Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GPZS_1_1.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.95 Mб
Скачать

Комитет всей палаты

Чтобы упростить процедуру, Палата представителей может проводить дебаты и 2-е (постатейное) чтение в формате Комитета всей палаты по состоянию Союза (Committee of the Whole House on the state of the Union). Это позволяет, например, проводить заседание при кворуме в 100 человек, а не в 218, как на обычном заседании Палаты. Обязательному рассмотрению в Комитете всей палаты подлежат вопросы государственных доходов (налогов) и расходов. На время заседания Комитета всей палаты спикер Палаты назначает председателя (Chairman) из числа партии большинства и уступает ему свое место. Время заседания Комитета определяется заранее и делится пополам между председателем и представителем партии меньшинства. Они предоставляют членам своих партий время, чтобы высказаться за или против законопроекта. Комитет должен одобрить все важные поправки. Правда, может быть принято правило «автоматического принятия» (self-executing) всех рассматриваемых поправок. После окончания дебатов, либо прервав дебаты в любой момент, Комитет всей палаты завершает свою работу (rises) и преобразуется в Палату, а назначенный секретарь Комитета уступает место спикеру Палаты. После этого Палата проводит голосование по принятым Комитетом поправкам, а затем голосует по всему законопроекту (3-е чтение).

Сенат

Когда акт Палаты поступает в Сенат, председательствующий сенатор направляет его в соответствующий комитет, где акт проходит такое же рассмотрение, что и в комитетах Палаты, и поступает на рассмотрение всего Сената. Дебаты по законопроекту и предложение поправок с дебатами по ним проходят в Сенате в рамках одного чтения. В Сенате не действует правило уместности (germaneness) поправок, однако поправки, совсем не относящиеся к сути законопроекта (rider), все же запрещены. Сенатор может высказываться на любую тему и в течение неограниченного времени. Этим часто пользуются, чтобы провалить законопроект посредством обструкции (filibustering), т.е. умышленно затягивая ход сессии. В таком случае 3/5 состава Сената могут ограничить общую продолжительность дебатов 30 часами, а длительность выступления отдельного сенатора – часом (cloture). По истечении 30 часов дебаты завершаются, и Сенат переходит к 3-му чтению и заключительному голосованию. Законопроект вместе с принятыми Сенатом поправками затем направляется обратно в Палату, которая проводит рассмотрение сенатских поправок. Палата может принять или отклонить поправки Сената, направить их в комитет или принять собственные поправки к поправкам Сената. Если Палата принимает предложенные Сенатом поправки, то одобренный обеими палатами законопроект (enrolled bill) направляется на подпись президенту.

Законопроект, предложенный в сенате

Если законопроект не пришел из Палаты, а был предложен сенатором, то Сенат, одобрив его, может как направить в Палату представителей, так и отложить его до тех пор, пока законопроект по тому же самому вопросу не поступит из Палаты. Направив одобренный законопроект в Палату, сенаторы дожидаются, пока он вместе с предложенными Палатой поправками вернется в Сенат. Затем сенаторы могут как принять поправки Палаты, так и отклонить их, предложив созвать Согласительный комитет. Сенат не имеете права выдвигать налоговые законопроекты (revenue measures) по Конституции (ст. I.7) и финансовые законопроекты (appropriation bills) – по традиции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]