 20 Основного Закона ФРГ и др.); равноправия (ст. 3 Конституции Италии); невідчуженості прав (ст. 1 Основного закона ФРГ и др.) и т.д. Также можно найти принципы, которые имеют четкую юридическую форму выражения и непосредственно применяется в государственной деятельности :независимость депутатов от избирателей (ст.27 Конституции Франции), судебной защиты конституционных прав (ст.53 Конституции Испании), невідповідальності главы государства(ст.56 Конституции Испании, Статья 13 Конституции Дании).

В то же время в странах, где в конституциях провозглашенные социалистические идеи, можно найти принципы, которые противоречат демократическим ценностям: руководящая роль марксистско-ленинской партии, социалистический интернационализм (ст.ст. 5, 12, 19 Конституции Кубы). Они есть ничто иное, как идеологическими мифами, которые не могут быть реализованы никакими юридическими или политическими средствами. Например, принцип руководящей роли одной партии подрывает принципы народного суверенитета и народного представительства и вообще несовместимо ни с каким принципом демократии. Важным элементом структуры конституционного права является его нормы. Конституционно-правовые нормы - это установленные или санкционированные правила, которые определяют поведение участников конституционно-правовых отношений.

По сравнению с нормами других отраслей они отличаются: а) своему содержанию, сферой регулируемых общественных отношений; б) источниками, в которых они содержатся, поскольку важнейшие нормы закреплены в Конституции, и в силу этого имеют высшую юридическую силу; в) учредительным характером своих предписаний, поскольку конституционно-правовые нормы, определяют формы правовых актов, порядок их принятия и опубликования, компетенцию государственных органов; г) особенностями внутренней структуры.

Едва ли не самой важной специфической качеством конституционно-правовых норм является то, что они связаны с отношениями власти, поэтому в подавляющем большинстве своем являются нормами загальнорегулюючого характера. К таковым в первую очередь относятся нормы-принципы (например, ст. 10 Конституции Российской Федерации оповещает: “Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную”); нормы-понятие (ст. 2 Конституции Португалии имеет такую формулировку: “Португальская Республика - демократическое правовое государство, основанная на народном суверенитете, на многообразии демократических мыслей и демократическом политическом плюрализме, на уважении и на гарантиях осуществления основных прав и свобод, и которые имеют целью превращения демократических принципов в экономической, социальной и культурной жизни и углубления демократии участия”); нормы-задачи (ч.2 ст. 3 Конституции Италии содержит следующее положение: “Задача Республики - устранять преграды экономического и социального характера, которые, фактически ограничивая свободу и равенство граждан, препятствуют полному развитию человеческой личности и эффективному участию всех трудящихся в политической, экономической и социальной организации страны”).

Конституционно-правовые нормы отличаются от норм других отраслей своей внутренней структурой. Есть нормы, которые имеют только диспозицию: “Президент Республики является регулятором государственного строя (п. 1 ст. 30 Конституции Греции); есть также нормы, состоящие из гипотезы и диспозиции: “Если до дня выборов Президента Республики не будут созданы все областные советы, то в выборах принимают участие только члены обеих палат” ( ч. II ст. 139 Конституции Италии). В отдельных случаях конституционно-правовые нормы приобретают классической формы т.е. имеют в своем составе все три элемента: гипотезу, диспозицию и санкцию.

По назначению в механизме правового регулирования нормы конституционного права делятся на материальные (“Парламент состоит из Национальной ассамблеи и Сената - ст. 24 Конституции Франции; “Риксдаг собирается на свои сессии ежегодно” - статья 1 раздела IV Формы правления Швеции) и процессуальные (“Требование о народное голосование по вопросу об Основной закон или предложение об резолюцию недоверия должны находиться на столе палаты до начала второго заседания после заседания, на котором было выдвинуто требование, и решаться не позднее следующего заседания” - статья 2 раздела V “Акта о Ригсдаг”).

По функциональной направленности конституционно-правовые нормы можно классифицировать как регулятивные и охранительные. Преобладают регулятивные нормы, которые непосредственно направлены на регулирование общественных отношений. Например: “Инициатива по принятию законов Скупщиной может исходить от Правительства, от отдельных депутатов Скупщины, и не менее чем от пяти тысяч избирателей” (ст. 88 Конституции Словении). Охранные конституционно-правовые нормы представляют собой запрета к любой участия в религиозных актах и обрядах и к соблюдению религиозных дней отдыха” - устанавливает ст. 20 Конституции Люксембурга).

Каждая конституционно-правовая норма не действует изолированно. Для регулирования соответствующей сферы общественных отношений необходима их совокупность. Единство определенной группы правовых норм по содержанию позволяет объединить их в соответствующие институты. Конституционно-правовые институты представляют собой определенную систему норм конституционного права, регулирующих однородные и взаимосвязаны общественные отношения и которые образуют относительно самостоятельную группу. В отечественной литературе по конституционному праву зарубежных стран выделяются три разновидности таких институтов: а) общее; б) главные, входящих в состав общего; в) начальные, которые содержат несколько правовых норм.

Общие конституционно-правовые институты - это нормативные формирования, как правило, комплексного содержания. К ним, например, относится институт основ организации и деятельности государственного института каждого из высших органов государства, основ организации местного управления (с определенными оговорками) самоуправления и некоторые другие (в зависимости от содержания отрасли конституционного права конкретного государства). В общих конституционно-правовых институтов следует отнести институт конституционного статуса лица, который включает такие главные институты как гражданство, и основные права и свободы личности. В начальных конституционно-правовых институтов можно отнести институт депутатского запроса, институт импичмента и другие.

Постоянный динамизм развития общественных отношений является объективной основой изменения, усовершенствования системы национального конституционного права любого государства. В такой значительной по объему и сложной по структуре отрасли, которым есть конституционное право, наряду с названными компонентами структуры целесообразно выделить и такой, как подотрасли права. Российский ученый А.С.Піголкін, с позицией которого совпадает и наша, дает этому компоненту такое определение. Подотрасль права - это целостное по составу и предметом регулирования образования, которое регламентирует особую сферу отношений в рамках более широкого комплекса той или иной отрасли права. В рамках конституционного права отдельных зарубежных стран выделяют, например, такие важные подотрасли права, как парламентское право, муниципальное право, избирательное право и избирательный процесс (Российская Федерация). Внимания заслуживает и предложение немецких ученых-юристов Е.Бенди и Е. Кляйна, которые говорят о наличии подотрасли конституционно-процессуального права, под которым они понимают “все правовые нормы, регулирующие осуществление конституционных судов и в конституционных судах, в которых должно решаться материальные конституционные вопросы.

Наконец, структуру отрасли конституционного права зарубежных стран можно рассматривать еще на одном уровне. Как и в большинстве отраслей права, и в конституционном праве нужно выделять общую и особенную части. К общей части целесообразно относить основы теории конституции, конституционно-правовой статус человека и гражданина, конституционно-правовой статус политических институтов, формы правления, организация выборов и референдумов, статус законодательных, исполнительных и судебных органов, территориальной организации публичной власти. Иначе говоря, в общей части формулируются нормативные предписания, основополагающие для конкретных норм отрасли, которые якобы “обслуживают” их и которые распространяют свое действие на весь круг отношений, регулируемых отраслью. Общая часть содержит и отраслевые принципы права, определяет предмет и задачи отрасли, ее объем. Она призвана объединить, цементировать содержание отрасли.

Нормы же общей части развиваются и конкретизируются в особенной части на примерах из конституционного права отдельных зарубежных стран. Именно такая структура позволяет компактно изложить нормативный материал, исключить повторы, облегчить толкования и применения норм отрасли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]